ASI SERET KARNA STRES

stres itu emang berpengaruh banget sama asi ya bund, sudah 2 hari ini asi bener bener seret banget. biasanya slalu banjir dan rembes.. kalo pumping slalu dapet 1 botok setengah.. sekarang bener bener dikit banget.. jadi makin stres akunya.. kira kira apa asi aku bisa deras lagi ya bund?

ASI SERET KARNA STRES
11 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Pengaruh, Bun, tapi bisa ditekan pengaruhnya dengan mengelola stress dan menjadi diri yang tenang Soalnya kalau dibilang menghilangkan stress atau harus senang terus kan nggak bisa juga. Stress itu mungkin nggak bisa dihilangkan sama sekali terus menerus, malah stress ada manfaat juga untuk tubuh kita. Yang perlu dilakukan adalah mengelola stress agar tidak jadi berlebih dan kitanya bisa tenang. Sikap tenang juga "bersahabat" dengan oksitosin yang mempengaruhi kelancaran aliran ASI. Apakah bisa kembali? Insya Allah bisa. Prinsip dasar produksi ASI adalah supply by demand dan dipengaruhi mindset. Jadi perbaiki dulu mindset, tambah sinyal demand. Apakah harus kembali deras? Nggak harus deras sih Bun, yang penting cukup untuk Si Kecil. Anaknya usia berapa? O iya saya izin bagi cerita yah. Anak ke 2 saya lahir dengan banyak kelainan. Dia langsung dirawat di RS selama 1 bulan dan saya harus bolak-balik ke RS dengan jarak lebih dari 30km, seringkali naik bus, padahal masih nifas. Saat pulang, anak saya usia 1 bulan, ada 3 diagnosis pada anak. Waktu berjalan, saat usia sekitar 3 bulan bertambah koleksi diagnosisnya. Semakin besar, semakin tambah koleksinya πŸ˜… Jadi saya harus menyaksikan dan mendampingi anak saya ditusuki jarum, diperiksa macam-macam, diterapi, dioperasi, sejak awal kelahirannya. Anak ke 2 saya tidak bisa latch on karena kelainan anatomi area mulut, jadi mau tidak mau, EPing jadi solusi agar anak saya bisa dapat ASI. Jadi saya perah ASI sejak beberapa jam pasca melahirkan. Dia juga mengalami feeding difficulties, disfagia, jadi sangat mudah tersedak. Saya harus menyuapi ASIP per 3 jam, padahal per sesi minum bisa 1-2 jam karena tersedak mulu, dan saya juga harus perah ASI per 3 jam, plus harus mengurus anak pertama dan rumah karena saat itu tidak ada dewasa lain di rumah yang membantu saya. Suami jarang pulang karena dinas. Ini sekilas gambaran situasi yang saya hadapi. Jadi tingkat stress saya saat itu sangat tinggi, frustasi dan lelah banget lahir batin, bahkan sampai sempat berpikir untuk mati saja πŸ˜… Nggak mungkin kan dalam situasi begitu, seorang ibu tidak stress? Tapiiiiii kabar baiknya adalah saya bisa tetap memberikan ASI dengan EPing hingga anak saya usia sekitar 1 tahun dan lanjut menyusui langsung karena saat kelainan anatominya terkoreksi alami, dia mulai bisa latch on. Saya pernah ngobrol tentang bagaimana kok saya tetap bisa memberikan ASI dalam situasi yang sangat berat, padahal katanya stress bikin ASI seret dan terhenti. Saya tanyakan ke beberapa teman yang konselor laktasi, psikolog. Kesimpulan yang saya dapat adalah : 1. Mungkin karena mindset saya sangat kuat. Jadi keyakinan saya jauh lebih kuat daripada tekanan situasi yang membuat saya frustasi. Yakin bahwa saya mampu memberikan ASI, yakin ASI cukup, yakin bisa. 2. Mungkin karena saya mampu mengelola diri hingga mampu bersikap tenang dalam menghadapi situasi yang sangat berat. Sikap tenang (bukan pura-pura tenang 😁) juga "bersahabat" dengan oksitosin. Begitu cerita saya. Saya membuktikan bahwa dalam situasi yang sangat berat dan kondisi sangat stress, bukan mustahil bisa tetap memberikan ASI 😊 Insya Allah produksi ASI Bunda juga bisa membaik yah O iya, Bunda juga bisa coba power pumping. Bunda menyusui langsung juga kan? Anaknya usia berapa? Apakah ada penggunaan dot atau empeng? Pola perahnya seperti apa? Apakah perahnya teratur atau tidak?

