Entahlah apa Namanya

Bunda2 di sini ada gak ya, yg di suruh pakai gunting kuku di gantung di baju, sebenarnya boleh gak sih pakai kaya begituan?? Saya di suruh pakai yg kaya gituan tapi aku gak pakai bund malah di simpen aja

50 Tanggapan
Tulis tanggapan

Gausah diturutin bun, itu udah termasuk syirik kecil...walopun syirik yg ini ga sampe mengeluarkan seseorang dari Islam tapi dosanya besar... Kalo ada yg nyinyirin ga usah dibalas nyinyir๐Ÿ˜…bilang aja ke dia.."Ada Allah yg jagain" Rutinkan dzikir pagi & petang nya bun, Insyaallah itu udah jadi tameng kita dari gangguan syetan,sihir,bahkan 'ain. Didik & ajarkN debay nya akan ketauhidan sm Allah, bunda mau anaknya sehat & sholeh kan ya ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

kalau mempercayai benda tersebut dapat mendatangkan mafsadat ( kemanfaatan ) dan menolak mudhorot (bahaya) tetap saja syirik besar bu hehe.. syirik kecil atau syirik besar sama sama sebesar besarnya dosa..

kebanyakan itu org jawa, yg memang adatnya yg sudah terbiasa di kalangan masyarakat.kmren saya juga disuruh, alhamdulillah saya nolak. saya bilang aja "itu syirik mak" alhamdulillah mamak saya tidak marah dan dia paham juga. karena kebiasaan yg kebablasan di masyarakat gak harus diikuti apalagi hal yg gak masuk akal. perlindungan itu minta nya ya sama Allah bukan kepada benda2 lain. apalagi benda mati.

Baca lagi
VIP Member

Kalo islam itu syirik, dosa besar tidak diampuni. Lebih baik tidak dipakai sama sekali. Kalo pun disuruh org tua, kasih tau aja terus baik baik, itu syirik sudah diajarkan dlm agama. Tapi biasa nya org tua walaupun salah ada yg ngotot juga. Jadi didiamkan saja, yg penting sudah ngasih tau. Jgn sampai jadi dosa berlanjut. Skrg sudah tau kan bun.. hati hati ya.

Baca lagi

pada dasarnya orangtua hanya menghawatirkan. semuanya tergantung bagaimana masing masing menyikapinya dan berfikir bijaksana. ambil positifnya aja bun, misal bisa buat perlindungan diri dari orang usil. selagi ga mikir buat mistis mistisan. semangat ya bunda bunda yang ada dilingkungan adat tradisi. semua itu karena sayang bunda.

Baca lagi
3y ago

iyah istimewanya orangtua dulu belum banyak dokter, belum hits sesar, ga banyak di obat, ga minum susu hamil tapi alhamdulillah sehat normal persalinannya. kebuktian sama ibuku anak 6 sehat semua dan persalinannya cepet dan normal. kalo ga salah tangkep sih pola hidup dan pikiran yang happy happy ajah kunci dari kelancarannya. sama ditangani bidan yang baik juga๐Ÿ˜Š

dulu anak pertama masih tinggal sama orang tua di suruh bawa" yang begituan yaa terpaksa karena gaptek banget waktu anak pertama , tapi setelah anak ke 2 & sekarang lagi hamil allhamdulillah tanpa benda" musyrik bgtu allhamdulillah anak saya lahir selamat tanpa gangguan" ap lah itu ๐Ÿ˜๐Ÿ˜

tergantung bunda ny aja si bun gmna. itu kan kpercayaan masing2. sya jg d sruh bawa gunting sma ibu mertua malah beliau yg beliin. mw gak d pke ntr nya tersinggung. jdi cmn sya bwa aja klo d ingetin. tpi tetep niat dlem hati berdoa sama allah dn gapercaya sma benda kya bgtu ๐Ÿ˜๐Ÿ˜

memakai jimat atau sejenis nya itu bisa dikatakan syirik bunda. nauzubillah hal itu sama dengan menduakan Allah SWT... sebaiknya jangan memakai hal2 seperti itu bunda, cukup percaya kepada Allah dan berdoa hanya meminta keselamatan dunia akhirat kepada maha pencipta Allah SWT.

Boleh aj bun kalo buat jait baju robek mah... tp klo niat'y buat keselamatan debay,, mending buang aj.. gak ush disimpen mskpun gak suka,, klo ditanya bilang aj hilang atau gmn ke.. teguh pada pendirian dan prinsip... semua dosa diampuni kecuali syirik...

Kem ali pada kepercayaan masingยฒ sih bun.. kalo saya pribadi. Iyain ajaahh itungยฒ ngelegain yg kasih saran ๐Ÿ˜….. tp smua nya saya serahin lagi ke yg atas.. pokoknya kita kan g pernah sembrono, pasti hatiยฒ unyuk diri sendiri terlebihยฒ untuk debay ๐Ÿ˜Š

musrik sih bun sebenarnya tpi ya gimana or tua zaman dulu percaya kek gituan tpi allhamdulilah ortu ku g kaya gitu,minta perlindungan itu sama Alloh SWT yg penting klu kemana mana baca doa aja ๐Ÿ˜‡ insyaallah Alloh SWT melindungi kita sama baby kitaa

Baca lagi