Benjolan di leher anak 2thn

Bunda sy lg panik, ini anak sy ada benjolan di lehernya. Kira2 bahaya tidak ya bun? Mau periksa udah malam besok juga puskesmas tutup. Awalnya sy raba seperti kelereng, hari ini semakin terlihat. Mohon bantu jawaban nya bun๐Ÿ™

Benjolan di leher anak 2thn
20 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Jangan panik maa, tetap tenang. Coba utk ke klinik dokter anak maa jika memungkinkan ya. Yang benjol itu umumnya kelenjar getah bening yg membengkak. Kl bengkaknya krn virus/bakteri nonspesifik dlm 2 minggu pengobatan bs sembuh dan kempes maa, tp jika bengkaknya krn virus/bakteri spesifik seperti TB harus pengobatan minimal 6 bulan (pengalaman ank sy thn lalu maa, penyintas TB kelenjar getah bening). Dlu gejala ank sy hanya muncul benjolan dan BB turun bnyk, tdk ada demam batuk dll. Sebisa mgkn segera periksakan ya maa๐Ÿ™

Baca lagi
10mo ago

betul bun, mending langsung k dokter anak, biar d cek darah dsb, pengalaman anak pertama perut bagian kanan benjol dikit, trus tak bawa k praktekan dokter anak katanya gpp, tp masih penasaran ku bawa ke dokter anak d rsud ternyata hepatoblastoma

aku juga punya dikepala bagiam belakang pas belakang telinga(ada 2 didaun telinga n di belakang kepala) kalau kambuh nonjol n pusing gk ketulungan rasanya sakiittt banget tp kalau lg gk kambuh rata gk ada benjolan udh ada dr kecil ampe skrng katanya sih uci" dulu pas mau op payudara mau di op sekalian tp aku gk mau krn harus dibotak dikit toh selama aku gk kecapek an gk bakal kambuh jd ku biarin jd yaa bs dibayangkan saat mau krimbat kepala dipijat yg seharusnya semua tp kadang gk bs semua krn kalau. kambuh muncul tu benjolan

Baca lagi

kalau dari pengalaman anak saya, itu getah beningnya meningkat karena melawan virus atau penyakit atau alergi, anak saya dulu kehirup bulu kucing, sedangkan anakku alergi bulu kucing, cacing dibulu kucing, pipis dan eek kucing... diperiksa alerginya aja Bun.... kalau gak lingkungannya dibersihin dulu anak di rumahkan dulu. 3 hari sembuh baru bawa berobat ke puskesmas. takutnya kalau langsung dibawa berobat ke puskesmas virus yang nyerang malah lebih banyak sedangkan kondisi imun anak masih lemah. saya juga gitu kok bun

Baca lagi
10mo ago

anakku nggk ada alergi bun, tp memang ada kucing yg sering kerumah.

TapFluencer

Ikut bertanya juga ya bunda. Anak aku ada benjolan kecil segede biji jagung gitu di leher kiri, dari dia bayi udh ada. Engga membesar kalo sakit, dipegang jg biasa aja, kalo teriak aja agak keliatan. Terus aku konsul ke dsa di halodoc. Kata dokternya gak apa2 ga bahaya, emg ga akan hilang kecuali operasi katanya, jgn dipegang2 aja soalnya kalo dipegang jd besar. Apa aku hrs konsul ke dsa langsung ya bun untuk memastikan lagi?

Baca lagi

dulu sebelum hamil Aku pernah ada benjolan di leher sebelah kanan pertama kecil tak diemin aja Lama kelamaan makin gede dan badan sering panas meriang sampe badan kecil banget batuk gak berenti2 eh tau2 kena kelenjar tbc langsung operasi dan pengobatan selama 9 bulan.. alhamdulillah sehat lagi bun.. coba periksa aja takutnya kena flek paru biasanya kalo anak kecil..

Baca lagi

itu kelenjar bund....tandai saja, dia smakin membesar atau tidak. apakah trs ad benjolan itu atau pas anak sedang sakit/demam.. krna trkadang ada yg timbul krna anak sdng sakit dan trjadi peradangan maka timbul benjolan itu tpi klo ank dlm kondisi baik2 saja namun benjolan itu semakin membesar dan sakit konsulkan trlebih dahulu dg dokter bedah itu pnyakit apa bund

Baca lagi
10mo ago

iya bun, saat ini tidak ada gejala atau apapun

Dulu waktu gadis saya juga pernah kayak gitu bun,, awalnya saya demam, terus tau taunya makin drop,, dikasi surat rujukan ke dokter spesialis, setelah di periksa ternyata kelenjar getah bening,, cuma dulu saya gak mau di operasi, akhirnya pake pengobatan alternatif, dan alhamdulillah sampe sekarang sehat, kelenjar getah beningnya udah hilang juga..

Baca lagi
10mo ago

Alhamdulillah bun, syukur kalo gak demam.. InsyaAllah gpp kalo gitu bun..

kemarin anak saya gtu bun.. tapi brlkang telinga saya olesi minyak angin terus2.. ga sampe 1 bulan hilanag. muncul lagi saya oles lama2 hilang alhamdulillah sampe sekarang hampir saya bawa berobat ke RS tapi takut di bilang tumor harus operasi. kalau anak ga kesakitan insyaallah ga aapa bun tapi kembali ke bunda nya lagi

Baca lagi
10mo ago

iya bun ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐmakasih banyak ya bun

anakku ada 2 benjolan di leher kiri dan kanan dan gak hilang-hilang sampai sekarang, akhirnya aku konsul ke spesialis anak katanya gpp selagi anak masih aktif bb anak yg stabil dan gak mengalami banyak penurunan, katanya itu bisa jadi salah satu antibodi buat si anak nanti menghilang kalo usianya belasan tahun katanya

Baca lagi
10mo ago

ya bun bagus la..klu adikku hampir operasi.tapi tak jadi bun.masih di usahakan .sebab dulu maish kecil.. dikasih makan yg sehat2.jgn sering minum air es dulu..mkan jangan pakai penyedap rasa bun... nnati 1 minggu akan mengecil

gak usah panik Bun, insyaallah sembuh. sebelum hari Senin bawa ke puskesmas. masih ada waktu bersihin mainan dan lingkungannya. kalau pake BPJS gpp Bun kalau langsung ke klinik atau RS. tapi kalau biaya mandiri Eman Eman duitnya. bukan gak sayang anak, tapi kalau panik biasanya malah ngambil keputusan gegabah.

Baca lagi
10mo ago

baik bun, makasih banget tanggapannya ๐Ÿ™‚