Curhat bunโ€ฆ

Tinggal dengan mertua yg pemikirannya masih ala-ala jaman dulu jadi serba salah ๐Ÿ˜Œ aq pengennya gk usah pke gurita atau pakai cuma sampai puput puser aja dan jngan kenceng2 gtu, tp mlh dbilang nnti perut babynya buncitlah, bleberlah ๐Ÿ˜ฃ Trs klo bedong dsruhnya yg kenceng biar kaki lurus, kn gk boleh ๐Ÿ˜ฃ Pngen pake popok skli pakai jg gk boleh ๐Ÿ˜ข pdhlkan niatnya buat meringankan beban nntinya biar gk kbnykan nyuci krna gk ada yg bantuin ๐Ÿ˜ฉ Blm msalah yg lainnya ๐Ÿ˜ข

27 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

saya gk tinggal sama mertua sih, tapi kaka ipar perempuan saya tinggal sama ibu saya yang berarti mertua dia kadang kalo di liat" emang agak ribet jga sih, jadi gk bebas sama anak sendiri ๐Ÿ˜ tapi kaka aku pinter dia kalo lagi liat apa" tentang gendongan, gurita, atau bedong suka di liatin ke ibu aku jadi sedikit banyak ibu aku jadi paham maksudnya apa walaupun kadang masih suka ngeyel ๐Ÿ˜… kadang kita nonton dr A dr B ngejelasin ini itu kitanya aja yang nonton jadi kita paham sendiri aja, karena ortu atau mertua gk nonton apa yang kita tonton ortu mana paham kalo ilmu ngurus bayi juga kudu di upgrade, karena dulu dia di ajarin ngurus bayinya kaya gitu jadi dia cuma paham ngurus bayi ya kaya gitu aja, kadang kalo kita yang ngomong jga di sangkanya ngajarin karena di anggepnya kita masih anak kecil dan gk punya pengalaman kaya dia, jadi dia gk mau denger jga kalo kita yang ngomong coba bunda kasih liat cuplikan yang 1/2 mnt tentang bedong,gurita atau mungkin parenting anak, sekali duakali mungkin bakal bilang "alahhh" ๐Ÿ˜… tapi di ibu aku trik yang di pake kaka ipar aku ini lumayan manjur jadinya sekarang cara didik ke anak kaka aku jga sama ya walaupun kalo sama ibu aku mah masih sangat" longgar tapi setidaknya gk ke kanan satu ke kiri satu

Baca lagi
2y ago

ibu aku jga udah cukup tua ko bun, tapi karena kalo kaka aku yang bilang pasti ngeyel jadi di suruh nonton sendiri biasanya kalo orang lain yang bilang gk bisa ngeyel lagi ๐Ÿ˜… dan biasanya lebih percaya omongan orang lain ketimbang omongan anak mantu sendiri ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…

TapFluencer

Saya tipe yg ga nurut bund ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… saya ampe debat ama suami karena bumer pemikirannya msh kolot beda sm mama ku alhamdulillah udah tau penggunaan bedak udh ga disarankan, gurita, sm bedong kenceng. Malah mertuaku sempet ngelarang anak dikasih mkn smpe usia 2 tahun,, gimana lambung bayi mau belajar mengenal makanan kalau smpe 2 tahun cmn dikasih ASI, dan belum tentu juga ASi deres smpe 2 tahun. Saya bilang ke suami, setiap orang tua punya pola asuhnya berbeda,, orang tua kamu juga dulu mungkin gitu, punya pola asuh sendiri buat anakโ€nya,, aku pun gitu, sedikit banyaknya aku juga belajar ilmu parenting jg biarin aku asuh anak aku dgn polaku sendiri ya. Ketika suami ttp blg โ€œkata org tua aku jugaโ€ aku jwb lg โ€œdaripada debat katanya trs, hayu kita ke dokter anak aja buat konsulโ€ diem deh suami

Baca lagi
2y ago

Klo suami mah ngikut aq krn tk tunjukin lgsg edukasinya.. cuma bisa nyuruh suami buat bilang ke ibunya langsung aja, yah wlaupun ntar dibelakang di omongin ke orangโ€

saran saya kalo di bawa ke ruang tengah/keluarga pas ada mertua bunda aja di pakaikan popok kain , begitu masuk kamar jam nya nyusu langsung ganti pospak biar ga pusing , gurita sama bedongnya semisal ga bunda pakein blg aja anaknya gasuka di pakein gurita+bedong rewel trs bu , gitukan aja hari" pasti bosan jg kok , saya emg ga tinggal bareng mertua tp saya tiap berkunjung kerumah bude suami selalu dikomentari spt itu sampe akhirnya bude nya suami blg ke saya "ya sdh , saya gamaksa cuma ingetin aja krn anak zaman dulu tuh make gurita dan bedong , anaak jaman skrg beda kali" hehe mungkin tersinggung kali ya , tp ya gmn kalo ga kita sendiri yg tegur nnt di atur" terus bunda ๐Ÿ˜Š itusih saran saya

