Bau tangan

Bunda kalo newborn nangis dan cuma diem kalo digendong, kalo kita turutin apakah akan bikin bau tangan? Anak pertama saya dlu selalu gendong krn dia gamau di taroh. Nah di anak kedua ini dr lahir saya ga mau gendong2, awalnya dia anteng tp skrg rewel kalo ga gendong. Apakah gapapa ya saya gendong2 dlu skrg biar dia tenang? Tp saya takut keterusan kyk anak pertama saya sampe 6 bulan di gendong di timang terus. Cape bgt๐Ÿฅฒ Bagi pengalaman bun gmn caranya biar anak ga minta gendong terus. Masalahnya skrg anak saya kalo digendong tenang, saya yg ga tenang krn takut jd kebiasaan

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

bund sy hanya berbagi pemgalaman aja ya. kebetulan sya jga new mom. tp ngurus anak dr NB smpai usia 18bln sendiri. untuk bayi NB memang lebih nyaman di gendong bund krn dia bisa merasakan kehangatan dan penuh perhatian kasih sayang. trus kalau mengasihi saya di ajari bu bidan itu belajar kasih asinya sambil baring. it sya di ajari setelah bayi lahir bund. jd bkn hnya duduk. kalau org tua dlu kan sruh ngasih asi it duduk kan tp kalau belajar parenting yg sekarng kita ikuti zaman. alhmdulillah bund bayi sya nyaman2 saja bahkan klau memberi asi smbil baring it bkin bayi lelap tdr nya asalkan kita tetap waspada jgn sampai ke tindis dll. dan sering2 di sendawakan setelah di beri asi. gtu sih pengalaman saya selama pnya NB. walaupun para tetangga bilang "jgn selalu di gendong nanti bau tangan". sy gk dengerin it krn gk ada namanya bayi bau tangan. namanya anak kan pasti nyamannya dgn org tua bukan tetangga. ksian dong kalau lg nangis di biarin aja.. ๐Ÿ˜ semoga berkenan ya bund๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi

Kalo malem nyusuinnya sambil duduk atau tiduran? Kalo anak aku lebih sering tiduran. Jd kalo udah pules yaudah tinggal bablas tidur. Pun kalo dia ga nyaman, aku suka sendawain dulu kan (cuma aku ngga berdiri. Duduk aja di kasur sambil anak aku aku templokin di dada aku, kepalanya biasanya dibawah dagu aku sambil aku tepuk2 punggungnya). Karena dia udah kenyang nyusu, biasanya dia abis sendawa juga akan tidur lagi. Aku ga langsung taro di kasur sih, kaya nunggu 5-10 menitan make sure dia pules baru aku taro (aku suka miringin posisi tidurnya, biar kalo dia gumoh, asinya ga ketelen lg / malah masuk ke paru2 kalo tidur telentang, nanti tersedak kasian). Tapi buat aku newborn wajar kalo lebih suka didekap ibunya. Karena dia belum bs bedain sih, dia udah di luar rahim apa belum. Makanya anak aku kalo lg aku sendawain lalu kadang aku biarin aja tidur di dada aku. Dianya nyaman, akupun nyaman tidur sambil meluk anak aku. Aku jujur jarang gendong, tp lebih sering bobo pelukan gituu

Baca lagi

tp newborn kl nangis wajib langsung direspon dgn dipeluk/gendong bun. penelitiannya menyebutkan bayi yg ketika newborn selalu direspon tangisannya malah tumbuh jd pribadi yg percaya diri & berani. kl mau, selepas nb yg mulai dibiasakan self soothing. trs pilah pilih kapan bayinya perlu digendong. hanya gendong/peluk kl bayi menangis gelisah/ketakutan. yg bikin bau tangan tuuu kl dikit2 digendong, anak ga knp2 digendong, tidur ga ditaro di kasur. aku jg bawel bgt pas anakku nb dulu, kl udh merem pasti aku omelin yg lg gendong suruh taro kasur wkwk apa ga bayi lg anteng2 main dikasur tu aku sebel kl ada yg gendong. kl mau ajak main, main aja disebelahnya gausah gendang gendong trs. jd pinter2nya kita biar debay ga tuman ajaa. alhamdulillah anakku ga "bau tangan" kokk, malah bisa ditinggal2 main sendiri asal akunya ga terlalu jauh. baru mulai nemplokan lg pas masuk fase separation anxiety aja.

Baca lagi

kalau saya prinsipny bukan digendong sih bun, tapi dipangku. jdi saya peluk tapi posisiny saya duduk sambil ditenangkan. soalny saya juga punya pengalaman di anak prtma, krna sama nenekny dikit2 gendong jdi sampe usia setahun kalau rewel wajib digendong. pas anak kedua saya asuh sndri, jdi setiap anak rewel saya cari tau dulu apa dia lapar saya susuin, apa popokny penuh saya ganti dulu, apa kepanasan saya cek badanny apa keringetan atau engga kalau keringetan biasany saya turunin suhu ac nya, apa perutny kembung kalau ini biasany saya lgsg pijat ilu dan gerakan gowes, apa anakny bosen biasany saya kasih mainan. nah kalau semuany udh clear dan anakny masih rewel baru deh saya gendong dipeluk tapi posisiny saya duduk sambil ditenangkan ga saya timang2 sambil berdiri. semoga membantu..๐Ÿ™

