minum teh saat hamil

bunda, boleh nggak minum teh hangat setiap pagi untuk mengurangi rasa mual di pagi hari? saya pernah baca katanya teh menghambat zat besi ke bayi kalau tidak salah. tetapi saya kalau minum air putih hangat muntah bun. hanya teh hangat yang tidak muntah. #ingintahu #firstmom #pleasehelp #firstbaby

24 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

boleh kok bun asal diimbangin dengan air putih yg banyak, minimal bumil itu 2liter. Kalau aku dlu minum teh dan kopi dibatasin 2gelas 1hari, kecuali rada males minum air biasanya setengah gelas aja. Kalau emng muntah2 coba air putih hangat bun, yg hangat2 kukuh ya, dlu aku gak bisa minum air malah pasti mualauuntah πŸ˜… diakalin sama minum air hangat (aku hangatnya hampir ke panas) krna mungkin biasanya kalau minum teh sellau panas. Kalau biasa dengan es teh, coba minum air es πŸ˜‰

Baca lagi

aku waktu tm 1-2 masih minum teh panas manis bisa 3x sehari karena mual banget tiap habis perjalanan ke kantor. salah sih, tapi konsumsi nutrisinya saya usahakan jaga banget, dan setelah agak mendingan, saya ganti teh panasnya dengan delfi coklat (ya sama saja ga baik sebetulnya karena gula tinggi) atau air hangat (cuma tidak ada rasanya). kebetulan untungnya tiap kontrol dan cek darah, ga pernah ada masalah juga di hb.

Baca lagi
TapFluencer

Per hari batasnya 200mg jd sebetulnya kalau segelas boleh. Kalau bicara teorinya baiknya memang air putih dan teh menghambat penyerapan zat besi, cuma kalo dlm kondisi mual pagi hari gapapa bun minum aja tehnya. Aku dulu jg suka nge teh, tp setelah vitamin mulai banyak jd sayang gitu kalo minum teh ribet harus jeda minum vit biar penyerapan zat besi maksimal. Dengan sendirinya ga harus minum teh

Baca lagi

klo sya waktu periksa ke puskesmas di saran kan hindari konsumsi teh, krna berpengaruh ke jumlah HB, apalagi Teh bisa menghambat penyerapan zat besi, takutnya berpengaruh ke nutrisi janin. klo mmg mual bisa di akali dgn minum air kelapa, jus jeruk peras atau air es biasa (tanpa tambahan apapun), itu jauh lebih baik dripada teh

Baca lagi
VIP Member

Aku udah tanya ke obgyn ku soal minum teh atau kopi pada dasarnya gapapa asal cafeinnya ga lebih dari 200mg per hari. Aku doyan bgt kopi. Tiap pagi ngopi biar ga ngantuk waktu kerja. Sama dokterku dibatasi 2gelas per hari tapi aku maks 1 gelas. Udah dikurangi seminggu maks 3 kali. Terakhir cek darah HB di angka 13. semua normal.

Baca lagi
1y ago

cari teh yg rendah cafein aja mom, chamomile atau rooibos

VIP Member

Teh itu memang memiliki kafein tp setahu saya tidak sebesar kopi. Kalau saya baca dari buku/website, kopi dan teh itu tidak masalah asalkan kadar kafein tidak melebihi 200mg (namun ada yg bilang lebih/pun kurang, kalau ini terserah dr kesimpulan bunda saja). Kalau memang mau ngopi, pake yg decaf aja bun, biar lebih tenang.

Baca lagi
TapFluencer

Boleh, Bun. Tapi perlu dibatasi yah, maksimal konsumsi kafein sekitar 2 cangkir atau 500ml/ hari. Teh, kopi, susu merupakan iron inhibitor alias menghambat penyerapan zat besi pada tubuh kita. Jadi sebaiknya jangan konsumsi iron inhibitor bersamaan dengan makanan sumber zat besi.

Baca lagi

pengalamanku waktu TM 1 selalu minum teh manis anget karena mulmun gak bisa minum selain teh, alhasil HB jadi rendah bund. kata dokter sebanyak apapun kita makan kalo minumnya teh zat besinya jadi ilang, maka setelah itu mulai TM 2 sampe sekarang hamil 37 minggu gak minum teh

teman ku ada bun, ga bisa minum air putih selama hamil. maunya ngeteh aja. tapi kata dokternya sih gpp & dia-bayinya ok juga, cuma kalau bisa diusahakan minum air putih. soalnya kalo minum teh jd rajin pipis kan

VIP Member

Ga apa2, memang benar teh bisa menghambat proses penyerapan zat besi. Solusinya bisa kasih jarak waktu antara makanan/vitamin dengan teh. Kalo saya menghindari teh supaya ga beser aja sih hehe