71 Tanggapan

Dlu jg gtu. Anakku usia 2bln aku ksh sufor karna emang asi nya sedikit. Dan anak tetangga usia 1bln smpe 6bln asi terus. Aku slalu di nyiyir ini itu lah. Katanya aku ga becus nyusuin anak. Saat usia anakku 2bln Sempet lecet jg smpe berdarah dan dokter nyaranin stop dlu untuk beberapa hari, karna takut infeksi jg kan kasian anakku nya. Gatau nya asi nya makin seret dan keluar makin sdikit. Udh berusaha semaksimal mungkin supaya asi kluar lg. Tetep ga kluar. Akhirnya anakku pake sufor smpe usia sekarang 22bln. Alhamdulillah sehat gada kendala dan anaknya aktif bngt. Kadang msh sakit hati karna msh ada aj yg nyinyir. Kadang anakku di katain anak sapi karna ga nyusu sama ema nya😭 kadang aku nangis. Alhamdulillah suami slalu suport karna dia tau pengaruh nyinyiran org" Bisa berdampak buruk jg, seperti baby blues atau lebih parah sampai depresi

Pernah baca artikel (kalo gak salah dr TAP) ada cerita seorang ibu yg ASInya sedikit, kemudian dia konsul ke grup para oejuang Asi. Disitu dia curhat kalo asinya sedikit n hampir smua bunda2 anggota grup bilang yg intinya "positif thinking aja asinya banyak" dan curhater pun prcaya omongan org2 itu. Alhasil selama bbrp bulan anaknya kekurangan asi karena dengerin omongan org. Dia konsul ke dokter akhirnya emang asinya dikit n harus dibantu sufor karena BB anak turun terus. Dr sini kita belajar, jangn dipaksakan full asi klo emang asi cuma sedikit. Lebih sedih bayi kekurangan gizi kalo emaknya egois full asi tp asinya gak seberapa. Semangat bund. Entah sufor ato asi selama untuk kebaikan anak, why not??

Iya sihh, duluu sebelum nikah aku sering denger ada yg bilang "anak kok nyusu sapi, emangny anak sapi" buat anak yg dikasih sufor dan dari situ aku ngerasa kayak ihh emang harus segitunya ya nyinyirin bayi yg nggak tau apa2. Padahalkan terlepas dr dia dikasih asi atau sufor itu udah nunjukin dia disayang sama emak bapaknya, daripada kayak jaman sekarang banyak bayi yg dibuang, dibunuh dll, sufor itu juga udah termasuk bentuk tanggungjawab ortu buat anaknya loh, menurutku nggak ada yg salah dr itu. Lagian bukan dia (situkang nyinyir) juga yg repot nyusuin atau harus kerja extra buat beli sufor.

aku ngerasain nih babyku umurnya skrg 4 bulan full asi dan anak tetangga umur nya 7 bulan sufor gatau dari kapan, ada orang lewat nanya 'bayi nya lucu berapa bulan, sufor atau asi' aku jawab '4 bulan asi' dan tetanggaku jawab '7 bulan sufor nih' si ibu yg nanya tadi langsung ngomong gini 'eh kirain tadi ini yg lebih tua (nunjuk anakku) soalnya lebih gede , jelas aja ini asi yg itu sufor' tetangga aku cuma bisa diem yaudah aku yg bales aja 'gapapa yaa nak yg penting sama sama sehat' . jadi aku yg ngerasa gaenak sumpah

klo menurut saya sh besar/kecil nya bayi bukan krn dia sufor/asi....soalnya bayi saya lbh banyak sufor tp skrg udh bulet/tembem bgd pipi nya....

VIP Member

Bayiku full sufor dari lahir karna asi cuma keluar dikit dan cm 30 hari. Tapi dengan bangga aku sampaikan bayiku tumbuh sehat gak pernah sakit kecuali demam bentar setelah imunisasi. Malah perkembangannya jauh lebih bagus dari bayi seumurnya yg full asi. Bukan promosi ya, asi mmg bagus tapi kalo gak ada mau gimana lagi???.. So gak perlu kecil hati kalo ada yg banding2in. Sufor dibuat komplit dengan nutrisi ekstra untuk tumbuh kembang bayi. 🙏😍🙏

Aku ku juga full sufor,sampai 6 bulan alhamdulilah jarang sakit malah ga pernah kayanya.. demam pas abis imunisasi aja

Balik bilang yg lbih sakit bun. Bilang. Bersyukir kalo kamu asinya melimpah. Sebelum asi mu kering d ambil lagi sma yg maha kuasa. Jujur aku asi full. Tapi kalo ada modelan org yg kaya bgtu banding"n ttp emosi. Sofur atua asi sma" Ngasih hak k anak. Anak d kasih sofur sma ibu.y karena bbrp faktor semua ibu d dunia ini juga mau.y kasi full asi k anak. Heran sma org yg hidupny suka banding"n. Pdahal dia sndri klao d bandingin sma.org lain kagak trima. Dasar (maemunah)

Waktu awal lahiran asi saya melimpah bgt tpi puting tenggelam dan c baby ga mau usaha di pumping trus slama 2 bulan . Stelah 2 bulan produksi asi menurun bgt akhirnya di campur sufor ekh asi lgsg drop bgt ga ada alhasil sufor full dri 2 bulan setengah dan mertua selalu blg anak saya anak sapi bukan anak asi padahal saya slalu berusaha ksh nen lgsg k baby tpi apa daya dya slalu nangis kejer karena gamau usaha ..dan skrg baby ku mau 5 bulan

Yg jelas kalo mau ksih sufor mendingan atas rekomendasi dr dokter. Ada tahapan & keadaan bayi tersendiri knapa bayi terpaksa di ksih sufor. 😊. Anak sya dulu ku ksih sufor krn asi blm keluar. St3lah asi kluar aku selang seling. Stelah sebulan ternyata d sruh berhenti sufornya sma bidan. Alhamdulillah bisa. Tp klo ada keadaan tertentu yg bner bner g bs d upayakan full asi misal bb anak kurang baru bs d ksih sufor.

Aku dulu pas masih bayi malah g asi g sufor.. Namanya juga orang pelosok yg srba kekurangn dan asi ibu saya smsx g kluar.. Dari 3 bulan dikasih minum tepung beras sama gula merah.. Itu juga berasnya giling sendiri biar bisa jadi tepung... Alhmdllh saya hidup sampai sekarang dan alhmdllh saya sehat dan malh termasuk yg jarang sakit... Bner asi bagus tp klo mmng tidak memungkinkan dikasih asi y mau gimana lagi..

Semua ibu berjuang merawat anak dg permasalahannya masing2. Saya jg asi full. Tp malah byk yg nyinyir nyuruh2 cepet kasih sufor. Ktnya asi gak cukup.asi cm minum dikit. Ga bikin kenyang blablabla.....😅 Ya intinya kita harus kuat ngadepin mulut nyinyir. Kita gak pernah cukup baik untuk siapapun. Tp kita satu²nya yg terbaik untuk anak kita. Yg paling tau seperti apa dia dan apa yg dibutuhkannya.

Pertanyaan Terkait