βœ•

23 Tanggapan

Saya jawab sesuai pertanyaan "investaai dengan budged minim", Sebenernya reksadana pun bisa,bun dengan budged minim, duit 10rb udah bisa buat invest ke reksadana, yg paling gampang aja ditokopedia, ada 2 produk mandiri syariah dan syailendra (cmiiw), ya memang budged minim hasil juga minim tp tingkat resiko juga rendah, krna investasi apapun itu menurut saya kalau dana yg diinvestasikan minim ya hasilnya juga minim, tp gppa investasi asal rutin dan konsisten lama2 juga jd gede. Atau bisa dengan logam mulia,bun bisa dengan cara menabung nilainya di pegadaian, bisa beli fisiknya. Kalau saya sih biasa beli fisiknya, saya kurang paham klo yg nabung dipegadaian gitu. Harga logam mulia yang emas mini dimulai dari kurleb 40rbuan,bun untuk ukuran 0,025gr..rajin beli 0,025gr itu dikumpulin kalau sudah nyampe 1gr bisa dituker ke emas antam tanpa biaya tambahan,bun. Menurutku ya itu sih,bun investasi untuk dana yg press. Reksadana dan logam mulia. Nah kalau sekedar nabung simpan uang ya bisa ke celengan, bisa juga deposito bun atau tabungan berjangka gitu. Deposito pun keknya ada minimal setor awalnya dulu, kurang paham juga kalau deposito. Kalau saya sendiri ya masih diputaran reksadana dan logam mulia sih,bun dan simpan uang ke 2 rekening, ya krna sama budged saya juga masih press, tp sebisa mungkin simpanan tidak hanya berkumpul disatu tempat,bun.

VIP Member

Inventasi sy lebih ke aset. Rumah = aset = investasi jangka panjang. rumah kalau di sewain/kontrakin bs dapat uang masuk. kalau nabung bisa, tp ibu jg harus bagi 10% dari penghasilan ke dana darurat. dana darurat d anggap remeh, tp berguna. dana yg mau di bagi" sesuaikan aja. kalau ibunya masih ngontrak bisa di skip. -anggaran sewa rumah bisa 10-20% dari gaji -anggaran konsumsi harian (patokin) dan di kali dengan jumlah anak -keb. dapur dan alat mandi -transportasi suami/istri. usahakan isi langsung di pom bensin, untuk menjaga kondisi kendaraan tetap baik -tagihan listrik, air -kebutuhan istri/anak/suami -anggaran pulsa dan kuota. penting untuk di catat. -sisihkan buat di tabung misalnya 500/bln -anggaran rekreasi, biar hubungan suami/istri dan anak harmonis. -jatah mertua (sepakat suami istri) dan beli kebutuhan yg penting di rumah mertua. -dana darurat (ga di patokin) dan ini jangan di gabung. pisahkan di tempat tersendiri. ini cara aku bagi"in salary. skip anggaran sewa rumah..

mak Jul, maaf mau nanya klo d panin dia ada biayain KPR yang program subsidi pemerintah ga ya ?? soalnya kmrn lihat yg BTN kl itung2 mahal bgt jatuh nya , mksih

Nabung Paling gampang dan Jadi kewajiban: Arisan Kampung πŸ˜‚ Pengen investasi yang Ada bentuknya: Logam mulia, Saya pilih emas batangan merk Antam. Kenapa emas batangan? Karena berbeda dengan emas perhiasan, emas batangan tidak ada susut nilai, tidak mengikuti trend, dan harganya cenderung naik Terus. Kalau emas perhiasan masih bisa naik turun. Tapi kan Saya ga Ada uang? Emas batangan mahal? Bisa lho beli dari 0,1 gr (harganya 200rb an, berbentuk koin). Ga harus langsung beli 1 gr. Mau yang lebih minim modal lagi? Coba mulai belajar Reksadana (banyak banget videonya di YouTube, tiktok, bahka banyak bukunya). Bisa nabung dari nilai 10.000 rupiah dan uang itu akan berkembang sesuai angin bisnis tempat kamu investasikan uangnya. Bisa install aplikasi Bibit atau Bareksa

