Konstipasi (susah bab)

Bun , mw tanya aq hamil 15w dr awal hamil uda konstipasi parah 😭. G bisa pup , perut brasa penuh , mules tapi kyk g pnya lubang aja gitu g bsa klwr . Microlac gg mempan , pake dulcolac yg oeluru baru bsa klwr. Aman g y bun pake it trs , scara sllu sminggu skali . Uda makan sayur , buah ttp g mempan 😭. Ada solusi lainkah?#seriusnanya #bantusharing #seriusnanya

36 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

coba dibawa gerak bund, kayak olahraga ringan gitu kurang gerak bikin sembelit, tiap pagi minum air anget kalau baru bangun, pokoknya banyakin minum, aku juga gini sampe berdarah, segala macam cara juga sering di coba, tapi gausah dibawa stres bund, malah memicu asam lambung, bikin tambah sembelit juga, jadi enjoy aja, kalau udh mulai mules langsung ke wc bund. aku ada satu cara lagi, tapi ga disaranin dicoba mandiri harus konsul juga ya bund, kita lagi hamil kan dikasih kalsium nah kebanyakan kalsium juga ngaruh ke sembelit, nah aku minum vitamin aja ga minum susu lagi, tapi sebelumnya tanyakan dulu sama dokternya ya bund. sayur juga dibanyakin tiap hari usahain sayur dan buah. aku sengaja ga aku pake obat kayak microlax atau dulcolax, karena sebelum hamil pernah ga mempan obat2 itu sama aku, jadi daripada nyoba obat2 kayak gitu, tetep aku usahain pake cara alami

Baca lagi

sebelum hamil aku mmg susah bab bun keseringan begitu, biasanya mmg obat ampuhku dulcolax yg peluru itu tapi skrg semenjak hamil sama juga susah bab , malah kadang semingguan gak bab bun, tapi skrg gak berani bun padahal udah di stok dulcolaxnya ada berapa butir kan, gak berani aja setau aku obat dulcolax itu agak keras ya , kayak bahaya aja gitu buat bumil. akhirnya sekarang kalau udah terasa sakit sakit perutnya mau bab, aku beli pepaya bun makan berapa potong gitu, terus minum yakult 2, ditidurin aja didiemin. lama lama dia bereaksi sakit sendiri kayak gak bisa ditahan lagi, emg agak susah juga keluarnya tapi aku agak paksain dikit bun . mending begitu bun agak dipaksain sedikit daripada minum dulcolax itu bun.

Baca lagi
3y ago

rajin minum larutan penyegar Bun q klu susah bea bab biyasa x minum itu Bun semoga aja ccok eaa

pngalaman aq itu bun pas kandungan mw jalan 3 bulan. udh rajin makan sayur buah banyak minum air putih tapi tetap aj susah bab. 5 hari ga ad bab sma se x muka smpai kaki udh pucet akibat lama jongkok aq paksain ngeden kuat2 sperti mw mlahirkan aja. dn akhirnya kluar jugak aq pkai microlax insyaallah aman aja. jgn d tiru ya bun kek aq di paksain ngeden kuat2 soalnya waktu itu aku udh putus asa x. alhamdulillah smpai skrng bab lancar2 aja dah ga ada ngalamin susah bab dn dedek d perut baik2 aja insyaallah

Baca lagi
3y ago

uda prnh ngeden gtu bun brakhir dgn turun berok. pake microlac dah g mempan samsek. sllu hrs dulcolac peluru 😭

wkt hamil anak pertama ku jg begini bun, sampai 5bln itu mengalami infeksi di vagina karna saya mengejan banget 😒. makan sayur dan buah tiap hari sudah tp gak mempan. dikasih obat pencahar sama spog lumayan mempan tp sakit bun saat mules nya. pas TM 3 lumayan tuh jarang sembelit saya perbanyak minum air putih dan stop kafein kayak teh,coklat,kopi. skrng hamil kedua walau gak tiap hari makan sayur dan buah tp jarang sembelit bun karna minum air putih yg banyak dan kurangi kafein.

Baca lagi

sama bgt masalahnya sama aku wktu dlu minum air lebih dr 2 liter bun terus (maap) lubang pupnya d kasih sabun bantang gtu bun d runcingin dikit terus agak d basahin tojosin dikit jgn dalem banget, guna sbg pelumas biar pup bisa keluar ini juga d kasih tau DSA temen aku krna anknya sembelit biar ga pake microlax terus kakek aku klo sembelit juga suka digituin sendiri katanya makan buah naga bun klo suka pepaya makan pepaya

Baca lagi
3y ago

Kalo bwt bayi uda nyoba sma anakku. klo sma aq sndiri blm coba sma sabun batang . Klo pake minyak zaitun ud prnh sih dn g mempan. Mgkin bsa aq coba. Makasi saranx

dari awal sblm hamil, sya langganan konstipasi bun, sampai awal hamil kemarin.. skrg hamil uk 26w.. kalau saya, rajin2 makan buah, dlm sehari itu harus makan buah, sama air cukup, dan yakult. Lalu kalau pagi habis sarapan gitu, kerasa gak kerasa aq tetep ke toilet, nunggu bentaran gitu alhmdulillah selalu keluar meski kdg sedikit..πŸ˜€ karena katanya bidan sya pas habis makan, kondisi pencernaan sdg aktif..

Baca lagi

saya dulu juga gitu bun, sampe begah, seseg rasanya nggak nyaman banget. biar bisa pup saya makan pepaya, tapi sekali makan langsung banyak Β½buah, kalo pepayanya gede banget ΒΌbuah. kalo ditunggu 3-4jam belum kerasa pup juga, aku lanjutin minum yoghurt, biasanya sela beberapa jam langsung lancar pupnya. aku nggak berani pake obat-obatan, takutnya kalo pengaruh ke debaynya.

Baca lagi
Expert

halo bunda, jika sudah menggunakan berbagai cara dan masih sering, bunda bisa konsultasi kan ke dokter kandungan ya bun. terlebih bunda cukup sering menggunakan dulcolax. agar bisa mendapatkan terapi yg tepat tanpa harus khawatir apakah obatnya aman untuk kehamilan atau bukan. semoga masalah bunda segera teratasi ya bunπŸ€—πŸ€—

Baca lagi
3y ago

Siap , kamis bsok mw priksa ud g tahan tkt ambeien jgπŸ₯Ί. Makasi πŸ₯°

sama mba aku juga gitu dulu susah bab sakit perut sama obat yang mba pake juga tak pake tapi tetap ga bisa coba dimakannin pepaya mba terus buah buahan tapi kalau mau kedokter pwriksa gak apa apa mba selalu semangat ya mba bukan mba aja yang mengalamin beberapa orang pasti pernah mengalamin ,😊😊

Baca lagi

Hai mbak gita. Sama mbak sya juga pernah mengalami hal tsb. Cuma setelah di coba2 berbagai buah2an. Makan pepaya paling ampuh dan rutin minum yakult sehari 1. Alhamdulillah sampe skrg gak pernah sembelit lg. Sama banyakin minum. Minimal sehari 3lt. Semangat uaa bund πŸ’ͺ🏻πŸ’ͺ🏻πŸ’ͺ🏻