87 Tanggapan

VIP Member

tantrum fase normal anak mempelajari emosi. karna anak2 (walau sudah besar) tantrum, artinya ia sedang mengkomunikasikan kekesalannya saat itu. hanya saja, belum paham cara komunikasi yg baik. biasa nya melalui tangisan, teriakan, gerakan tubuh atau sikap agresif (mencakar/pukul/gigit dll). cara penanganannya yang biasa Saya terapkan di kelas saat mengajar atau dengan kedua anak saya: 1. pihak bersamanya harus satu keputusan sikap. kalau tiba2 misal nenek kakeknya kasihan atau membiarkan hasilnya buyar. atau hanya menurut saat dengan orangtua, tp tidak bila Ada nenek kakeknya (karena anak belajar titik lemah orang dewasa sekitar nya di kakek nenek nya) 2. belajar menahan emosi saat anak tantrum pasti sebagai orangtua emosi kita campur aduk. padahal kunci tantrum Adalah sikap kita yang biasa saja. seolah bukan masalah. jangan memperburuk keadaan dengan kalimat menjatuhkan. tapi kalimat warning saja misal "stop crying," "udah jangan menangis, malu," berulang2. 3. beri waktu untuk menenangkan diri tidak seperti orang dewasa yang bisa mengganti emosi cepat, anak2 butuh proses panjang. dalam pikiran dan hatinya Kesana kemari (mencari cara agar keinginan terpenuhi, mencari cara berhenti menangis, marah, kesal, kecewa dll). temani saja tanpa kata2 di tempat sepi atau pojok tertentu. setelah berangsur2 membaik, berbicara sejajar dengan mata dan jelaskan "sudah nangisnya?" "nanti kalau mama punya uang mama belikan," atau alihkan dengan "kita beli es krim yuk," 4. bila masih sulit tenangkan jongkok dan tatap sejajar mata. pegang bahunya dan bilang "tarik nafas, buang, tarik nafas, buang," walau belum tentu dilakukan. lalu peluk. intinya anak akan merasa kita ada menemaninya, memberikan simpati dan empati. 5. bertahan sampai akhir bukan artinya pelit walau kita punya uang berlebih selalu memberi keinganan anak bisa jadi bumerang. Terlebih saat sekolah nanti, selama Saya mengajar Saya merasakan sulitnya menangani. terlebih bila kita sudah mendisiplinkan orangtua murid marah. karna dalam posisi anak demanding sifatnya bisa agresif terhadap teman dan dirinya sendiri. biasa nya kami time out namun berontak dan butuh waktu lama untuk akhirnya paham peraturan kelas. kalau saya, lebih prihatin dengan anaknya karna harus belajar banyak hal walau orangtuanya bangga dengan system memanjakan anak. 6. jangan membuat kalimat traumatis "kalau Nangis mama tinggal ya," "tuh Ada polisi," atau jurus teranyar mama2 milenial "nonton YouTube yuk," karna akan menimbulkan rasa trauma anak (suami Saya selalu ditakuti Ada tikus atau nanti di bawa ke dokter. skrg dewasa badannya besar takut tikus dan dokter). dan hp bukan solusi, anak akan mempelajari bahwa hp solusi emosi. artinya dia akan lebih tergantung pada Kenyamanan hp bukan orangtuanya. saat belajar tantrum kemanapun Saya pergi Saya bawa kertas tulisan di laminating. biasa nya Saya pajang di troli supermarket atau Saya tunjukan ke orang lain saat tantrum terjadi. tulisan nya "I am learning that screaming and crying would not solve anything. I am sorry for my behave today" atau "Saya sedang belajar kalau menangis atau teriak tidak akan menyelesaikan apapun. maafkan kelakuan Saya hari ini" 🤭🤭🤭🤭 semoga membantu ya mama. semangat mendisiplinkan anak ☺