Bisa, tapi jual di toko emas biasa itu pilihan terakhir, ya bund. Karena kalau di toko emas biasa khawatirnya malah ribet dan harganya nggak sesuai seharusnya. Terus dijual dimana? 1. Penggadaian (yang resmi milik pemerintah, ya bund. Yang logonya timbangan ijo itu) 2. Kantor Resmi Antam (hanya Ada di beberapa kota) 3. Butik Antam (biasanya di Kota Besar banyak) 4. Bank Syari'ah (ternyata Bank syari'ah menerima jual dan gadai emas)

Saya reksadana, saham, logam mulia dan perhiasan. Jangan sampe buibu apalagi yg ngga kerja kecolongan gak punya simpenan. Dr sekarang hrs belajar financial dan money management, jd biarpun jd ibu rumah tangga tp tetep bisa memberdayakan diri. Reksadana bisa mulai dari 10rb via bibit atau tokopedia, saham banyak ko emiten second liner yg fundamentalnya bagus dan bisa dibeli diharga under 100rb 1 lot nya, logam mulia bisa beli dr mulai 0,1gr, itu semua bisa dilakuin dgn nyisihin uang belanja sedikit2, asalkan kita konsisten nabungnya insya allah nnti juga jd banyak

sya blm bisa menanbung bund.. krna ada cicilan rumah jdi buat makan kita pas2an krna pingin punya rumah .. blm lgi lgi di fase nyicil2 perlengkapan rumah jdi blm ada di fase santai dan bisa menabung.. next mudah2an keleperluan rumah udh terkecukupi , keuangan udh stabil pingin nabung . planning sih pingnya invest di tanah dlu trus ads rejwki di bkn kontrakan nerusin jejak ortu jdi pas udh tua gk bergantung sma anak krna mash punya pendaptan sndiri

Kita lagi di fase yang sama bund, lagi ribet ngisi rumah dan nyelesein cicilan rumah + Mobil 😭 Bisa nabung tapi dikiiit dikiiiit Begitu rumah Lunas juga pengen segera ambil rumah kedua biar bisa dikontrakin. Sama-sama semangat ya, bund πŸ’–βœ¨πŸ™

saya setelah resign dr kerjaan , ga jualan karena pandemi dan cm.andelin dr papanya anakku malah bs investasi anakku dpt jatah dr papanya 1,8jt sebulan 550 wajib buat LM 0,5g 750 keperluan dia sebulan mencakup jajan , makan , keperluan mandi dan badan 300 masuk Reksadana 200 biasanya ini buat beli saham 1-2 lot atau kadang kalo lagi ga lgn saham nabung emas digital d tamasia emas sih bagi saya bukan investasi cm sarana ngamain aset aja

aku pakai ajaib bunda. Reksadana bibit

VIP Member

50% gaji ditabung atau investasi - nyicil untuk deposito - reksadana pasar uang pake aplikasi bibit. murah aja mulai 10rb uda bisa beli - saham bluechip 200-300rb nyicil aja 1 lot per bulan kalo dapat pesangon atau duit lebih, dialihkan ke logam mulia. sekali beli 1-3gr

VIP Member

Saya nabung di atm, rdpu dan rdps aja sih πŸ˜…. Kalau ada sisa dari uang kebutuhan sehari hari pas udah terkumpul saya beliin perhiasaan buat simpanan aja bukan investasi, walaupun nanti kalau dijual ada potongan minimal duit ngga habis buat jajan doang hehe.

bun klo ngepress dari uang blnja coba taro d celengan nanti tiap bln d hitung brp klo ckp bisa beli logam mulia yg kcl2 (ini untuk investasi jangka pnjg ya), klo mau k reksadana jg bisa saran saya pelajari dulu, atau bisa jg d tabungan rencana

Kl aku nabung di tabungan biasa dan invest di saham bun, ada sebagian yg kupake untuk beli saham bluechip untuk long term, ada sedikit bagian jg yg ku pake buat trading cari cuanπŸ˜‚ tp ya gitu saham itu high risk high return.

Pertanyaan Terkait