Bayi umur 23b gak yg punya pengalaman anak lambat bicara,anak saya umur 23 bulan masih belum bicara

Bayi umur 23 bulan belum bisa bicara,bund say adakah yg punya pengalaman bagaimana solusinya

23 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

red flag terjauh di usia 2 tahun mama. Dan yang bisa mendiagnosa speech delay atau masalah komunikasi hanya dokter. biasanya dari dokter anak akan dirujuk ke tumbuh kembang. anak pertama saya lulusan speech therapy. semakin lama mama menunda semakin lama penanganannya. semakin lama penanganannya semakin sulit anak pada saat calistung. diagnosa ga selalu speech delay Karna banyak sindrom atau masalah komunikasi yang miriipppp dengan speech delay orang awam seperti kita pikir. saya pernah posting pengalaman anak saya mam. cirinya, diagnosanya, pengalaman screening, terapi, biaya terapi tanpa bpjs, Dan link cara rujukan terapi dengan bpjs, cara termudah penanganan pertama untuk bantu anak belajar komunikasi. semoga bisa membantu mama ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’• saya taruh link dibawah ya mama sayang ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’• https://community.theasianparent.com/q/kadang_ada_terbesit_iri_melihat_kiri_kanan_depan_belakang_anak2_sebayanya_sudah_/3202409?d=android&ct=q&share=true

Baca lagi

dulu anak saya yg pertama lambat juga mom bicara 3 Thun menjelang 4 tahun baru bisa ngomong. ngomong nya masih seperti kicau burung. saya belajar dri pengalaman. karena anak lambat bicara karena saya kurang mengajak ngobrol. soalnya saya dulu bekerja. dia sering menonton TV sama bermain sendiri. jadi mulut nya kurang dilatih untuk berbicara. sekarang anak saya yg kedua udah umur 23 bulan udah banyak kosakata nya dan menyambung kalimat juga bisa. karena saya sering ajak ngobrol dan bermain bersama dan sering-sering baca buku bergambar bersama. anak kecil senang kalo ditemani main. insyaallah kalo anak nya dilatih terus terus bicara. nnti bisa kok mom. semangat mom๐Ÿฅฐ

Baca lagi
2y ago

yg bergambar dan berwarna mom. biar anak tertarik. tapi harus diajak bersama membaca nya mom. biar dia ngikutin intruksi dari mom. dan di ajak bermain bersama juga ya mom

Hai Bunda, Berdasarkan informasi dari yang saya dapat dari artikel2 yang pernah saya baca tentang tumbuh kembang anak, mungkin bunda bisa lebih sering berikan stimulasi kepada bayi nya, diajak ngobrol, dibacain buku, sering beri respon terhadap apapun yang ia tunjukan, puasa Gadget, ajak sering2 merangkak, jalan nyeker outdoor,.. jika banyak upaya mandiri sudah dilakukan masih belum ada hasil bunda bisa langsung konsultasikan ke dokter agar ada penanganan sebelum redflag..semangat bun!

Baca lagi

Alhamdulillah anak saya 1thn udah bisa bicara walopun 1kat 2kata dan sekrang umur 23bln udah bisa d aajak komunikasi sudah crewet banget orang tua tanya bisa ngejawab Tips nya ajak sekecil tuh bergaul dg orang" dewasa ajak cerita ,ngobrol terus menerus setiap hari dan kalo bicara jangan di pelo" kan ngomng ajah seumpama tidur jangan di ajarin "tiduy tiduy" ngmong aja tidur kya gitu bund tips nya semoga bermanfaat๐Ÿ˜‰๐Ÿ˜‰

Baca lagi
VIP Member

Aamiin,, anak saya 26 bln bund laki laki baru dlm sbln ini ngmongnya mulai jelas. dulu cuma bisa bilang no no, mama, papa, oma, opa yg lain cuma nunjuk2 aja klo mau sesuatu tapi klo kita tanya atau kita suruh dia ngerti. skrg alhamdulillah udah bisa ngmong walaupun masih ada beberapa kata yg blm jls di sebut nya.

Baca lagi
2y ago

itu gimana stimulasinya bun?

VIP Member

semoga anak-anak kita segera bisa bicara ya bunda. aamiin. anak saya juga udah mau 23 bln blm bsa bicara lg. galau si. tp yg pntg ttp ajak dia bicara trus. tetap semangat.. in syaa Allah pst ada wktnya dia bicara jika kita terus berusaha. Aamiin

anak sya jga trmsuk yg lambt bicara bun, 19 bulan bru ada kta2 ny alhamdulillah skrg udh 22 bulan sdh bisa nyanyi lagu balon ku, mngingat nama2 buah wlupn kdng jelas kdng enggk, stdkny sdh ada prkmbngn ny. sya cemas wktu usia 1,5 thn blm bsa ngomg slain dri yah, mbah, mak aja

12mo ago

sama bgt mba sama anak saya, waktu itu cemas bgt 18 bulan cuma bisa 6 kata, mama, papa, nenek, itupun kadang susah ngikutin apa yg saya omongin. eh pas 20 bulan kaya meledak gitu sampe bikin saya kaget dia bisa menyebutkan kata yg sering saya ucapkan, saya terharu ternyata selama ini dia perhatikan tapi karna memang kemauan dia sendiri yg ingin mengucapkan. sampe saya catet apa aja yg dia bisa ucapkan, setiap hari saya dibikin kaget dengan bertambahnya kosakata dia. skrg 23 bulan Alhamdulillah kosakatanya banyak dan sudah ada yang 2 kata. dulu sempat berfikir negatif ke anak sendiri, ketakutan yang berlebih. tapi ternyata asal kita sabar menunggu masa itu pasti akan datang ๐Ÿฅบ

anak saya 23 bln juga, tpe beluma bisa bicara... dia hanya bisa berkata mama, makan, minum sama hayoo.. kalau panggil ayah pun jarang dia... kalau kita suruh ini, itu dia pun sudah respon.. kalau kita larang dia, dia pun sudah tau... cuman bicaranya belum banyak kata yg bisa

1y ago

skrang anaknya gimna bund

terus dirngsang ya bund. hindari penggunaan gadget. dirangsang dengan dibacakan buku cerita, ajak ngobrol walau belum busa respon. saat anak respon dengan uh ah aja, kita tanggapi ya bund. kalau bunda khawatir, baiknya ke dsa ya bund

Baca lagi
4y ago

terimakasih masukannya

jangan terlalu terburu" bund kita tutup telinga baik" jaga mental kita sebagai seorang ibu pelan" anak akan mengerti kdan akan menonjolkan sisi ke pintarannya dalam berbicara jangan terlalu memaksakan anak saya pun sama bund kita ga sendirian ๐Ÿค—