perkembangan bayi prematur

bun, mau nanya. ada yang pengalaman lahiran prematur gak ? bagaimana perkembangan bayi prematur dg berat lahir 1.3 kg dan usia lahir 31 ke 32 minggu ? mohon share pengalamannya ya.. khususnya pada perkembangannya...

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bunda nurulhuda, aku juga punya bayi prematur, sempet di NICU selama 9 hari. Buat aku merawat bayi prematur itu kuncinya sabar, semangat, dan jangan putus asa seperti apapun kondisinya. Insyaallah selalu ada jalan. Jangan lupa untuk berdoa dan berusaha. klo saya ngikutin apa kata dkter, saran dari dokter saya terapkan pada anak saya, alhamdulillah sehat. hanya memang harus lebih sensitif dan waspada melihat ada apapun perubahan anak kita. anak saya juga udah 4 kali di rawat, salahsatunya malah di operasi pas usia 6 bulan, karena ada hernia inguinalis kiri dan kanan. belum lagi sempet ada dugaan microsefalus, tp alhamdulillah setelh konsul ke bedah syaraf, hasilnya negatif. untuk perkembangannya ternyata memang berbeda dari usia lahirnya, dokter sih biasanya pke usia koreksi, biasanya 40 - usia kandungan saat lahir. intinya bun, dalam melihat perkembangan jangan membandingkan dengan anak lain yah. kita syukuri aja titipan ini dengan penuh bahagia walaupun tidak menurunkan kewaspadaan kita. semoga bermanfaat.

Baca lagi
4y ago

app nya baru saya install ulang.. hehe 1,8 bun. sekarang anaknya sudah usia 2 th 4bulan. alhamdulillah normal. ad tmn cerita anaknya lahir 1,1, setelah usia 2 th, ftonya ditunjukin ke aku alhamdulillah sehat dan ceria juga anaknya.

Dlu saya alami anak pertama setahun yg lalu samgat berat and kasihan melihatx saya hampir tiap hari menangis melihat di ruang NICU banyak anak prematur yg sedang berjuang hidup antara beruntung and tdk. Saat itu mungkin saya tdk beruntung Allah lbh menyayangix lebih dri kami sebagai org tua. Anak saya hanya bertahan 14 hari dgn berat 1,4 kg. Saat itu saya jatuh duduk menangis meminta dok utk jgn mencopot peralatanx jgn tp smua dok hanya menunduk minta maaf saya hampir gila saat itu melewati hari2 ku dgn penuh rasa kesedihan. Tp ada keluarga yg selalu memherikan kekutan serta suami yg sabar hingga kini setahun yg lalu saya melewatix dgn ihklas. Kini saya hanya bisa selalu berdoa πŸ™ sama Allah agar smua anak yg ada di ruang NICU bisa berjuang berkumpul bersama org tuax.

Baca lagi
5y ago

Anak saya jg meninggal pas di NICU umur 6hari..

anak saya lahir di 37 minggu dengan berat 1,3kg bun. Alhamdulillah sekarang perkembangannya baik sekalinya, cuman masih kurang di BB ,tp untuk BB tiap bulan naik terus sekitar 1kg, skrg sudah bisa tertawa dan mulai belajar tengkurap. Bayi saya sekarang berumur 4 bln. tp saya ngikutin perkembangan bayi 3 bln.

Baca lagi
5y ago

37 minggu itu ga prematur bun tapi dengan berat 1,3 itu namanya BBLR prematur itu UK dibawah 37w

VIP Member

Kalau 8 bulan insyaalloh bs sehat.. buktinya aku pernah liat video tp diluarnegeri bayi lahir umur 14w..itu kecil bgt.... se tangan.. dan akhirnya di nicu sampe dia bener bisa lepas sama alat2 medis. Skrg dia udah balita kalau g salah dan tumbuh normal. Ada kok cari aja video nya di youtube

sering dirawat selama hamil, minggu ke 35 tdk bisa dipertahankan harus sesar bayi cuma 2,4kg. sering disusui ASI dan dijemur Alhamdulillah perkembangan normal. sekarang 5bln sudah bisa tengkurap bb waktu 4bln sudah 5,8kg Sekarang blm di timbang lagi nunggu imunisasi Minggu dpn

tumbuh kembang baby dihitung dari HPL ya bund bukan dari tgl lahirnya kalo baby prematur.. babyq jg prematur 35minggu..sekarang 2 bln aku lg nunggu perkembangan indra penglihatannya..yg penting g ada kelainan organ bund..dipantau terus y sambil di stimulasi..

5y ago

bunda ikut komen yaa, baby saya juga lahir usia 35-36 week, lahir 6 February kemarin , BBLR 2 ,1kg an bund,, sudah 1bulan lebih , bulu alis belum kelihatan jelas bunda, tapi kalau di ajak bicara Alkhamdulilah matanya sudah sepertinya merespon mencari di mana suara tersebut

iya bun . saya juga galau hamil 33 minggu berat badan bayi saya cuma 1.5kg . tapi syukur di usg baby nya sehat . sekarang uda masuk 34 minggu . belom ada tanda2 baby nya mau lahiran . semoga lahirnya pas di 9bulan .

5y ago

Saya hamil 32weeks baru periksa usg ternyata 1.5kg katanya masih rendah harus bnyak makan, pdhl saya makan bnyak udh gtu suka yg manis2. Sedih sih kok gak naik , wlwpun bgtu bayinya sehat .

Aku ga punya pengalaman tapi aku mau semangatin bunda nya aja semoga baby nya sehat selalu bun, tante ku juga lahir SC prematur 7bln Baby pas lahir seukuran botol tapi allhamdulilah sampai sekarang sehat dan pintar bgt anaknya

6y ago

masya Allah. mhon doanya ya bund. anak aku perkembangannya spinter anak tante bunda..

tenang aja bund, bayi prematur pertumbuhannya tetap sprti bayi pada umumnya. ini pengalaman kakak sy mlahirkan di usia 7bln 1,1kg, pertumbuhannya bagus. semangat bund, jgn pernah membanding2kan baby bunda sm yg lainnya

5y ago

sama kok bund, malah dia lbh aktif. memang merawat bayi prematur butuh ktlatenan super bund. sy sndr mlahirkan di usia kandungan 35w BB 2,9kg (krn bnyk kturunan yg mlahirkan prematur), baby blues gk selesai2 hehe

baby twins saya juga lahir premature bunda , usia 35-36week ,, BBLR , 2,1 kg an bb nyaa, Alkhamdulilah twins sehat dan aktif lahir tgl 6 February kemarin

5y ago

Bun nanya. Apa hamil kembar selalu bb bisa rendah ya? Aku hamil kembar bun. Biar bayi2 bisa lahir dgn bb bagus gmna ya bun. Bb 2.1 itu mreka di inkubator g bun? Msh awam. Khmilan ke2 ini dpt kembar..