Melahirkan

Bunda mau tanya dong Ada gak bunda yang lahirannya sesar dan pakai bpjs? Bagaimana ya prosedurnya? Dan kalo yg ga pake bpjs biasanya estimasi biaya sesar brp ya bun?

22 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya minggu depan SC kehamilan yg kedua pake BPJS bunda, prosedurnya itu kita harus minta surat rujukan periksa kehamilan ke faskes 1, nanti dari sana kita periksa ke poli kandungan di RS tersebut, nah dr poli kandungan itu kita nanti diarahkan klo mau SC, klo saya kemarin, seminggu sebelumnya saya hrs booking tempat dulu di RS tersebut, karena dr awal sudah tau bakal SC. Nah beda lagi sama kehamilan saya yg pertama, krn dr awal gag ada niat SC, priksa ke tempat praktek dokter kandungan, la kok janinnya gag gerak, ketuban sedikit, akhirnya dikasih rujukan dari dokter untu segera operasi SC, nah itu saya lsg ke UGD nggak pake ke faseks 1 lagi, nanti dr sana bisa lsg pakai BPJS

Baca lagi
4y ago

Bund lahiran secar ke 2, karena riwayat SC sebelumnya ya bund

Kalau pengalaman saya faskes tingkat 1 di puskesmas..pas 41 week saya periksa ke puskesmas krn belum ada tanda2 melahirkan, dr faskes tgkt 1 dikasih rujukan buat usg ke RS (disuruh pilih mau ke RSUD atau RS swasta A...) saya pilih yg RS Swasta krn yg lbih dkt dr rumah aja pikir q...dan pas di USG sama dr.spog nya ternyata ketuban q dah tinggal dikit dan dr. gk berani utk induksi harus SC diruruh rawat inap hari itu dan ditindak SC hari itu jg... saya pake bpjs free termasuk bayinya (krn lgsg dibuatkan bpjsnya jg) saya gak keluarin biaya tambahan apapun...kalau lihat rincian biayanya pas itu aq sekitar 20jtan lbih dikit (tp semua dicover bpjs)

Baca lagi
5y ago

Waktu itu yg sblh saya bpjs masih ikut ortu disuruh melampirkan juga fc akta nikah bun

kalau mau lahiran sc pakai bpjs, harus ada indikasinya bu. seperti kehamilan beresiko atau kondisi yg benar2 darurat. nanti dari faskes tingkat 1 yg akan memberikan surat rujukan untuk ibu kontrol di RS dan melahirkan sc di RS. jd tidak bisa ibu yg menentukan mau sc atau normal pakai bpjs. harus dari faskes 1 yg menentukan ibu harus sc melalui indikasi2 tersebut. kalau memang sc pakai bpjs itu akan di cover semua bu. jd tidak ada biaya. RS nya juga baru bisa di cek saat kehamilan 34 weeks ke atas, di cek data bpjs ibu nanti akan muncul RS mana yg tersedia sesuai dgn data bpjs ibu. kalau sc di jakarta tanpa bpjs itu sekitar 20 - 30 jutaan.

Baca lagi
5y ago

Sama kaya saya juga gitu, di rujuk ke rs buat sc pake bpjs, ga ada biaya yg keluar

Mulai dari faskes 1 bun. Faskes 1 saya di puskes, check up dulu, ada indikasi apa yang bikin bunda harus caesar, nanti dikasih rujukan untuk check up ke faskes yang lebih tinggi, kalau perlu ke spesialis di rujuk lagi ke spesialis, nah setelah dapet hasil dari spesialis, balik ke faskes 1 nanti faskes 1 yang keluarin rujukan untuk caesar, akan dikasih pilihan rs mana aja yg bisa dari faskes situ bun. Biaya untuk ibu di cover, tp si debay belum ya. Jadi 3*24 *jam harus segera di urus.

Baca lagi

Kalau sudah ada tanda2 mau lahiran lsg ke igd bisa bund, bisa pakai bpjd tanpa minta rujukan ke faskes 1 nya.. Persyaratannya tfl bawa fc ktp suami istri, kk dan bpjsnya.. Alhamdulillah, walaupun sc idak keluar biaya apapun.. cmn biaya riwa riwi aja πŸ˜… Tapi kalau mau pindah kelas, misal bpjs bunda kls 3 mau pindah perawatan ke kls 2/1 itu baru ada tmbahan biaya. Karena fasilitas ruanagnnya beda. Untuk brpanya saya tdk tahu bund.. Semoga permanfaat 😊

Baca lagi
5y ago

Kalau yg ndk pakai bpjs, trgantung dri rumah sakitnya bund. Soalnya setiap RS beda tarifnya, dan coba bunda survey aja dulu, dmn yg lebih murah bun πŸ™πŸ™

VIP Member

Saya pakai bpjs kis. Krn gada niatan lahiran sc, awalnya cuma priksa aja krn sebulan muntah trs sampe lemes gakuat buat apa2. Tp akhirnya harus opname, ruangan habis akhirnya ditaruh lah di vip.besok mlm nya langsung tindakan sc krn diagnosa dokter spog keracunan kehamilan. Jam 8mlm usg stengah 9 mlm masuk ruang operasi. Tnp persiapan apapun. Krn blm punya kk sendiri jadi pakai kk ortu. Syaratnya cuma fotokopi kk,buku nikah,ktp,bpjs

Baca lagi
4y ago

Pakai bpjs kis ndak bayar seperserpun bun?? Tapi obatnya sama gak? Sakit banget gak setelahnya?

aku kmrn.buat bpjs yang kis .hri kamis buat.jumatnya lahiran alhamdulilahnya😁.saya langsung ke igd rmh skit bun.pas dicek bukaan empat.dan pas dicek perawatnya bayi saya sungsang.akhirnya diambil tindakan sesar.saya siapin kartu kis,ktp suami istri, kk yang uda pisah sm ortu, sama akta nikah bun.itu aja. kalo op sesar bayar di sumsel sekitar 17 jt bun.ga tau kalo kota lain.beda rumah sakit beda harga bun.

Baca lagi
VIP Member

saya bun, ceritanya udh lwt hpl terus dirujuk ke RS dr faskes 1, dr RS cuma di usg dibilang ketuban dll masih bagus di suruh balik lg seminggu dan dikasih surat klo blm bisa dikembalikan ke faskes. trus minggu depannya blm lahiran n bukaan satu langsung ke RS di induksi disana selama 20jam, induksi gagal akhirnya SC deh di RS yg sama tanpa biaya sepeserpun

Baca lagi
VIP Member

Bpjs sebenernya free semua selagi baby waktu lahir langsung di uruskan bpjs bun, tanyakan ke kantor bpjs dulu sistem barunya kayak gimana. Paling selama di rs yang ada beli sendiri kayak sufor babynya, gurita ibu pokok keperluan ibunya selama hbis sc itu disuruh beli sendiri

VIP Member

Kalo pake bpjs itu harus minta rujukan di faskes pertama, harus ada indikasinya kalo mau sc karn apa. Nanti di kasih pilihan rumah sakit kecil (lupa tipe berapa) Kalo umum (tnp bpjs) tergantung rs mana yang bunda tuju. Beda rs beda biaya bun.