Pejuang mastitis

Halo bunda..disini ada yg pernah kena mastitis atau penyumbatan asi? Yuk sharing apa aja yg udh dilakuin dan brp lama hilangnya..biar nambah pengetahuan dan ilmu baru..๐Ÿ˜Š Kalo aku, ini semua alat tempurku buat ngilangin mastitisku dan sempet abses juga..sebelumnya udh sempet kompres air hangat,pijat laktasi sampai 2x tapi gak hilang2 juga..setelah browsing2 akhirnya aku nemulah kombo semua ini..alhamdulillah skrg mastitisku sembuh..krn aku takut kalo sampai harus dioperasi jd segala hal aku cobain..#sekedarInfo #sekedarinfo

Pejuang mastitis
71 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku jg ngalamin bun. Awalnya sumbatan asi trs aku breast Care, kompres hangat, pumping, dbf jg. Tapi lama kelamaan karena debay baru umur 2 blnan dan agak ribet, kompres hangat sama breast Care jarang aku lakuin bun. Aku ke puskesmas dikasih antiradang, antibiotik sama obat demam. Tetep masih bengkak, karena breast Care dll dilakuinnya gak serius bun, alhasil puncaknya itu pas udah merah bgt PD nya trs sakit, akhirnya ke spog lah aku. Berobat. Di observasi 1 mg. Dtg lagi ke spog 1 mg. Disitu mulai kebentuk nanahnya dan keluar bun, suruh spog nya dipencet biar nanah keluar. Disuruh dtg lg 1 mg. Pas kontrol masih kaya gitu blm kempes dan keluar nya kaya asi gt dari samping PD Tempat keluarnya nanah itu. Akhirnya di konsuulin tuh ke bedah, di spesialis bedah aku dikasih antibiotik yg lebih tinggi dan pas tanya dokternya gpp tetep disusuin sama pumping breast Care. Tetep di pencet in jg. Alhamdulillah setelah berobat kurleb 2 mg sembuh bun tp emg harus rutin breast Care, kompres, pumping setiap 2jam sampe tiap mlm saya ngantuk bun, trs dbf. Intinya jgn sampe pd penuh bun. Oh ya pas kena mastitis, yg sakit ga boleh di dbf in bun, yg sebelahnya yg boleh. Alhamdulillah walaupun drama Nyusuin cuma 1 pd masih bisa bertahan waktu itu, walaupun debay kayanya kurang kalo 1 pd. Sampe bumer nyaranin buat sufor. Tp aku kekeh ttp asi bun. Alhamdulillah bisa. Sampe sekarang udah normal dan bisa Nyusuin di kedua pd bun. Saya sekarang wanti wanti bun, ga boleh sampe pd bengkak dan penuh takut kambuh mastitisnya bun. Gitu cerita aku bun hehe

Baca lagi
3y ago

sama kaya aku bun..pd yg bernanah gk blh disusuin ke bayi..tp alhamdulillah ya kita gak sampe operasi..aku malahan gak sampe ke doktet bun, takut dluan..๐Ÿ˜…

saya juga pernah, skrg usia baby saya 1 bln 9 hari dan saya mastitis udh 2 kali. Pas awal kena tuh payudara kaya ngebatu bgt keras bengkak dipegang sakit bgt, sampe nangis ke suami. Payudara yang tersumbat itu sebelah kiri, emg yang kiri tuh tiap pumping lebih sedikit beda dg yang kanan selalu banyak. Saya jg aneh knp terjadi penyumbatsn padahal dibantu pumping jg. Hal yang saya lakukan yang pertama dikompres pake air hangat, trus saya pumping terus meskipun sakit, kemudian saya pijat2 meskipun sakit bgttttttttt ssmpe nangis2 ke suami, saya jg dibantu suami buat minta dipijatin. pokonya udh lakuin sgl cara saya lakuin, mau tidur aja tuh sakit bgt kegerakin sampe saya demam. Trus besoknya suami nyuruh di tetein ke anaknya, awalnya saya bilang gamau trus suami bilag yaudah ke dokter aja tp krna saya takut ke dokter saya memberranikan buat netein ke anak saya, dan alhamdulilahhh pas anak saya nyusu 10 menitan lebih langsunh sembuhhh.. sebelum netein saya minum paracetamol biar ga terlalu sakit. Pelajaran jg buat saya, krn asi saya banyak jd saya sering kasih asi ke anak says lewat dot jd jarang nete langsung, krn kebiasan pk dot anak saya jg sempet bingung puting gamau nete langsung. Saya ganti dotnya pake pigeon yang Peristaltic alhamdulilah anaknya skrg mau nete langsung. jd skrg klo siang anak saya nete langsung, klo malam pake dot alhamdulilah ga pernah kambuh lg.

