39 Tanggapan

ini anak saya 4bulan sdh duduk begitu, saya gak paksain emang anaknya yg suka angkat2 badan, jd kalo didudukin begitu anteng gak goyang2 sdh tengok kanan kiri. dr umur 3bulan anak saya juga pake gendongan Mshape bun, saya pake yg ada dudukannya jd kaki nya beneran bentuk M gak melayang2.. cuma kalo pergi jauh2 saya pake gendogan biasa. ada yg blng gak boleh takut kaki nya ntr betuk O dan macem2 lah kata org. tp alhamdulilkah anak saya skrg sdh 3thn sehat, kakinya lurus.. menurut dokter gendong Mshape malah bagus tuk bayi, krn baring pun kaki bayi bentuknya M kn. maaf bunda2 kalo risih, duduk disitu ttp dijagain 2 org kok.. maaf juga untuk bunda2 yg mgkn ada kepercayaan bayi usia segitu blm saatnya 🙏 krn menurutku pertumbuhan bayi itu beda2.

Masha Allah.. Dede nya sehat bgt Bund... makasih Bund udh share pengalaman berharganya... 🌹

anak ku 1 bln uda ku ajari tengkurap bun cuma gak lama.. bentar aja... skg umur 2 bln klo tengkurap uda bisa angkat kepala.. tp blm bisa tengkurap sndri.. baru miring2 ajaa... klo m shape tergantung bunda.. mau kekeh pake mshape apa nggak.. awal ortu ku tnya kok digendong gt.. akhirnya paham stlh di jelasin.. kalo masalah di nyinyirin tetangga masalah mshape sih bodo amat 🤣🤣🤣 digibahin 1 kampung dan dikatain ngeyel.. jg gak peduli.. artinya aq menunjukkan klo aq bner.. mmg harus kuat mental. 🤭🤭 ditambah lagi klo tau harga nya gendongan ssc ultimo yg ku pake.. udah makin di gibahin 🤭🤭 ya meskipun gak smuaa.. ada yg mau nerima m shape ada yg nggak... ada yg tau mshape.. tapi dia menganut ilmu kolot

tumbuh kembang bayi beda² bund. selagi yg baby bunda lakukan adalah perbuatan nya sndiri, bukan dipaksakan, insya Allah gak ada masalah. utk meyakinkan bunda cb konsultasikan ke dokter anak perihal tumbuh kembang bayi bunda. agar bunda dpt memberikan penjelasan ke mertua jg jika mertua bicara ini itu. jgn di bawa ke hati omongan mertua dan org² bund, org tua umumnya spt itu masih kebawa tradisi dulu. semangat bund....

siaapppp grakkk Bund.. kudu semangka.. 😀

VIP Member

Anak saya tetep saya tengkurepin dari mau 3bln bun... Memang sudah kuat sih kepalanya 3bln udah bisa tengkurep sendiri malah sering saya m-shape juga 4bln udah maunya duduk terus,,, kalo gak ada mertua tengkurep2in aja bun itu stimulasi sama biarin bebas jangan di ganjel guling... Biar cepet kuat bunda... Kalo gak mau bertengkar stimulasinya diem2 tapi sesering mungkin bun

he'em Bund.. siaappp.. makasih udh berbagi pengalaman ya bund...

Waduuu nanti malah terlambat perkembangannya bun kalo dilarang2. Mau cerita keponakannya suami ada yg begini. Bapaknya tuh maaf agak kolot gitu bun, apa2 selalu bilang nanti juga bisa sendiri kalo udah waktunya bisa. Sekarang udah 2 tahun lebih masih belum bisa jalan, awalnya udah ikut terapi, tapi sekarang stop lagi2 alasannya "nanti juga lama2 bisa jalan sendiri"

jangan didengarkan mom, itu anak mom jadi mom yg berhak atas pengasuhannya. mertuaku juga dulu bawel sering komen2 dan nyalahin aku, tp aku diemin aja. kalo aku ada mood aku jawab dgn pengetahuan. jangan biarkan tumbuh kembang anak kita jd terlambat hanya karna ucapan orang lain. terusin aja stimulasinya mom, semangat yaa mom 💪🏻

VIP Member

anakku tgal 7 bulan ini 4 bulan belum bisa tengkurep sendiri masih miring2 masih berat ngangkat pantatnya tapi tiap hari tak bantu biar tengkurep malah bun, walupun perkembangan anak beda2 tapi usia segitu udah harus diajarin lah bun emang mau tengkurep usia berapa bulan nanti kalo perkembangan anak telat yang disalahin juga emaknya kan

Klo memang udah umurnya tengkurap gapapa, bun. Jangan sampai nanti perkembangannya telat. Ditempat tinggal saya gendong M shape juga gak umum 😂katanya nanti kaki anaknya ngangkang. Tapi sekarang malah gendong M shape dianjurkan kok, bun. Coba kasih pengertian ke mertua aja, bun. Diliatin info² seputar perkembangan anak sekarang.

VIP Member

Mertua kolor, tengkurap itu harus d ajarin dan di latih sedari anak 2bulan (aku ngajarin d umur 2bln krn anknya suka miring), dengan catatan leher dan kepala sudah mantap d posisi tegak. di stimulasi tengkurep selama semenit, dan hasilnya pas 3bln udh bisa sendiri.

terus kapan dia mau tengkurap kalo ga diajarin 😅 lakukan sesuai pengetahuan yang terkini aja bunnn, kalo dimarahin bisa bilang bahwa itu sudah ada pembuktian ilmiahnya dari dokter dsb. di buku KIA juga ada, sejak 3 bulan ditengkurapkan sekian menit gitu gapapaaa

Pertanyaan Terkait