TEMBUNI / ARI ARI DI TIMBUN DI MUKA RUMAH DI KASIH LAMPU

Khusus yang beragama islam, share dong bun pendapat kalian mengenai ari2 /tembuni di timbun dikasih lampu, buku tulis, pensil, daun2 yg wangi dll. Nah ada yang tau ga hukumnya apa? Itu dilakukan agar anak gak rewel, gak diganggu jin, gak sering sakit dll. Jujur aku sih sebenarnya ga suka, memperlakukan ari2 seperti itu. Tp keluarga maunya seperti itu ๐Ÿ˜ข

119 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sebenarnya gk boleh bun, dari yg saya pernah dengar di kajian. Ari2 itu sudah gak ada hubungannya lgi sama bayi setelah dilahirkan jadi gak perlu dilakukan hal2 seperti itu, dikhawatirkan bisa jatuh syirik. Bahkan boleh di buang langsung tapi umumnya di kita dikubur ya bun. Jadi sewaktu saya lahiran suami cuma bersihin (cuci) ari masukin kantong kresek trus kubur di tanah tanpa printilan apapun dan di tutup pakai pot semen (maksudnya biar gak di gali sama hewan liar) gak pakai di lampu2in sampai di tabur2 bunga. Meski ortu dan mertua sudah kasih tau harus di kasih ini dan itu saya dan suami hanya mengiyakan saja tapi tidak kami lakukan toh yg mengurus ari suami sendiri yg lain gak ada bantu jadi mereka gk tau. Dan kami juga pesan kek mertua kalau gak perlu dikasih lampu segala. Alhamdulillah anak saya gak rewel atau gimna2 bun baik2 aja

Baca lagi

aku Islam dan Jawa juga ... kalau d daerah q masih kejawen ya cuman gak yang bgtu juga ,tujuanya d kubur biasanya supaya enggak kemakan hewan atau kena semut gitu si setahu q ... kalau d keluarga q kebanyakan d gantung di pojok rumah selain terpantau juga enggak ribet emang dalem kendil yang buat naruh Ari" nya di kasih kain mori kunir sama apa gitu tradisinya gitu kalau d kubur juga paling d kubur terus d doain kadang ada ya yang kalau Ari"nya d kubur terus anaknya pilek katanya lubang kendilnya ketutup tanah secara logis aja itu udah gak ada hubungannya kan bunda .. menurut q si kalau anak bayi rewel ya wajar karena belum beradaptasi dengan lingkungan barunya musrik atau enggaknya si tergantung diri kita masing" nanggepinya dimana cuman kalau udah pake bunga"an gitu kayaknya terlalu mistis jadinya ya ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

SYIRIK . justru hal tsb buat anak jadi lebih gampang diganggu jin bunda . kita minta perlindungan ke Allah . dan caranya pun gak dengan cara seperti itu . orang kadang lebih memilih adat dr pd islam . padahal dia berharap mati dalam keadaan islam . bukan dalam keadaan menjunjung adat jahiliyah semacam itu . kurang nya ilmu tauhid yg membuat banyaknya masyarakat indonesia muslim spt itu . coba untuk tegas . krn km akan dimintai pertanggung jawaban atas anakmu itu . bukan keluargamu yg bertanggung jawab kelak . semangat . semoga diberi kemudahan dlm menegakan agama Allah . islam gak bodoh spt itu kok bunda . agama kita semua nya bisa dinalar . kecuali kalo hati kita sudah terbiasa melakukan kesyirikan ya.........

Baca lagi
4y ago

terus solusinya gmna dong ???

Kalau ari2 bayi saya AlhamdulillaaH hanya dikubur biasa di depan kontrakan. Gak pakek lampu, daun2an, bunga atau lainnya. Suami yg ngubur sama kayak waktu ngubur bangkai anak kucing yg pernah mati depan kontrakan. Dikubur biasa. Sengaja pas lahiran nyuruh suami pulang bawa ari2 ke kontrakan, jangan lewat rumah ortu karena pasti diminta. Kemarin g bisa di jenguk karena lahiran masa pandemi. Bener aja pas pulang dr RS kan disuruh ke rumah ortu pada protes udah nyiapin lubang, beli paket kendi dll. Bayi saya udah 2 bulan AlhamdulilaaH g ada masalah. Dan ari2nya g diganggu/digali hewan karena memang di sekitar kontrakan saya g ada anjing. Hewan yg suka seliweran paling kucing dan ayam.

