Ibu Menyusui: Cara Meningkatkan Produksi ASI, Cara Menyusui, dll

Halo Ibu Menyusui! Saya dr. Naskaya Suriadinata, seorang konselor ASI. ASI (Air Susu Ibu) merupakan nutrisi ideal dan satu-satunya makanan yang dibutuhkan bayi pada 6 bulan pertama kehidupannya. Komposisi ASI paling sempurna, dan sangat baik secara kualitas maupun kuantitas. ASI juga memiliki berbagai keunggulan yang dapat menunjang kesehatan, pertumbuhan dan perkembangan bayi secara optimal. Meski proses menyusui berlangsung secara alami, banyak ibu menyusui yang masih bingung mengenai proses menyusui. Nah, bagi ibu menyusui yang mempunyai pertanyaan seputar menyusui seperti: - Cara menyusui bayi yang benar - Buah yang bagus untuk ibu menyusui - Posisi menyusui yang benar agar bayi tidak gumoh, dll Boleh langsung tanya di kolom komentar ya. Saya akan menjawab pertanyaan Bunda yang sesuai dengan tema. Terima kasih!

Ibu Menyusui: Cara Meningkatkan Produksi ASI, Cara Menyusui, dll
80 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Hallo dokter, apa kabar? ๐Ÿฅฐ seneng banget bisa tanya2 langsung sama pakar ๐Ÿฅฐ dokter, saat ini saya sedang dalam fase menyusui, saya ada beberapa pertanyaan nih dokter. waktu awal kelahiran anak saya, di hari ketiga asi saya sudah keluar. dari hari itu sampai bayi saya usia 3 minggu saya nggak mengalami kendala menyusui sama sekali. si dedek juga pinter nyusunya. tiap sesi menyusu pasti tuntas sampai payudara kosong. BB juga naik belum sebulan sudah naik 1,1Kg. lalu, saat memasuki minggu ke 4 saya demam tinggi tapi saya tetap menyusui. saat demam saya ada minum obat pereda nyeri (asam mefenamat) dan setelah demam itu produksi asi saya langsung turun drastis. bahkan payudara saya tidak pernah terisi penuh lagi seperti sebelum2nya. alhasil, saya harus mix dengan pumping karna bayi tidak pernah puas menyusu langsung dan selalu gelisah. Payudara terisi penuh hanya di jam2 tertentu dok. biasanya jam 12 malam sampai subuh kira2 jam 5. setelah itu payudara nggak "refill" lagi. pertanyaan saya: 1. kira2 apa yang buat produksi asi saya menurun drastis ? 2. bagaimana cara mempertahankan ASI yang sekarang ini (kalau bisa meningkat ๐Ÿ˜) ?mengingat jumlah DBF berkurang karna mix dengan pumping (pemberian ASIP) 3. sejauh apa ASI booster dapat membantu meningkatkan produksi ASI? 4. bagaimana manajemen DBF mix pumping agar berhasil dok? soalnya hasil pumping juga pas2an dan stok kejar2an ๐Ÿ˜ terimakasih dokter sebelumnya. mudah2an saya beruntung pertanyaan saya bisa terjawab ๐Ÿฅฐ

Baca lagi
2y ago

wah, Alhamdulillah .. terimakasih atas jawabannya dokter ๐Ÿฅฐ

haloo dokter trimksh atas kesempatan yg dokter berikan sy ingin curhat sdkit, saya adlh newmom dokter , dok anak sy skrg usianya udah memasuki 1 bulan, pas lahiran kmren sempat di rawat di nicu slma 5 hri dokter krna oas kluar tdak mengeluarkan tangisan, slma d nicu dia dkasih supor, kluar dri nicu sy lanjut supor krna asi blm kluar, dan ank sy keterusan pke supor jdinya dia gmau nenen di sya krna sy jrang nenen lgsung , udah 3 hari ini berusaha untuk mendapatkan asi sy ttp kasi nenen lgsung wlaupun keluarganya sdkit, tp itu untuk supor nya gmna ya dok? nnti klo sy ksi supor lg tkutnya dia kembli gk mau nenen dsya, smntara d umur 1 bulan nutrisinya sdh hrus bertmbah, sy tkut asi sy kurang klo hrpin asi sja tp gmna ya dok sy bngung, mohon jwabanx

Baca lagi

assalamualaikum dokter, semoga sehat selalu. senang sekali dokter menyempatkan sharing disini. dokter saya baru melahirkan sekitar 16 hari. di hari pertama anak saya lahir langsung dikasih SGM BBLR karena berat badan hanya 2,3 kg saja. keesokan hari nya baru mencoba belajar menyusui langsung melalui puting, tapi akhirnya anak saya sampai sekarang tidak bisa kalau menyusu langsung dok. jadi saya harus selalu pumping dan anak saya minum asi melalui botol susu. saya selalu mencoba untuk memberikan asi secara langsung, tapi anak saya hanya menyedot sebentar, lalu dilepas dan menangis karna tidak sabar jika menyusu secara langsung. mohon solusinya dok agar anak saya mau menyusu secara dbf. terimakasih banyak atas kesempatannya dok๐Ÿ™