Baca lagi

mom perlu banyakin ilmu per ASI an yaa 1. apapun yg terjadi, selagi belum fase dehidrasi parah jgn pernah mncampur asi dg sufor krn kl gt pasti asi seret akhirnya karena pabrik asi membaca sinyalnya klo asi yg dikeluarin mom sedikit. ingat prinsip asi semakin byk yg dkluarin smkin byk yg datang 4. susui terus sampai lembek PD mom, sisanya mom perlu pumping supaya pengosongan payudara maksimal .. klo PD kosong, otak membaca kalau kebutuhan asi mom byk.. jd otak ngirim sinyal untuk mproduksi asi lebih byk 5. minum 3 liter minimal 6. jangan stress be happy yaa πŸ’• 7. jika mom adala ibu eping, pompa setiap 2 atau 3 jam sekali, di pagi siang sore ..sedangkan malam gunakan power pumping jam 00.00 - 06.00 krn malam hormon oksitosin lg byk sehingga asi lg byk2nya nanti jika rutin, setiap 2/3 jam akan terisi terus n payudara kencang trus.. kuncibya ada di pengosongan payudara mom, semakin di kosongkan sampai titik pghabisan, otak membaca jika kebutuhan asi mom byk ..jd pabrik asi akan mndatangkan sesuai pesanan dan sebaliknta ini hasil saya ikut kelas per ASI an mom..jd sdikit tw ilmu ny

Baca lagi

ngontrol stres emang bner2 susah bun.harus bner2 sabar tenang supaya emosi stabil.sambil coba minum nutribreast bun sama minum air putih yg banyak..manjur banget di aku

pengaruh bund, kalo lg mengasihi jgn lupa bahagia. tanamkan pikiran kalo kita pasti bisa mengasihi, jgn dengerin org lain. ttep berusaha yaa kalo aku asi seret pas mens hehe

1y ago

aku tipe orang yg cuek sama omongan omongan tetangga sih bund 😁😁 cuma karna ada masalah pribadi yg bikin stres banget, eh asi ku malah langsung seret begini..

hati harus happy ya mom, dan banyak makan sayur, buah, dan air putih πŸ₯° dan pikiran harus positif "asi ku banyak" semangat ya mom demi baby πŸ‘ΌπŸ»

coba makanin sayur jantung pisang , ak dulu makan itu tanpa asii booster , alhamdulillah lancar bgt anak pertamaku full asi smpai 2tahun7bulan.

1y ago

baru tau saya kirain cuman daun katuk aja

asi aku deres bgt, trus anak aku sakit nangis2 terus, stres bgt aku, asi aku lgsg seret. goodmood itu wajib bgt ya hheu

1y ago

bunda nn persis aku bun, tp kalo aku, akunya yg sakit.. asi ku ga seret cuma agak berkurang yg tdnya selalu rembes, bahkan sehari bisa berkali2 ganti breastpad.. pas aku sakit jd berkurang 1x aja ganti breastpad, tp begitu makan banyak dan goodmood lg langsung luber2 lg ☺

VIP Member

Bisa kok mom. Gapapa dibawa santai aja, emg ada masanya kadang lagi kecapean atau lgi ada pikiran, ASI jadi berkurang.

1y ago

Bisa kok kalo kondisi stressmu udh membaik, mom. Semangat ya mom. Semoga lekas selesai urusannya biar ga stress lagi. Aamiin

coba tenangin pikirannya biar asi nya ga seret dan stop pumping dulu bun dbf aja, dan mkn sayur2an

1y ago

aku working mom bund,tapi tetep kalo dirumah full dbf..

TapFluencer

coba makan coklat almond, & lakuin hal yg bisa bikin kamu happy