Baca lagi
VIP Member

kalau menurut saya, itu kan budaya orang dulu ya bun, nenek saya orang jawa dulu memperlakukan ari2 saya jg kaya gitu, sampe di kasih bumbu2 (katanya kalo gula biar ramah, cabenya didikitin biar gk gampang marah), pipi di kasih cabe (biar ada lesung pipitnya), jadi kalau mau dilakukan sih saya rasa gpp, apalagi kalau memang penting bagi keluarga, buat menghindari konflik. tapi tetep ya bun kita berdoanya sama Tuhan aja, Tuhan kan yg maha tau segalanya, maha melindungi, maha Pengasih dan maha Penyayang, kalo masalah sifat, itu tergantung kita jg yg mendidiknya seperti apa, kalo kesehatan itu jg gimana orang tua menjaga kesehatan dan kebersihan anaknya.

Baca lagi

Ari2 dikubur ada dalam medis bun alasannya kan ari2 itu bagian tubuh (daging) kalau gk ditimbun nanti busuk dan bakteri menyebar kemana2 dan itu yg bahaya. Kalau pake cahaya biar gk di acak2 sama binatang. Zaman dlu waktu aku msh kecil malah ditutupin dau pandan, dikasih buku, pensil, katanya biar pinter. Tp balik lg sih, kecerdasan anak itu di asah dan dididik bun. Anakku ari2 nya cm dikubur biasa sama ksh lampu aja. kalau masalah rewel atau tdk ya namanya bayi pasti rewel. Kalau gk mau diganggu sering2 ngaji atau gk play murrotal di hp bun

Baca lagi
4y ago

Nah setuju sama bunda, dikubur mmg alasannya biar ga busuk (dlm islam smua yg ga bernyawa kembalinya d kubur juga) Kalau pakai penerangan dan dipagerin mmg biar ga d acak2 ama hewan, Pakai bunga2 biar ga bau Kalau soal pensil kaca dll wallahu aโ€™lam yg penting hati kita ga meyakini hal2 yg spt itu.

yg pake gitu-gituan (kertas, lampu, pensil, pulpen, daun) tdk ada dalam Al-Qur'an, itu hanya kebiasaan turun temurun. hati-hati musyrik. berpeganglah pada Al-Qur'an, semua ada didalamnya. buka google cara membersihkan dan mengubur ari-ari dalam hukum Islam. mertua sy dulu sempat nyuruh gitu ngasih lampu segala macam (adat jawa padahal sukunya Makassar) tapi saya kasi tahu klo itu tdk ada dalam Al-Qur'an, Alhamdulillah ngerti. sekali lagi, berpeganglah pada Al-Qur'an jika benar-benar muslim, menyimpang dari Al-Qur'an bisa menjadikan kita musyrik. nauzubillah mindzalik

Baca lagi
4y ago

terima kasih bun masukannya

VIP Member

Kl disini pake lampu sma kembang tabur aj. Lampu utk mencegah diacakยฒ hewan liar sprti kucing dll. Kembang tabur dilakukan selayaknya menguburkan bagian tubuh manusia๐Ÿ™ Terkait ada hubungannya sm ank rewel, mnrt sy nggk ada. Bayi wajar sih rewel krn jg adaptasi dg dunia, lingkungan baru, kondisi baru dan itu btuh waktu. Seringnya bnyk nggk sbr terutama mbahยฒnya nih trs nanti dikaitยฒan dg lainยฒ. Utk gangguan jin sering ngaji aj orgtuanya dkt ank, dzikir utk anak sblm tdr sma sprti kita dzikir dan doa dlu sblm tdr atau seringยฒ play murrotal jg bs๐Ÿ˜Š๐Ÿ™

Baca lagi
VIP Member

Mungkin bunda bisa cari kajiannya di google atau youtube oleh ulama yg mumpuni di bidangnya. Supaya tidak salah paham.. Setau saya pernah dengar dr kajian itu ari2 diperlakukan sebagaimana bagian tubuh manusia yang terlepas, yaitu dikubur. Dikubur saja, tanpa embel apa2 itu sudah baik.. Krn tdk ada syariat harus dipasang lampu dsb dlm Islam. Bahaya kalau ada niat terbesit dipasang lampu supaya anak tidak diganggu jin dll, krn yang melindungi Allah bukan perantara lampu.. Takutnya malah disukai jin atau syirik ..

Baca lagi

tentu saja tidak suka. tapi ngelawan keluarga tu udah kayak perang melawan penjajah. ga bisa kalau ngelawan sendirian. sumpah ya ga bisa, kecuali mau bikin perselisihan berkepanjangan dengan keluarga sendiri. aku sejujurnya ga suka ariยฒ dikubur tp dikasih macamยฒ, trus 40hari dikasih bunga katanya balik ke rahim ibunya, tp bumer tetep manggil tetua buat bikinin ritual penguburan ariยฒ. aku cuma istigfar minta ampun. kemaren kuburan ariยฒ anakku diritualin lagi dan aku ga tau, taunya pas udh kejadian ๐Ÿ˜”

Baca lagi
4y ago

betul bun. keluarga nenek saya tuh masih kolot ya begitu tuh. saya berpendapat dikit aja udah gabisa..