Ibu Menyusui: Cara Meningkatkan Produksi ASI, Cara Menyusui, dll

Halo Ibu Menyusui! Saya dr. Naskaya Suriadinata, seorang konselor ASI. ASI (Air Susu Ibu) merupakan nutrisi ideal dan satu-satunya makanan yang dibutuhkan bayi pada 6 bulan pertama kehidupannya. Komposisi ASI paling sempurna, dan sangat baik secara kualitas maupun kuantitas. ASI juga memiliki berbagai keunggulan yang dapat menunjang kesehatan, pertumbuhan dan perkembangan bayi secara optimal. Meski proses menyusui berlangsung secara alami, banyak ibu menyusui yang masih bingung mengenai proses menyusui. Nah, bagi ibu menyusui yang mempunyai pertanyaan seputar menyusui seperti: - Cara menyusui bayi yang benar - Buah yang bagus untuk ibu menyusui - Posisi menyusui yang benar agar bayi tidak gumoh, dll Boleh langsung tanya di kolom komentar ya. Saya akan menjawab pertanyaan Bunda yang sesuai dengan tema. Terima kasih!

Ibu Menyusui: Cara Meningkatkan Produksi ASI, Cara Menyusui, dll
80 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Hallo dokter, apa kabar? ๐Ÿฅฐ seneng banget bisa tanya2 langsung sama pakar ๐Ÿฅฐ dokter, saat ini saya sedang dalam fase menyusui, saya ada beberapa pertanyaan nih dokter. waktu awal kelahiran anak saya, di hari ketiga asi saya sudah keluar. dari hari itu sampai bayi saya usia 3 minggu saya nggak mengalami kendala menyusui sama sekali. si dedek juga pinter nyusunya. tiap sesi menyusu pasti tuntas sampai payudara kosong. BB juga naik belum sebulan sudah naik 1,1Kg. lalu, saat memasuki minggu ke 4 saya demam tinggi tapi saya tetap menyusui. saat demam saya ada minum obat pereda nyeri (asam mefenamat) dan setelah demam itu produksi asi saya langsung turun drastis. bahkan payudara saya tidak pernah terisi penuh lagi seperti sebelum2nya. alhasil, saya harus mix dengan pumping karna bayi tidak pernah puas menyusu langsung dan selalu gelisah. Payudara terisi penuh hanya di jam2 tertentu dok. biasanya jam 12 malam sampai subuh kira2 jam 5. setelah itu payudara nggak "refill" lagi. pertanyaan saya: 1. kira2 apa yang buat produksi asi saya menurun drastis ? 2. bagaimana cara mempertahankan ASI yang sekarang ini (kalau bisa meningkat ๐Ÿ˜) ?mengingat jumlah DBF berkurang karna mix dengan pumping (pemberian ASIP) 3. sejauh apa ASI booster dapat membantu meningkatkan produksi ASI? 4. bagaimana manajemen DBF mix pumping agar berhasil dok? soalnya hasil pumping juga pas2an dan stok kejar2an ๐Ÿ˜ terimakasih dokter sebelumnya. mudah2an saya beruntung pertanyaan saya bisa terjawab ๐Ÿฅฐ

Baca lagi
2y ago

wah, Alhamdulillah .. terimakasih atas jawabannya dokter ๐Ÿฅฐ