TapFluencer

diajak ke tempat sepi, biarin dulu dia nangis sepuasnya. baru dikasih pengertian bahwasannya yg dia mau ga harus dikabulkan kl ga bermanfaat2 bgt buat dia / malah bikin susah org tua. atau diajak bicara lembut misal dia mau mainan mahal tp kita blm pny uang blg aja "adek kan drmh udh pny mainan jg lbh bagus dr itu, pake itu dulu aja ya nak, ayo syg bunda sm ayah ga? kamukan anak pintar nak, kita mam aja yuk". aku yakin kl sering dikasih pengertian & dikasih kata2 lembut dia akan tumbuh jd anak kecil berhati besar, berfikir dewasa, dan bersyukur. krn akan jd gabagus jg kl dikit2 semua2 yg dia mau kita turutin dgn alasan "biarin ah anak bontot / biarin deh demi dia / biarin ah dia kasian namanya jg anak pertama". lama kelamaan kata2 itu akan jd tameng untuk si anak dengar ketika dia mengalami tantrum. wlpn anakku blm lahir, tp aku udh ngurus 3 anak balita pny tante2 ku bund. jd aku tau betul gmn ngadepin anak yg tantrum. Alhamdulillah mereka tumbuh jd anak yg sabar & pengertian malah jd lbh asik dgn mainan / makanan yg sdg dia pegang. kl anak tantrum minta mainan tp malah dibeliin spy berhenti nangis, itu justru kita yg kalah bund & menjadikan anak sbg Tuhan krn dia akan selalu ngerasa dibela, smua yg dia inginkan HARUS ADA & AKAN SELALU ADA. smg membantu ya bund. sehat trs untuk bunda & si kecil🤗

VIP Member

saya pernah kerja d swalayan. critanya ada anak mnta beli cemilan coklat gtu tp ibunya ngelarang krena katanya lg fase pnyembuhan gigi (saya tau krena sok kepo liat anak nangis) itu anak awalnya cuma rengek2 gelayutan sma ibunya . krena sma ibunya d cuekin dia sampe guling2 d lantai 😅 kuencengggg bget nangisnya 😅 ehh ibunya tetep teguh aja cuek . lama2 anaknya mulai diem . ga nangis wlaupun masi sesenggukan . baru deh ibunya jongkok sambil blanh " uda sayang ? udahan ya cape yuk kita pulang" AJAIB dong anaknya bangkit tanpa rengekan sdikitpun sampe melongo aku 😅 pas d kasir aku tanya "adeknya td mw apa bu knp ga d beliin aja (nanya sekaligus marketingan😅) ibunya blang "mnta coklat teh, tp saya ga kasi krena lg pgobatan gigi" .. "kasian smpe nangis buk" "kalo saya turutin dia bakal gtu.lagi klo mnta apa2 teh repot nntinya , saya gapernah nawarin yg lain klo dia mnta yg ga saya kasih nnti dia kebiasaan ngeles kalo d larang apa2" wuihh aku fkir bner juga 😅 ternyata kayak gtu ngadepin anak yg lg ngamuk2 😅 biasanya kan anak ngamuk d seret d gendong gtu kasar bget 😅

iya tp d liat jga respon anakny gmn

Ternyata ini thread 4 tahun yg lalu hahaha tapi masih relevan dijawab untuk membantu buibuk yg lainnya. Tantrum karena minta mainan engga pernah tapi tantrum karena ga mau pulang pernah. Biasanya aku biarin anak nangis sambil aku peluk, setelah dia tenang aku ajak bicara kenapa kita harus pulang. Konsep dasarnya adalah validasi perasaan anak lalu memberikan penalaran kepada anak. Sehingga anak paham bahwa dia bisa mengutarakan apa saja ke orang tua namun tetap patuh dengan rules yg ditetapkan. Butuh konsistensi berbulan-bulan sampai akhirnya anak mengerti. Kalau soal minta mainan lalu ga dikasih, biasanya anak cuma merengek sebentar lalu akan tenang setelah diajak bicara. “Kamu sudah punya itu di rumah”, “hari ini kamu sudah beli baju baru, mainannya beli lain kali ya”, atau “kamu mau mainan atau buku?” Setelah anak mengerti, selalu kasih pujian dan say thank you sehingga anak merasa dihargai ga sekedar nurut perintah mama.