Baca lagi

Gada istilah bau tangan skrg bun. Itu cm ajaran orangtua jadul yang kurang edukasi aja. Penelitian n dokter2 saya smua blg, kalau bayi nangis memang harus digendong dipeluk. Supaya mereka ngerasa aman dan disayang. Kenapa ada anak yang minta sering gendong, ada yang Nga? Ya sama aja seperti kita orang dewasa kan ada yang kurang suka dgn sentuhan fisik , ada yang demen dibelai2 disayang2 terus, ada yang cuek, nah bayi juga sama. Sifat bayi sbg manusia kan berbeda2. Kita yang orang dewasa aja ada kalanya sulit mengendalikan perasaan dan emosi, namun ada aja org2 ngawur yg justru MENGHARAPKAN / melatih bayi yang baru lahir utk bisa mengendalikan emosi? ๐Ÿคฃ yang bener aja ngaca dulu lah ini yang selalu bilang bau tangan dll. Apa iya emosi mereka dah macem Buddha gitu ya ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

Baca lagi

mom aku juga dulu nya percaya sama mitos bau tangan. tapi ternyata setelah aku belajar dan aku juga sekarang punya newborn anak ke 3 aku , sekarang aku paham. ternyata bukan karena bau tangan, tapi memang ada di usia2 tertentu bayi gak mau dilepas, karena dia nyaman sama mommy nya. apalagi saat2 momen growth spurt, yaitu momen percepetan pertumbuhan, kalau bahasa orang tua dulu " mau ngegedein" itu terjadi di usia 2 sampai 6 minggu, 3 4 6 &9 bulan,, rewel nya dan manja nya bakal 2x lipat .. yg dia mau cuma kenyamanan aja moms. gpp ya moms cape, tapi kalau dipikir2 yg bayi kita pinta cuma kenyamanan bersama kita aja kok, dia gak minta mainan, gak minta jajan, gak minta belanja di mall hehehe.. semangat mamah ..

Baca lagi

biarin aja taro kasur kalo diturutin bakal nggendong terus kalo aku taro stroller bun, sama aja kek.gendong ya ... tapi buat aku paling gak .... aku gak encok, karna tak tinggal kerja juga, dijaga ama mbak cowok soalnya..... awalnya nangis karna biasa digendong mantan mertua, tapi tetep aku taro stroller sambil ngeyakinin mantan mertuaku.... ya.... endingnya gak gendongan sih ankku bun sampe ni mo umur 3 tahun kalo gak sakit ato cuapek banget.... ya gak minta gendong kalo aku gak mau gendong dia juga ngerti.... btw, nenangin gak harus di gendong ya, kalo histeris bisa di dekap bentar terus taro aja sambil di bilangin pelan pelan..... emang kudu telaten dan sabar, tapi berbuah manis kok

Baca lagi

anakku pas nb seneng nya digendong terus kalo mau tidur. tapi selepas 40 hari lebih aku biasain ga melulu digendong, karna emang faktor aku bln ngerasa pulih betul plus ibuku yg udh gakuat gendong bayi lama lama. digendong mau tidur pun kalo ada ayahnya atau kalo mertua nginep, sisanya engga pernah aku gendong kalo mau tidur. alhasil anakku anteng meski digeletakin dikasur, dan digendong pas lagi rewel atau pas lagi nyusu aja. sampe sekarang anakku umur 5 bulan jarang aku gendong, malahan kalo digendong anaknya malah gamau diem maunya digeletakin aja. meski cuma dipangku pun bener bener gamau diem, tapi giliran ditaruh dikasur atau playmat malah diem๐Ÿ˜Œ

Baca lagi

Saya jg terbiasa gendong anak kalo mau tidur/rewel dari nb sampe 6 bulan, capek sih tapi bonding saya dan anak jadi erat Saya seneng aja gitu baru sebentar kedapur dicariin, kekamar mandi dicariin karna terbiasa digendongan saya jadi berasa dibutuhin trs apalagi liat ekspresinya pas saya datengin langsung girang senyum2 โ˜บ๏ธ Tapi setelah diatas 6 bulan bisa sedikit2 ditinggal kedapur tanpa nangis Tidur jg udah pinter sendiri tanpa digendong Ada masanya anak mulai mandiri kok jadi saya menikmati aja selama 6 bulan tsb harus gendong tiap saat ๐Ÿ˜

Baca lagi

sbnrnya bukan bau tangan ini sifat alamiahnya dia sewaktu di kndungan bunda, knp dia diem mrasa nyaman klo d gndong krm dia mrasa lbh dkat dengan ibunya sperti d kndungan kan kaya d ayun ayun, dan sbnrnya ini bs dlatih mulai dr nb slpat lpas tali pusarnya buat tummy time jd diaa tdk fokus sm d gendong terus menerus, jd klo udh masuk usia 2 bulan ke atas cb untuk klo nangis di letakkan saja ajak bermain atau bernyanyi bgtu lama lama dia bkal lbh senang untuk bermain drpd d gendong, gendongnya dr nb jg bs dengan mshape

Baca lagi