Baca lagi
2y ago

sama bgt kaya aku bun

Assalaamu'alaikum dokter. Terimakasih atas kesempatannya. alhamdulilla saya baru melahirkan 3 hari yg lalu. saat lahiran di bidan tidak dilakukan IMD, jadi ASI saya tidak keluar. akhirnya diberikanlah susu formula, sambil terus berusaha untuk mengeluarkan ASI. alhamdulillah, ASI keluar tapi harus di pumping, itupun tidak banyak yg keluar. sedangkan anak saya banyak minum susunya ๐Ÿ˜. apakah pemberian ASI dibantu sufor tidak apa-apa bu dokter ? saya khawatir gizi anak saya kurang karena ASI gak begitu banyak. ada sarankah bu dokter agar ASI saya banyak sehingga dari skg sampai 6 bulan nanti bisa lepas sufor?๐Ÿ˜Š mohon bantuannya bu dokter dan terimakasih banyak ๐Ÿ˜Š๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿฅฐ

Baca lagi

hallo dok saya mau tanya, baby saya usia 22hr. asi saya blm deras, sekira2 tiap dipumping per 20menit dpt 20ml-30ml saja. yg saya herankan baby saya tiap dbf seperti tdk prnh kenyang, dia bs dbf hingga tembus 3jam. baby saya akan merasa kenyang kl menyusu asip lewat botol dot yg saya takar 100ml-120ml tiap 1x menyusu botol dot. yg sya tanyakan apakah baby saya normal jika dbf hingga 3jam tdk kenyang2?? dan apakah yg jd permasalahannya dok?? smg berkenan utk dijwb pertanyaan sya ya dok. trmksh๐Ÿ˜˜๐Ÿ™

Baca lagi
2y ago

Halo Ibu, pertama kondisi pumping tiap sesi itu beragam hasilnya, misalnya jika ibu pumping setelah sesi menyusui tentunya hasilnya akan lebih sedikit dan pada jam-jam siang hari menuju malam dimana kadar prolaktin sedang rendah-rendahnya hasilnya akan berbeda seperti saat pukul 00.00-05.00 dimana kadar prolaktin sedang tinggi-tingginya, seringkali juga pastikan bahwa corong pumping ibu ukurannya sudah pas sehingga pengosongan payudaranya bisa optimal. Pada kasus ibu saya sarankan ibu observasi langsung tatap muka dengan konselor ya, penyebab bayi menyusui terlalu lama karena seringkali penggunaan dot membuat bayi mengalami bingung puting sehingga perlekatannya menjadi kurang optimal, semoga membantu ya Bu.

assalamualaykumwrwb dokter mau tanya nih kebetulan saya working mom yg lagi cuti melahirkan, jadi smentara ini full dbf, rencana mau siap2 menyempatkan waktu buat simpan asip. nanti saat baby saya usia 2,5 bl sy udah masuk kerja lagi.. nah gmn manajemen minum asi saat beralih dr dbf ke dot. utk minum susu 2 jam sekali ya dok? baby sy sbelumnya dbf on demand.. kalo dot berarti 2 jam sekali dan berapa ml asi yg diberikan dok utk pertama kali dot dg usia baby 2,5bl? dan juga kebutuhan cairan baby smpai usia 6 bulan berapa ya dok? makasih

Baca lagi
2y ago

baik trimakasih dokter atas masukkan dn jawabannya ๐Ÿ˜

assalamualaikum dr. slamat siang.. saya mau tanya.. bberapa mnggu lalu payudara saya sebelah kanan terkena abses alhamdulillah sdh tdk kluar lagi cairan apapun sdh sembuh bbrapa hari yg lalu pertanyaan saya kira2 apakah Payudara saya yg sebelah kanan yg habis trkena abses apakah asinya masih bisa untuk d konsumsi anak saya dok..? kira2 kalo masih bisa harus mnunggu hingga kapan ya dok agar ASInya bsa d konsumsi anak saya lagi ? terimakasih dok sebelumnya

Baca lagi

Halo Dok.. Anakku lahir dgn BB 2,6kg pada tgl 21 Juni. Tgl 11 Juli naik jadi 3,6kg, tgl 8 Agustus naik jadi 4.6kg, tgl 12 Sept 5,5kg. Dan kemarin tgl 10 Okt BB 5.9kg, naiknya hanya 400gr dari bb bulan kemarin. Anak saya full ASI. Apakah anak saya tidak mendapatkan cukup ASI? bagaimana cara agar meningkatk BB bayi ASI? saya sudah coba makan/minum Asi booster tapi setiap saya coba pumping hasilnya paling bnyak 120ml dari 2 PD.

Baca lagi

maaf izin bertanya sebenarnya apa betul ya ibu yang menyusui tidak boleh mengkonsumsi yg dingin dingin terutama es katanya bikin anak bapil, juga kl menyusui dalam posisi rambut kering tdk boleh basah, apa betul ya dok? krn sering sekali sekitar saya marahin harus nyusui posisi rambut kering kl terlanjur mandi keramas anak kebangun dan minta menyusui trs gimana nunggu rambut kering sampe anak nangis jeritan

Baca lagi

dokter san bundaยฒ maaf mau tanya, bener gak sih kalau fikiran si bunda baik bagus positif vibes gitu asi kita jadi baik kualitasnya, terus kaya kalo kita fikirannya ASI kita selalu cukup buat si dd, itu ngaruh ke kualitas asi kita? soalnya suka kaya worry gitu kalo pd udh kempes kanan kiri si dd suka minta nen lg setengah jam kemudian ๐Ÿฅด Terimakasih banyak dokter dan bundaยฒ yg sudah mau bantu jawab..

Baca lagi