9 Tanggapan

VIP Member

Shopping list newborn : 1. Celana pop (babyshop tau pasti) 1 lusin aja (cepet gede bayi tuh 🤣) 2. Topi, sarung tangan, sarung kaki 1 lusin 3. Selimut 6 pcs 4. Kain bedong 1 lusin 5. Alat mandi (beli yg sudah kotakan biasanya baby giftset itu) 6. Kasa, alkohol, termometer, gunting kuku bayi 7. Diaper bag (tas bayi beli yg gede skalian ya) 8. Baju bobo model jumpsuit 6pcs (buat kalo pulang dari rs biar gaya dikit 😂) 9. Baju tidur atas bawah 1 lusin (piyama gitu) 10. Baju pendek buat siang atas bawah kancingan 1 lusin 11. Sepatu bahan (newborn shoes) 4pcs 12. Washlap 3 pcs 13. Minyak telon 6 pcs 14. Sedot ingus (persiapan aja) 15. Oogie bear (utk ambil upil) 16. Tissu basah khusus bayi 12 pcs 17. Kapas bulat (utk bersihin pup) 18. Kasur bayi 1 set bantal yg ada kelambu (kalo baby tidur sm kamu) 19. Bak mandi bayi 20. Diapers newborn 21. Celana tali 1 lusin 22. Bouncer (utk baby bobo, aku ga pake sih, cm biasanya anak bayi anteng bobo disini) 23. Baby bather (aku ga pake ini cm dapet kadoan, bantu buat mandiin bayi) 24. Botol susu (kalo mau kasih asip) 25. Gendongan (newborn bs pake jarik) 26. Baby box (optional aku ga begitu kepake) 27. Stroller (usahain yg bisa hadap ibu dan hadap luar jd ga perlu beli 2 stroller) Buat ibu persiapan abis lahiran : 1. Kain sarung 2. Baju kancing depan (kemeja) 3. Pembalut nifas 4. Pompa asi (buat pancing asi awal2 lahiran ga langsung keluar) 5. Plastik asi (beli 1 kotak) 6. Cooler bag 7. Korset atau gurita 8. Celana dalam bawa banyak 9. Bra menyusui 10. Apron menyusui Itu persiapan shopping list Lain2 siapkan mental, banyak jalan, afirmasi ke baby mau lahiran normal sering2 sounding, minum air putih banyak biar ketuban bagus, banyak ibadah (solat zikir) biar dmudahkan persalinan

makasii infonya bun

kalau aku dulu sebulan sebelum udah prepare 2 tas mom.. 1 tas untuk keperluan ibu (kurleb daster busui, pembalut nifas, cd, bra menyusui, make up, alat mandi, dll) 1 tas untuk baby (kurleb kain bedong, baju baby, kaos kaki, sarung tangan, selimut, dll).. kalau fisik sih mom sebelum hpl rutin ikut senam hamil.. katanya ini ngebantu banget buat lahiran buat nguatin otot dan ngelatih pernafasan tapi aku dulu ngga pernah ikut senam hamil heheheh (jangan ditiru) alhamdulillah lancar.. kalau mental sih dibawa santai aja mom.. banyak berdoa+pasrah.. kalau anak pertama emang kadang kuatir suka berlebih sih kya aku dulu hehe tapi kenyataannya ngga semengerikan yang kita bayangkan kok (bikin kangen kalau kata orang2 hehe).. oiya dukungan suami penting banget nget! Jangan lupa mom sebelum lahiran sholat dlu insyaallah diberi kelancaran.. semangat mom!

Makasih ya mom udah share pengalamannya, membantu sekali buat aku yang baru pertama kali hamil ini.. 😘

perlengkapan NB ga usah byk2 mom, bila perlu belinya yg size 3bulan langsung..hehehe..kebetulan aq begitu, paling banyakin bedong ato alas pipis kalo rencananya ga pake pospak, popok tali 2 ga usah banyak2 juga krn cm dipake sampe puput pusar juga kan? celana pop akan kepake banget, baju lengan pendek, baju tdr, kalo dirumah pake ac bisa dibanyakin baju tdrnya, perlengkapan mandi baik sabun sampe ke sabun2nya.. biasanya kalo ke babyshop kita langaumg disodorin daftar perlengkapan NB, ga usah beli tempat tidur bayi ato kasur bayi krn ga akan kepake kecuali anak dibuatkan kasur ato kamar sendiri. tas diapers aq lbh suka pake ransel biasa krn tas diapers biasanya cm tali satu, malah merepotkan bawanya. untuk ibu bisa ikut senam hamil atau yoga hamil loh..

keperluan baby udah di share ya tadi sama mommy2 keren,,, cuman mau nambahin buat persiapan fisik dan psikis mommy nya banyak jalan kaki ya (dimulai usia janin 36 w) naik turun tangga, main birthing ball(kalo ada), ajak ngobrol debay nya, kasih afirmasi positif (mommy nya juga harus positif thinking ya, gak boleh stress) mental nya,,,, harus yakin kalo debay dan mommy bakal sehat, bisa lahiran normal, lancar dan mudah, banyak doa dan pasrah sama tuhan, semoga membantu mom,,, 😍😍

mulai sekitar 35w aku udh rajin jalan2. g ikut senam hamil sih, cm modal yutub doang yg penting rutin dan telaten. 2minggu sblm HPl makin rajin jalan+senam sndri drmh, sambil lat pernafasan. itu utk latihan fisik. ternyata lewat HPL, adek gak mau keluar. udah nyiapin mental operasi cesar, eh malah lahiran normal 😁. semangat mommy. afirmasi positif dari diri sndri, suami dan keluarga itu betul2 sangat membantu

menurut ku breast pump tuh is a must. krn ada bbrp org yg ga lgsg keluar asi jd hrs di pumping. ga semua RS sediain breast pump. selain ini menghindari radang PD krn awal2 baby ga byk minum. selalu positif ya mom, spy lancar semua 😉

ini betul sekali.. ini kejadian di saya mom.. karena baby masi malas nyusu, sibuk ngelayanin yg jenguk, edukasi ttg breast pump dr RS gada, akhirnya ASI saya seret di hari2 kelanjutannya, pdhl sblomnya smp bengkak dan netes terus 😢

Bun, saran aja jangan kebanyakan beli baju model jumper, itu ngga kepake lama. Pengalaman saya beli agak banyak ukuran 3-6 bulan cuman dipakai sekali aja, padahal anakku masih umur 2 bulanan udah ngga muat dibagian pinggang sampe kaki

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-40077)

VIP Member

pokoknya harus sedia popok aga bayakan ya... takut ujan bayak yang engga kering