Ibu Menyusui: Cara Meningkatkan Produksi ASI, Cara Menyusui, dll

Halo Ibu Menyusui! Saya dr. Naskaya Suriadinata, seorang konselor ASI. ASI (Air Susu Ibu) merupakan nutrisi ideal dan satu-satunya makanan yang dibutuhkan bayi pada 6 bulan pertama kehidupannya. Komposisi ASI paling sempurna, dan sangat baik secara kualitas maupun kuantitas. ASI juga memiliki berbagai keunggulan yang dapat menunjang kesehatan, pertumbuhan dan perkembangan bayi secara optimal. Meski proses menyusui berlangsung secara alami, banyak ibu menyusui yang masih bingung mengenai proses menyusui. Nah, bagi ibu menyusui yang mempunyai pertanyaan seputar menyusui seperti: - Cara menyusui bayi yang benar - Buah yang bagus untuk ibu menyusui - Posisi menyusui yang benar agar bayi tidak gumoh, dll Boleh langsung tanya di kolom komentar ya. Saya akan menjawab pertanyaan Bunda yang sesuai dengan tema. Terima kasih!

Ibu Menyusui: Cara Meningkatkan Produksi ASI, Cara Menyusui, dll
80 Tanggapan
Tulis tanggapan

hallo dok saya mau tanya, baby saya usia 22hr. asi saya blm deras, sekira2 tiap dipumping per 20menit dpt 20ml-30ml saja. yg saya herankan baby saya tiap dbf seperti tdk prnh kenyang, dia bs dbf hingga tembus 3jam. baby saya akan merasa kenyang kl menyusu asip lewat botol dot yg saya takar 100ml-120ml tiap 1x menyusu botol dot. yg sya tanyakan apakah baby saya normal jika dbf hingga 3jam tdk kenyang2?? dan apakah yg jd permasalahannya dok?? smg berkenan utk dijwb pertanyaan sya ya dok. trmksh๐Ÿ˜˜๐Ÿ™

Baca lagi
2y ago

Halo Ibu, pertama kondisi pumping tiap sesi itu beragam hasilnya, misalnya jika ibu pumping setelah sesi menyusui tentunya hasilnya akan lebih sedikit dan pada jam-jam siang hari menuju malam dimana kadar prolaktin sedang rendah-rendahnya hasilnya akan berbeda seperti saat pukul 00.00-05.00 dimana kadar prolaktin sedang tinggi-tingginya, seringkali juga pastikan bahwa corong pumping ibu ukurannya sudah pas sehingga pengosongan payudaranya bisa optimal. Pada kasus ibu saya sarankan ibu observasi langsung tatap muka dengan konselor ya, penyebab bayi menyusui terlalu lama karena seringkali penggunaan dot membuat bayi mengalami bingung puting sehingga perlekatannya menjadi kurang optimal, semoga membantu ya Bu.