Menghisap jari aampai usia berapa?

Sepupu saya dr bayi menghisap bayi dibiarkan menjadinkeviasaan hingga dia usia 4 tahun. Kemampuan menghisap jari ini harus dibiarkan sampai usianya berapa min? Atau harus dilarang?

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Emut jari/menghisap jari bs di toleransi sampai usianya 2th bunda krn melewati fase oral dan fase tumgi (biasanya gusi anak gak nyaman jd bkin anak emut jari/gigitĀ²jari trs). Nah diusia 2-4th bs dimaklumi jk utk menenangkan perasaan gelisah anak saja. Tp kalau diusia tsb terusĀ²an menghisap jari sbg kebiasaan sebaiknya segera hentikan ya dan berikan pengertian. Nanti kl usia anak 2th+ mulai kasih pengertian pelanĀ² ya bun utk tdk menghisap jariā˜ŗ

Baca lagi

kalo masih bayi emg dibiarkan gapapa bun, krn lg fase oral dan tangan jg cenderung bersih. kalo sudah besar apalagi 4th, sebaiknya ya dikasihtau pelan2, dialihkan tangannya utk ngerjain apa gitu, krn aktivitas dia makin banyak, tangan pasti megang macem2, suka main di luar dll, takut banyak kumannya trus bikin diare atau cacingan.

Baca lagi

fase oral gak boleh dilarang bun, krna dampaknya bisa panjang. biarkan anak menghisap jari, nanti kalo masuk mpasi udh egak seingat saya. nha, biar gak keterusan, latih juga kemampuan motorik anak, jd tangannya dikasih pegang berbagai tekstur, dibuat sibuk sama mainannya. walaupun mainan masuk mulut juga gpp yg penting bersih.

Baca lagi

menghisap jari bagus untuk fase oral sebagi persiapan mpASI nanti bun... biasanya nanti pas MPASI 6 bln ada yg masih tetep emut jari ada yg enggak.. tp gpp sih tetep d jaga kebersihannya... nanti kalo udah 1 thn kalo masih emut jari baru deh d larang,, di alihin ke kegiatan yg lainnya biar lupa dan gk emut jari lg...

Baca lagi

biarin aja pastikan tangan anak bersih, sesekali dialihkan pakai teether...kalau anak saya menjelang MPASI sudah ga ngemut tangan Bun... sebelum nya ngemut tangan sampai lebay banget...

iyah... keponakan saya sampai sekarang usia 4thn msih suka masukin jari ke mulutnya... wlopun posisinya lg main juga,,, pdhal wktu msih 1thunan gak pernah bgtu.. knp yh?

anakku 11bulan masih ngisap jari apalagi klo lg tumgi pasti ngisap jari jarang d larang bun klo anak lg fase oral biarin ajj yg penting anak si bayi bersih

Baca lagi

jangan dilarang bu, jaga jari tangannnya tetap bersih aja. utk kapan berhentinya beda2 bu.. anak saya cuma sampai mpasi tapi ada jg yg sampai usia 2 th

maksimal 1 tahun seharusnya .. karena 0-1 th memang fase oral. klo Uda umur 4th bgni agak susah sih. sudah harus dilarang ini mah

Terimakasih yah mommy2 semua udah bantu jawab kegalauan akušŸ™šŸ»šŸ˜Š