Sy Alhamdulillah anak ga pernah tantrum minta mainan, pernah sih keukeuh minta cm ga sampai tantrum, dan sy juga keukeuh ga akan belikan dia mainan kl di awal sdh perjanjian ga beli mainan.. Jadi kl sy strateginya gni biar anak ga tantrum: Dari rumah di briefing dlu bund, misal "kita ke mall mau ini, ini, ini, ga beli mainan yaaa karena bla bla bla.." Di perjalanan ingetin lagi kita ke mall mau ngapain aja, Pas udh nyampe di pintu mall ingetin lagi Pas lewat toko mainan ingetin lagi, lihat2 boleh tapi ga beli ya krn kita ke mall mau bla bla bla.. Alhamdulillah ga smpe tantrum anak sy, Tp mmg harus konsisten, sekali ngga ya ngga, jangan awalnya bilang ngga tapi pas anak nangis kita kasih.. usahakan harus konsisten di semua situasi ga cm d mall aja.. jd kl kita bilang ngga, anak udh tau, walaupun nangis mama ga akan kasih aku mainan..

Kalo gk parah ya saya ajak ngomong sambil saya jongkok dan pegang tangan dia biar dia gk pegang mainan atau jambak saya,, emg mw bwli itu buat apa? Manfaatnya apa? Bukannya gk boleh tpi klo bermanfaat pasti ibuk beliin kok, klo bner" pngen itu kmu harus nabung dulu nanti klo kmu punya uang kita ksini lagi buat beli ini oke, setuju ??? Biasanya dia setuju bun dan sampe rumah beberapa hari dia dah lupa,,, Kalau tantrumnya parah saya beliin tpi sampe rumah saya ajak bahas dan saya ajak perjanjian klo nanti kyk gitu lagi ga ibuk turutin ini yg terahir,, kalo ingkar janji dosa besar dihukum Allah,, karna dari kecil saya tanamkan ketakutannya pada Allah pada dosa dan dampaknya,, jdi klo saya bilang dosa, dia udh ketakutan bun...

Peluk bun, tenangin dengan lembut... Panggil dengan panggilan kesayangan sambil di elus elus, kalo sampe gejol gejol ttp peluk tahan, tp jan kekencengan... Terus tenangin dan bilang "kita nanti bikin mainan aja di rumah yaa, nanti kita bikin sama sama .. Bikin yang bagus.. " (dan nnti pas dirumah beneran bikin bun, walaupun cuma bikin mainan dari apa gitu, atau bikin rumah2an dari kain kain anak pasti seneng. Intinya janga sampe bohongin anak ya bun dengan bilang "iya nanti umma belikan..." yg ada dia nunggu2 dan akhirnya kecewa sama bunda, dan sedikit hilang rasa kepercayaan nya kpd bunda)

Kasih pengertian "ga bawa uang banyak", atau "g punya uang" Kalo msh nangis dan tantrum, biasanya sih sy diemin, alihkan ke yg lain.. kalo g bs d alihkan jg, peluk walau berontak, bawa ke tempat agak sepi, kasih pengertian, abis itu alihkan ke yg lain lg, trs tungguin dulu sampe mood anaknya mendingan dan situasi kondusif utk dbawa lg jln2.. Anakku sering ke alfa/indo aja pengen mainan mobil2an, hrs saat itu jg, sy blg harganya mahal dan lg bawa uang, dia tantrum makin jadi, trs digendong aja sm suami, alihkan beli susu atau mainan yg lbh murah kyk balon, eh udah deh diem..hehe

kalo anak tantrum ditempat umum atau dimanapun usahakan ibu dan keluarga lain tetap tenang dan hindari untuk permisif dengan apa yang diinginkan anak atau menawarkan hal lain agar tantrumnya berhenti. hindari untuk memukul anak tapi biarkan saja anak sampai tantrumnya selesai, jangan lupa untuk menjauhkan brg atau hal yg berbahaya disekitar anak. saat tantrumnua selesai peluk anak dan ajak bicara untuk mengetahui apa maunya serta alasan kita tidak menuruti. jangan lupa untu memuji anak juga setelahnya ya mom

Hai, Mom! Belum pernah sih, Mom. Tantrum-nya di rumah aja paling. Tapi aku sering lihat anak orang lain lagi tantrum di mall. Biasanya aku berusaha untuk langsung buang muka dan ga merhatiin kejadian tersebut. Biarlah para ibu/ayah yang menenangkan Si Kecil dan kurangi beban mereka dengan tidak 'menghakimi' melalui tatapan kita. Soalnya kita juga ga bisa langsung bantu, sih. Salam. 😊

Pertanyaan Terkait