Baca lagi
2y ago

nah bener , lagian yg hamil kan kita jg bawa perut kmn mn sesak nafas lahiran susah sakit*an nenek"nya seenak jidat mau ngasi makan cucunya belum 6bln ๐Ÿ˜ญ biarin aja tersinggung namanya kita org tuanya wajib lah melindungi anaknya krn itu udh tanggung jwb kita sbg org tua

bunda tetap kasih tau mertua alasannya anak nggak dipakein gurita sama bedong nggak boleh kenceng2. kalo mertuanya keukeuh stelah dibilangin berkali2, yaudah sabarin aja dulu pake sebentar terus baru dicopot gurita, bedong longgarin. kalo mertuanya nanya kenapa dicopot ya dijelasin aja sperti alasannya bunda. jelasin aja terus sampe bosen ๐Ÿ˜‚ (ini kalo cara saya ya bun wkwk) utk popok kain..kalo mertuanya mau nyuciin popok kainnya ya silakan bun ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜ tetangga saya ada yg pas seminggu awal anaknya full popok kain...eh lama2 mbah-nya nyerah juga soalnya kalo digendong pas diajak jemur sering pup ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ akhirnya jadi trbuka mau pake pospak

Baca lagi
2y ago

Iya bun gurita ama bedongnya dipake sbentar aja buat syarat ๐Ÿ˜‚ tp klo ngejelasin mah gk usah krna percuma ntar aqnya yg capek Mana mau bantuin nyuci dan jemur ๐Ÿ™ˆ pokoknya pke pospak aja trserah dia ngmong apa

VIP Member

kalau mertua mau nyuci popok kain dan semua perintilannya.. turutin aja bun.. ๐Ÿ˜ ibu saya sempat nyaranin popok kain juga waktu beliau masih nemenin saya pasca lahiran... tapi ya kondisi saya jahit obras, ga bisa kalau saya yg harus jongkokยฒ nyuci semua.. kalau kekeuh popok kain, silahkan aja.. sekalian cuciin... akhirnya beliau cuma tahan 2 hari, popok & bedong sampe habis.. cuci kering pake.. beliau nyerah sendiri.. kalau gurita & bedong biar kaki lurus, mertua yg sempat bilang waktu telponan sama suami.. untungnya beliau jauh... jadi ga perlu saya turuti..

Baca lagi

Yg ngurus bayinya bunda apa mertua? Kalo bisa bunda aja yg urus. Mertua cuma gendong2 atau ajak main aja bun. Kalo dikomentari macem2 bilang aja, "dokter bilang ga boleh ma. Jaman sekarang udah ga gitu lagi. Popok juga ga jelek kualitasnya kayak jaman dulu, skrg kalo rutin diganti mah gapapa." kalo mertuanya keras kepala suruh suami yg ngomong. Intinya itu anak bunda kok, ya bunda yg hrs melindungi

Baca lagi

jangan ngeiyain aja bun ,, bunda langsung perbaiki aja meskipun dilihat langsung sama mertua . toh itu anak kita sendiri ,, biarin aja mau dia jadi kaya gimana terhadap kita ekspresi dan kelakuan nya biarinin aja. mau sukak ga sukak yowes ,, kalo sy sih gaperduli sama siapapun yg kurang sukak mau org tua apa mertua ,, kita sudah berumah tangga ini. saran aja ya bun๐Ÿ™Œ

Baca lagi
2y ago

Iya bun, aq jg maunya gtu nantinya.. trserah mau di omelin atau di omongin dibelakang.. ๐Ÿ’ช๐Ÿฝ

klo ga sesuai di lawan aja bun.. saya klo ngebantah omongan mertua ga tanggungยฒ,sampe debat di depan suami..sampe suami saya stress krn saya lebih ngegass wkwk padahal ga serumah tp krn rumahnya deketan jd mertua hariยฒ ke rmh buat nengok cucunya,klo saya udah bete bgt itu pintu kamar saya kunci ga saya bukain..bodo amat mau di blg durhaka wkwk

Baca lagi
2y ago

Gk berani kyak gtu bun ๐Ÿ™ˆ mertua dan ortu tetanggaan, ntar malah digosipin tetangga yg anehโ€

Coba ngomong pelan2 ke mertuanya bund, kalo ga bisa juga minta tolong suami ngobrol ke ibunya. Atau ajak pas ke bidan dan tanyain ke bidan msh boleh ga pakai gurita? Dan cara bedong yg bener tu gimana?? Banyak sabar bund tinggal sm mertua, belom aja drama mpasi yg makin bikin mumet ๐Ÿ˜…

2y ago

Iya bun, aq nyusuh suami aja buat bilangin ke emaknya sndiri Stidaknya marahโ€nya ke anaknya sndiri ๐Ÿคฃ

intinya dari semua ini adalah lawan. itu bumer kan? saya aja ibuk sendiri tak lawan dalam mengurus anak. tp lama kelamaan ya diem juga. krn saya suka ngeyel๐Ÿ˜… biarin demi anak. kita yg bertanggung jawab sm anak kita. tugas kita jadi orang tua itu masih puanjang banget.

Baca lagi