Baca lagi
3y ago

oh saya alhamdulilah ga bernanah ya bund, krn sblm dikasih adenya saya pijat dl kompres dl dan pumping dl cek asi nya dl jg. alhamdulilah cm semalam aja sakitnya, klo lebih dr sehari saya sarankan untuk ke doktrr ya bunda2 krn makin dilamakan makin gabaik

yang mastitis nya belum parah jangan asal pijat.. saya asal pijat malah jadi abses dan harus operasi abses.. setelah operasi abses kadangยฒ PD masih suka gerenjel lagi.. keras lagi.. kaku lagi.. tapi sekarang begitu bagian PD ada yang keras2 dikit saya langsung makan bawang hitam tunggal fermentasi (bawang lanang) 3X sehari 1 butir (kalau yg ber merk emg aga mahal sih) rasanya asam manis... konsumsi tanpa air/apapun beri jarak 2 jam sebelum dan sesudah makan... itu ampuh banget.. saya nyesel banget baru tau itu setelah operasi.. saya bukan promosi.. bisa dibeli merk apa saja... atau bikin sendiri juga bisa ... cari aja cara bikin nya di internet... bawang hitam tunggal fermentasi (bawang lanang) dan yg DBF rutin DBF terus.. yg pompa rutin dipompa terus.. kalo ngurangin produksi ASI bisa pelan2 jangan langsung stop (stop pompa/stop DBF) saya dari pompa banjir langsung stop makanya mastitis sampe abses saya mau berbagi karna saya tau sakit nya mastitis sampai abses dan operasi itu kayak gimana...

Baca lagi
8mo ago

NATURAL BLACK GARLIC BAWANG HITAM TUNGGAL LANANG BPPT. saya beli d shopi

saya kurang paham tntang mastitis, cuma pernah ngerasain bengkak krna bayi saya meninggal, rasanya meriang bgt smpe susah tidur mana asinya tumpah tumpah dikasur. disaranin buat minum kb, tp saya ga berani krna tkut ga cocok. Untungnya ada spupu saya punya pompa asi elektrik, awalnya saya pompa di setiap menuju bengkak saja. tp krna skalian nyumbang asi ke anaknya, saya coba perah setiap per 2 jam setiap hari, alhasil asi saya makin banyak. tp krna saya mau pulang ke tmpt suami jd nyoba stop asi saya lg dan bengkak lagi ๐Ÿ˜ญrasanya pd nya kaya batu, ampe demam dan susah tidur juga. mau ga mau saya pompa tapi saya kurangi durasi pompanya, yg biasanya per pd 15 menit jd sy pompa cuma sampe bengkaknya lumayan (5-7 menit) tp tdk sampai pdnya jd lembek. dan setelah itu tdk pernah bengkak lagi wlaupun ada yg tumpah, dan seminggu kemudian asi saya ga ada lagi

Baca lagi
3y ago

sama bun, dibilangin gitu juga. cuma saya ga tahan sama bengkaknya bun ๐Ÿ˜ญ rasanya kaya di cucuk2 pd saya sampe ga bisa tidur.

aku aku ๐Ÿ™‹โ€โ™€๏ธ sempet ngalamin warna PD yg ada mastitis sampe beda sama PD sebelahnya dan hampir di operasi kecil, untungnya bisa sembuh sebelum op dan gajadi ๐Ÿ˜ญ waktu itu bolak balik ke konsultan laktasi, dikasi antibiotik dan disuruh rutin pijit+kompres juga pas menyusui. aku kompres nya pake botol isi air hangat trus digelindingin di PD sambil agak diteken. kadang mijitnya sambil nangis nahan sakit ๐Ÿ˜ค puji Tuhan masa2 itu ud berlalu huhuu utk yg sedang mengalami tetap semangatt yaa dan jangan kasih kendor utk pijit dan kompres ๐Ÿ’ช๐Ÿพ

