Asi Dan Sufor

Suka sebel ada orang yg bandingin asi sama sufor.. Dibilang sufor ga baik lah klo diminum jangka panjang.. Trus gimana nasibnya ibu ibu yg ga bisa mengasihi.. Mulutnya suka pada jahat ibu ibu kaya begitu.. Dikasih anugerah asi melimpah malah jelekin sufor.. Walaupun saya bisa mengasihi tp ga maksimal karna asi saya tidak mencukupi kebutuhan bayi dan harus dibantu sufor.. Gimana tanggapan ibu ibu tentang orang yg begitu suka bandingin asi dan sufor..

81 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

hallo bun . anakku baru 1 bulan 26 hari masi ketergantungan sufor krena asi sempet seret. wah uda kenyang juga saya d nyi2rin emak2 mulut toa sekitaran sini toh klo memang sufor atas rekomendasi dokter apa ada yg salah ? semua anak berhak mendapat hak nya semua ibu wajib memenuhi hak anaknya anak saya ASI+SUFOR BB tiap posyandu alhamdulillah naik sesuai KBM , anak sehat tp ttep aja ada yg ngatain "yaiyalah naik terus BB nya orang dibantu sufor" kalo mau d ladenin tiap posyandu aku pasti bikin onar . aku orangnya klo uda ngerasa di usik/dihina aplagi soal anak ga segan2 mukul tanpa pandang itu siapa (jangan ditiru gabaik ya bukibuk) tenang bun kamu bnyak saudaranya kok . ASI memang yg terbaik tp kalo memang tdak maksimal boleh ikhtiar lain. toh buat kesehatan anak ini kan ... ASI ya walau seret ttep d kasiin ya buk sufornya tambahan aja . awas jgan kebalik. pilih dot yg hampir menyerupai PT ibuk supaya meminimalisir bingput semangat IBU ASI+SUFOR πŸ€—πŸ€—πŸ€— sehat selalu lancar rejekinya πŸ€—πŸ€—

Baca lagi

Asi memang lebih baik dari sufor, karena ada imunnya, ada faktor pertumbuhannya, ada hormonnya, ada semuanya lengkap krn itu ciptaan Tuhan .. sufor kan ciptaan manusia jd ya mana bisa menyandingi ciptaan Tuhan .. Tetapi kalau si baby kelaparan dan dehidrasi krn asi terlalu sedikit apa kita harus seegois itu ? Orang bilang bahkan dokter spesialis bilang asi itu berbanding lurus dgn kebutuhan baby, nyatanya kebutuhan baby ku terus bertambah seiring bertambahnya usia tapi asiku tidak ikut bertambah. Untuk usaha ? Jangan ditanya, mulai dari minum obat 4 tablet 4x sehari sampai suplemen sampai susu almond yg katanya minum sekali aja lgsg deres sampai makan segala macem sayur udah macem kambing juga tetep seret. Sebagian ibu bahagia dengan asinya yg melimpah, sebagian ibu bahagia dengan stok botol susu yg sudah dicuci bersih dan steril. SEMUA IBU HARUS BAHAGIA dengan caranya masing-masing

Baca lagi
4y ago

Serius nanya bund..kenapa seret asiny?apa dr awal udah pake dot?

bund.. emang soal lahir normal/sesar, asi/sufor, IRT/ibu pekerja, 3 hal itu paling sensitif dan seharusnya ga perlu di bahas di dpan ibu" lain.. krna setiap ibu yg udh nentuin pilihannya, berat ga berat tp pasti itu yg trbaik buat semuanya.. yg palibg penting terbaik buat bayi dan si ibu itu sndiri, krna jd ibu itu hrus bner" waras, buat ngasuh bayi nya, ga bsa di paksa/di tuntut ini itu.. jd saran saya, tutup kuping rapet" bund.. saya jg sama, anak pertama full asi 2th, anak kedua ini keburu bingung puting, alhasil asi saya stop, lama" mampet, dan anak kdua saya full sufor.. klo yg bilang anak asi lebih sehat, ga jg bund.. klo wktunya sakit ya sakit aja.. anak pertama saya asi 2th tp 4x rawat inap di RS di usia sampai 3th.. semangat ngerawat dd bayinya bund, bunda harus bener" jaga kewarasan.. kita ga mungkin nyumpel mulut tetangga kan, jd mending kita sumpel telinga kita aja 😘😘

Baca lagi

asi emang lebih baik bun itu kan ciptaan allah, nah klo merasa sedikit harusnya belajar lagi gimana manage asi gak ada namanya asi yang sedikit, klo sering di kasih ya makin banyak, suka bingung sama ibu ibu ngeluh bayinya baru beberapa hari asi nya kurang lah lambungnya kecil di kasih banyak lah gak mungkin asi menyamai kapasitas lambung , nah untuk sufor itu sebenernya gak bisa di kasih sembarangan harus ada takaran dari ahli gizi dan dokter anak, klo emang butuh emang harus di kasih klo gak mending gak usah beberapa kasus anaknya alergi susu sapi karna asi di campur sufor kan kasihan ampe gede gak bisa makan makanan oalahan susu sapi padahal kandungan nya penting buat pertumbuhan entar ngeluh lagi anaknya sakit, klo ada masalah menyusui dateng ke puskemas atau bagian laktasi nanti di ajarkan kandungan asi banyak yg bagus buat anak.

