23 Tanggapan

aku juga masih bingung masalah ini sih. suamiku pengen anakku di sunat, kalo aku sih manut aja yg terbaik. tapi sebelum itu, aku tanya tanya dlu. ada bagian yg di potong gak? kalo ada aku gak mau, tapi katanya gak dipotong, cuma di bersihkan, gak disilet dan gak berdarah sama sekali. cuma di kerok yg putih putihnya, dibersihin. ya kalo gtu doangmah gak masalah. tapi kalo sampe menyakiti anakku, aku gak mau. ini juga aku masih cari cari bidan atau ustadzah yg cocok buat sunat anakku. gak mau sembarangan. kalo keluargaku semuanya di sunat di usia 2-3 tahunan. bukan pas masih bayi. aku juga di sunat. semua keluargaku jadinya menyarankan anakku di sunat. kayaknya di wilayah lebak banten, hampir semua di sunat.

TapFluencer

seluruh wanita dikampungku bahkan gak ada yang disunat sih bund , bahkan aku baru tau kalau wanita ada yang disunat baru-baru ini , dan setelah cari tau ternyata gak ada manfaatnya dari segi medis malah tidak dianjurkan , dalam agamapun tidak wajib , jadi lrbih baik tidak sunat , karna masih banyak dampak negatifnya daripada manfaatnya

VIP Member

setau aku sih kalo dari segi medis emang gak ada manfaatnya sama sekali justru malah mengganggu mslh seksualitas dia nanti pas udah dewasa krn sunat perempuan itu kan yg dipotong klitoris pdhal klitoris trmasuk titik rangsang buat perempuan jd kalo di potong yaa gitu. anakku cewe ga di sunat, disini jg ga ada yg sunat2 begitu buat perempuan

dipotong sedikit bunda bisa search di google, ini jg aku dapet penjelasannya dari dr anak 😬 bukan di potong semua ya bun tp sedikit, itulah kenapa dokter ga menyarankan sunat perempuan

bund aku mau tanya... bunda tinggal di daerah mana? aku tu baru tau kalau perempuan itu disunat semenjak instal aplikasi ini. Ada beberapa bunda yang tanya pertanyaan yang sama sedangkan d tempatku dari jaman bahulaaaa aku lahir pun ngk ada yang namanya bayi perempuan di sunat maaf lo, ini beneran tanya bund 🤭

gapapa bun, saya toh juga cuma menyadur dari teejemahan hadits onlen hehe. kalo ga salah di NU online apa ya? udah luamaaa bacanya 😅

baca buku kia nya bun , disitu ada note kalo sunat anak perempuan tu gada manfaatnya , anak saya perempuan ga di sunat , dan blm di tindik . Knp saya blm mau nindik anaak saya ? Krn yg punya berhak atas diri anak saya adalah anak saya , bukan saya .

setahu saya g ada manfaat nya bun dan akibatnya juga tidak baik.. bisa sharing dokter atau bidan ya bun. .

sebenernya dari dulu penasaran, pas punya aps tab ini baru tau kalau ada bayi cewek di sunat. sebenernya ini apa sih manfaatnya?? sudah jadi budaya kah? di daerah mana? karena di tempatku gak ada SM sekali cewek yg sunat😉

sama, saya lahir jg gk disunat. Dr jaman dlu sampe skrg gk pernah denger bayi perempuan disunat.

Saya orang minang anak cewe nya di sunat kok bund Sebelum sunat saya tanya ke bidan tempat lahiran, kata bidan nya cuma di bersihkan, tidak di potong, bayi saya nggk nangis cuma nangis pas di tindik anting aja

TapFluencer

Kalo setau saya kyknya di islam itu sunah dan boleh sih kyknya pljrn wktu MI, Saya juga sunat dulu . tp kalo dijaman skrg ya terserah mau dilakuin apa gak. dn Alhamdulillah saya ga trgnggu dgn sunat saya.

setau aku anak perempuan yg di sunat itu adatnya orang Jawa barat,klo adat orang Jawa tengah atau sekitrnya gk ada yg di sunat,bnr gk sih?

saya di jawa tengah ada sunat perempuan. temen yang di bantul jogja juga ada. kalau di daerah saya ga ada selametannya, daerah temen saya ada. saya dulu di RS PKU gitu sekalian kontrol bayi. sunatnya pakai alat yang tumpul, kalau daerah temen saya pakainya kunyit. jadi emang ga luka sama sekali.

anak sy gak sunat, skrng udh 17 bln sehat, saya pun dulu gak sunat sehat2 aja. secara medis sunat perempuan tdk direkomendasikan.