Baca lagi
3y ago

iya bner bun.. aku sih waktu itu pasrah aja bun, ud sampe ganti antibiotik 2x, menyusui menyiksa sekali, tp dipompa jg ga keluar.. aku mikirnya kalopun harus dibedah ya bedahlah biar ini cpet selesai ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜‚ untungnya ternyata sembuh..

VIP Member

badan panas dingin menggigil, sy dulu pas anak ke 2 bolak balik kena mastitis, Krn debay nya gk pande dbf.. dan SDH terlanjur luka parah puting nya.. JD di pompa pun berdarah.. akhirnya berhenti menyusui di usia 3 bulan lebih.. Krn keseringan demam tiap nyusui.. ank pun gk ke urus.. untuk bertahan 3 bulan itu Uda perjuangan bngt.. bolak balik minum obat jg kasihan debay nya.. udah coba treatment ini itu ttp aja kena mastitis.. SMP akhirnya mutuskan buat berhenti nyusui itu rasanya sedih bngt . pdhl asi nya melimpah bngt

Baca lagi
2y ago

cara berhentiin asinya gmn bun, dibiarin gitu aja kah? gk dipompa atau disusuin

bund, saya baru merasakan pd bengkak sampai timbul benjolan sebesar telur dan ini keras banget. setiap yg pas bengkak terasa nyeri saya pasti meriang, dan berobat dikasih paracetamol sama antibiotik tapi belum ada perubahan. sudah hampir dua minggu benjolan nya ga kempes2. maaf bun kalo boleh tau pijat laktasi budgetnya berapa ya bun? apakah saya masih bisa ikhtiar seperti bunda utk sembuh tanpa op? bunda berapa lama sembuhnya dari awal terkena abses sampai sembuh? mohon pencerahan nya bun, terima kasih ๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

Baca lagi
2y ago

bun gimana jadinya dulu op gak? aku skrg ngalamin kayak bunda ๐Ÿ˜ญ

VIP Member

perna banget bun .. awalnya rajin power pumping . ehh pas kedapetan asi deres bgt ga sempet pumping dong dikantor . baru bisa pumping pas pulang . eh pas dipumping malah keluar sedikit bgt ga smpe 60ml. saya pompa lah sampe jam ga keluar" juga . malemnya panas udh naik smpe 40ยฐ . badan menggigil g karuan . pakai selimut double 2 juga masih kedinginan . jadi tidur itu tangan juga sambil ngompress PD + pijetin PD . 3hari 2malam ngrasain gitu . byuhh luar biasa perjuangan ibu mengAsihi ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Sy awal lahiran gitu bun, pake lecicaps bun alhamdulillah keluar bun, sakitnya ya Allah mantap banget sampe jadi demam :" Pijat laktasi sampe 5 kali bun :" rembes dibaju banyak tp kalo di pompa cuma uap uap aja, netes pun enggak :"""" kalo mandi sengaja pancurannya air anget biar asinya banyak rembesnya selesai mandi ya keras lagi ๐Ÿ˜‚ Alhamdulillah uda terlewati bun, karna uda kebiasaan di dot jadi udah biput anaknya, sekarang jadi asip terus ๐Ÿ‘ถ๐Ÿป

Baca lagi
2y ago

sembuhnya diapain bund?

aku jg prnah kena mastitis trs di Oprasi. stlah bbrpa bulan trnyata tumbuh lg jd abses di tmpt lain smpe pecah sndiri.. akhir nya di oprasi lg utk ke 2x nya. dn bekas oprasi nya gk di jahit. di biarin kbuka smpe daging nya naik sndri. pdahal saat itu. aku blm hamil. n usia anak pertama udh 4 tahun lbih. alhamdulillah skrg hamil anak ke 2. brharap semoga gk ad gangguan payudra lgi. spya bsa lancar kasi ASI ke anak.

Baca lagi