Baca lagi
5y ago

Ibu ibu anonim, saran saya lebih baik ga perlu ngomongin ikhtiar usaha biar asinya banyak .. saya rasa hampir semua ibu melakukan usaha sebelum memutuskan utk memberikan sufor .. dan semua ibu sufor juga memiliki masalah sendiri dilingkungannya mulai dari nyinyiran sampai judgement .. siapa juga yang menginginkan kondisi seperti ini terpaksa harus memberikan sufor, semua ibu ingin mengasihi dgn baik, semua ibu tau kalo asi makanan terbaik tp sayangnya tidak semua ibu memiliki kesempatan yg baik utk mengasihi. Biarlah ibu sufor memiliki kebahagiaan dengan melihat anaknya tumbuh baik bersama sufor, biarlah ibu asi memiliki kebahagiaan dengan melihat anaknya tumbuh baik bersama asi. Semua ibu HARUS BAHAGIA

Setelah baca komen2 ibu2 di bawah ternyata banyak juga yg asi di sambung sufor karena berbagai alasan. Ternyata saya gak sendiri :( anaku juga sambung sufor krn asiku awal lahiran gak keluar anaku kejer gak minum 3hr berujung kuning harus opname. Anaku laki2 nyusunya kuat bgt, tiap netek ga betah la ma mentok 3-5menit setelah itu lepas dan ngamuk krn keburu haus sdgkan asipku cuma bisa 120ml (bangun tidur) itu pun 2 PD, cuma bisa 2x minum. Nunggu pumping lg 2-3jam itupun gabisa 120ml paling 60/90ml sekali minum aja buat anaku ahirnya sampai skrg sambung sufor krn anaku per 30-60menit uda minta susu. Bagiku mau asi atau sufor yg penting kebutuhan anak tercukupi dan anak tumbuh sehat.

Baca lagi
4y ago

Mbak kayak aku. Kemarin anakku sempat kuning. Karena asiku baru keluar 4hari setelah lahiran. Dan selama 4 hari itu anakku sufor mbak. Akhirnya dia terbiasa sufor. Dan kondisi PD ku putingnya kecil. Jadi anakku keburu nangis kejer. Akhirnya bidan menyarankan tetap dibantu sufor. Yang terpenting biar anaknya gak kuning. Dan sekarang asi udah banter. Tapi dedeknya doyan tidur dan termasuk tipe susah dibangunin. Btw anakku baru usia 10 hari. Ditambah lagi aku sekarang tinggal dengan ortu yang suka gak tega kalau anakku nangis. Udah deh, kalau anakku nangis kejer pas proses netek, ortu langsung ambil alih dan langsung diminumin sufor. Rasanya tekanan batin banget aku tuh mbak. Kayak belum bisa maximal ngasih yang terbaik buat anak

Allhamdulillah d klurgaku gak ada yg banding2in sufor. Bandingin paling mreknya yg manasufor yg paling bagus. Krna 2 kakakku Asinya kadang gak lancar ada yg sdikit. Sdangkan si bayi pen kenyang. Klo dapt Asi sdikit biarpun sdah minum tablet pnambah Asi si bayi bkalan nangis kejer. Jadi neneknya justru yg beliin sufor buat cucunya. Mungkin lain keluarga lain lingkungan yah Bund. BTW, sabar yah Bunda. Gak usah trlalu d pikirn. Dripada bayinya kelaparan krn Asinya bunda gak cukup mnding bantu Sufor aja. Abaikan aja yg suka ngatain bunda. Krna mereka gak tau rasanya yg bunda rasain.

Baca lagi

ga usah ditanggepin yg begitu bund. kita yg ngerawat baby kita, ya kita yg tau mana yg baik. saya baru melahirkan 4hari yg lalu. tadinya kekeuh mau kasih ASI aja tanpa bantuan sufor. malah sama mama saya dibilang bayinya nanti ga kenyang karna asinya masih belum keluar banyak yg ada malah anak rewel. dan itu bener bund, debay tak paksa nenen ke saya sehari tanpa sufor awalnya, dan dikit2 rewel sejadi2nya. jadi saya pun ngikutin mama sampe sekarang ini dampingan asi sama sufor. sambil ningkatin volume ASI. alhamdulillah debay udah ga serewel di awal

Baca lagi

Sama bgt bun,, aku jg kya bunda gtu.. Sbnernya kdg sedih gbsa netein baby krna puting yg ga keluar mskipun dokter dh kasih alat biar puting bsa keluar, ttp aja saat sih baby nete, bukannya mkin keluar tp malah kedalemπŸ˜” aku akalin pke dot aja, asi dikit keluar nya yg ada baby ga puas terus kn ksian. Jd aku pke sufor buat baby ku... Bnyak yg bilang ga kluar krna ga disedotin ke baby.. Lah mereka gatau kan gmn2 nya tp sllu ngejudge kek gitu. Sebel

Baca lagi

Wah Bun, di kampung ku dulu anak sufor hanya untuk kalangan atas πŸ˜† jadi anak sufor Anak orang kaya, jadi banyak yang anaknya sengaja dikasih sufor biar keliatan wah. Malah pada akhirnya yang gak mampu ujung2 nya anak nya di kasih SKM padahal masih 4 bulanan. Kebalik sama kejadian bunda. Jadi bunda gausahlah mikirin gitu. Biarin aja, mereka kan gatau berapa pengeluaran untuk sufor, yang tiap tahun akan terus naik harganya .

Baca lagi

sama bund, saya gabisa mengasihi secara langsung krna puting belah dan masuk kedalam.. sudah dibantu dgn penyambung puting pun baby ttp gabisa nyedot.. alhasil tiap nyusuin hrs pumping terus, sedangkan kl pumping pasti memakan waktu agak lama dan kadang asinya sedikit, alhasil saya pake sufor saja karena saya pikir lebh baik seperti itu drpda anak saua dehidrasi dan kasian juga hrs menunda rasa lapar selama saya pumping

Baca lagi
5y ago

Betul bun. Saya juga bgtu, anak saya di kasih asi + sufor juga