Apa manfaat membotaki rambut anak?

Sebenernya apa si manfaat rambut bayi dibotak? Soalnya saya mau botakin kok nggak tega ya si kecil rambutnya bagus banget

164 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo di islam saat aqiqah dipotong sedikit saja bun,lalu ditimbang rambut yg dipotong tadi dganti dgn emas dgn berat yg sama lalu disedekahkan (apabila mampu ya bun).kalo mencukur sampai habis sih sesuai kemauan bunda aja mau dicukur atau tidak yg jelas ga berhubungan dengan mitos yg ada. bayi lahir dlm keadaan suci jd jgn dblg rambut bwaan lahir kotor ya,bgtu bayi mandi jd bersih dan wangi. ga ada hubungan jg dgn untung dan sial awas jadi dosa syirik bun. kalo katanya dibotakin jdi lebat tumbuhnya ini ga ada bukti ilmiahnya, anak 1 sya dicukur tiap bulan ttp aja tipis, anak 2 sya ga prnah cukur dr lahir alhamdulillah tebal dan hitam rambutnya. maaf kepanjangan šŸ˜…

Baca lagi
5y ago

atau searching di youtube terkait akikah oleh ustad khalid basalamah atau ustad abdul somad ~

kalo yg aku tau bun itu biar bersih ama biar rambutnya lebat...tp diartikel yg aku baca tanpa dibotak pun rambut bawaan lahir itu jg bakal rontok sendiri kok mom. biasanya di usia ank 6bln. dan mmg ada bbrp anak temen yg ga dibotakin. sekarang aku liat rambut mereka lebat2 aja jg. mngkin balik lagi yah ke yg namanya gen. klo org tuanya pnya rambut lebat kn insya Allah sama anaknya jg gtu. tp kalo sy sendiri mmg milih dibotakin, kbtulan ank saya cwo jg.klo cwe mungkin bakal sy pertimbangkan lagi.

Baca lagi

kata orang dulu rambut bayi baru lahir itu rambut kotor nanti pas dy udah besar akan sering sakit2an , trs rambutnya banyak rambut mati , kaya sepupu saya contohnya . makanny drpd ambil resiko mending di botak ,biasanya omongan org dlu suka bener walau percaya g percaya krna pasti bnyk contoh dan pngalaman juga .. tapi tergantung msing2 org tuanya juga si ..klo saya si anak baru lahir 40hari langsg gundul .. šŸ˜šŸ˜Š

Baca lagi
5y ago

kalau flm islam itu rmbut bayi bru lahir msih kotor,,jdi nnti klu udah besar nggk sah sholatnya..

Kalau dalam agama Islam bayi lahir itu selain diberi nama, diaqiqohkan, dan dikenalkan dengan Allah Rasulullah beserta Alqur'an, juga dianjurkan untuk bershodaqoh seberat timbangan rambut bayi tersebut. Yang potong rambut dalam acara aqiqoh itu hanya simbolis saja. Dan itu semua hukumnya sunnah muakad (mendekati wajib), adapula yg berpendapat itu semua amalan wajib bagi orang tua. šŸ˜Š

Baca lagi

Di islam mmg di sunnah kan tp sering juga saya baca2 klo rambut bayi yg baru lahir ada baiknya di cukur krn rambut lahir kan kotor. Coba deh Bun browsing2. Ga ada salahnya koq rambutnya di cukur. Anak saya 2, rambutnya saya cukur bersih semua dan tumbuh lagi juga cepet dan lebih hitam dan lebih lebat. Klo kata org jawa rambut lahir klo ga di cukur bikin sial. Denger gtu aja jd takut hehehehe

Baca lagi
VIP Member

Kurang tau sih bun. tapi pernah baca supaya bertambah pintar (dari mana asal muasalnya saya ga ngeh) Supaya lebat (katanya) ini juga ga ada hubungannya.hahaha Rambut anak saya di cukur habis, karena disuruh mertua, ipar. sebenarnya saya ga mau, tapi ya saya ikutin aja :) Alhamdulillah, rambut anak saya sudah numbuh lagi dan sudah banyak juga :)

Baca lagi
VIP Member

biar ngga gerah aja bun. kalau anak saya cewe memang suka saya botakin sampai 3x. pas umur 1 bulan, 6/7 bulan, 10 bulan. sampai sekarang 1 tahun lebih (15 bulan) rambutnya masih sedikit. (mitosnya : kalau rambut digunduli tumbuhnya akan lebih lebat). banyak yang ngira anak saya cowo kalau ngga tau, karna rambut tipis.

Baca lagi
5y ago

wkt lahir anaku rambutnya lebat bgt + panjangnya smpe ke bawah pundak,awalnya g pengen dibotakin,tp karna hmpir tiap hari mama nyuruh dibotakin trus ahirnya dibotakin,,eh skrg tumbuhnya tipis bgt+merah,,kan jd nyesel sya nya bundšŸ˜‚

kata org jawa sih syarat krna tidak boleh klo tidak di ckur..krna kan klo abis lahir suka ada kotoran yg masih nempel di kulit kepala biar tambah gampang di bersihin bun. itu kan rambut jabang dlm rahim.. jd sawan.. anak saya jg lebat panjang item.. alhmdulilah abis di cukur cepat panjang dan lebat lg..

Baca lagi

Selain sunah, katanya rambut yg pertama baru lahir itu disebut rambut kotor (bbrp orangtua ngmg gitu ke sy). Ada yg bilang juga biar nanti pas numbuh nya lebih lebat+bagus lagi. Kalo saya pribadi sih selain ikutin sunah juga anak saya gampang bgt keringetan jd kasian kalo ga digundulinšŸ˜„ mumpung msh bayi

Baca lagi

ngga usah kali mom. jgn ngikutin kata orang. ponakan sy dari bayi smp skrg umur 7th ngga pernah dibotakin itu tetep masih lebat. trus ponakan saya yg satunya dari bayi dibotakin malah skrg tumbuhnya dikit plus tipis banget šŸ˜‚ jadi mending jgn sekali kali dibotakin ya kalau ngga mau nyesel nantinya..