Jangan anggap remeh bb anak stak dan susah makan

Hallo disini sy mau brbagi pengalamn tentang anak sy, anak sy anak yg begitu aktif jarang sakit demam pun hanya saat dia beres imunisasi,tdk pernah batuk flu pun jarang dan cepat sembuhnyaa, saat dia mulai mpasi makannya lahap selalu antusias tp saat sy timbang saat umur 7 bln dan ke 8 stak tidak ada kenaikan sama sekali, sy selalu bujuk suami untuk bawa ank sy ke dsa tp suami sy selalu dengerin apa kta keluarganya yg bilang " bb bukan patokan yg penting anak sehat aktif" singkat cerita anak sy diare sy bwa k dsa tp tidak kunjung sembuh sampe 1bulan ketika sembuh selang 2minggu diare lgi hya 3hari dari semenjak sembuh diare mulai lah si anak mogok makan baru melihat sendok sj mulutnya langsung ditutup rapat2 sudah hampir mau sebulan tidak ada perubahan sma sekali sy lgsg pergi k dsa dan disuruh test mantoux selang 3 hari sy balik lg kdsa untk baca hasilnya dan ternyata anak sy positif 12mm panjang benjolannya mendengar hasilnya positif sy langsung nangis dan ngerasa jdi ibu yg ga becus dihari itu juga dokter menyarankan untuk rontgen dan hasilnya mengarah ke tb dan dokter langsung menegakan diagnosa klo anak sy positif tb harus pengobatan minimal 6bln dari hasil secoring test mantoux rontgsen riwayat diare berulang bb stak dan anak kehilangan nafsu makan,dikeluarga sya maupun suami tidak ada yg mempunyai penyakit tbc anak sy tertular dari luar dan kemungkinan tertularnya 3 bulan kebelakang saat ank sy brumur 5 bln,sekarang sudah jalani pengobatan 3 minggu alhamdulilah skrng berat badannya naik dan makannya berangsur pulih doakan ya bunda bunda semua semoga anak sy diberikan kelancaran dlm pengobatannya sampai sembuh total,oh yaa tb pada anak tidak menular yaa dan jarang yg bergejala khusus sprti batuk flu jadi jangan sepelekan anak yg susah makan dan bb stak berturut2

25 Tanggapan

anak kamu sama nasibnya sama anak aku aktif jarang sakit keliatan kaya anak biasa lainnya cuma stak d bb, nafsu makan bagus aku paksa suami k DSA sama bun kaya suami bunda, suami sama kluarganya ga setuju katanya yg penting aktif aku stres pas puncaknya dia ketularan batuk dr sepupunya, ngedrop bb turun banyak sampe di 7kg bawa k DSA tes mantoux, cek lab, ronsen anakku ternyata positif tb dgn hasil mantoux 22mm melebihi yg seharusnya cuma 10-12mm terus hb nya cuma 7,3 + dia isk dgn 80.000 koloni kuman di 1ml urinnya nangis pecah d rs, dan baru ketauan klo anakku fimosis harus sunat stres bukan main skrg anakku sisa pengobatan tb nya 2 bulanan lagi isk sembuh adb sembuh udh d sirkumsisi juga bb kenaikannya bagus perbulan naik sesuai kms tp masih jauh dr garis ijo baru nyentuh area kuning blm area hijau mudah"an anak" kita cepet sembuh ya bunda bunda sabar ya kita tutup kuping sama omongan org krna klo denger omongan org kita down banget pasti, apa yg kamu rasain aku ngerasain juga semangat ya bun ❤❤❤

semangat bunda semoga anak nya cepet sembuh saya jg sempat khawatir bln lalu karna timbangan anak saya masa sebulan cm naik 1 ons padahal makan banyak jg, karna dsa saya br gabisa jdi saya iseng aja nimbang di bidan dekat rmh, masa bb nya ga naik, langsung udh panik aja taunya wkt kemarin nimbang di klinik dsa nya nambah bb nya, timbangan nya yg dibidan yg ga bener 🙃 br ky gtu aja udh worry bgt jd ga bayangin perasaan bunda yg ngerasain langsung tp respect sm bunda karna berani langsung bawa anak ke dsa, beberapa orng yg saya kenal anak nya bb nya ga naik berbulan2 dan ada yg naik ga sesuai kbm tp dgn santainya blng yg penting anak nya aktif sehat

iya bun saya biasanya nimbang di dsa nya sekalian cek up sih, konsul selama sebulan ada kendala apa gtu biasanya, cm berhubung dsa nya thu lg ada pasien anak darurat atau gmn gtu jdi gabisa hari itu, plng dari rmh dsa nya mampir bidan nunut nimbang eh malah ga bener jdi worry tp ternyata nimbang di dsa nya naik sesuai kbm

semangat bun! thanks for sharing ya ..kalau anak saya bb naik irit2 alias tidak sesuai yg seharusnya..usia 6 bulan ke 8 bulan cuma naik 300gr. dikasih zat besi n vitamin ma DSA, setelah itu demam 4 hari dicek darah dan urin, ternyata ISK .... emang ga bisa disepelein bb yg naiknya seret ini... sehat2 terus buat kita semua ya bun

anak sy jg pernah kena Bun BB gk naik2, tiap bulan ke dokter Krn batuk sembuh, batuk lagi, gitu terus, bulan ketiga baru disuruh rongsen hasilnya positif TBC dulu dibilang flek paru, Alhamdulillah pengobatan 6 bln sudah dinyatakan hilang fleknya buat bunda semangat ya.. semoga pengobatannya lancar dan dedeknya cepet sembuh..

anak saya juga sama kaya anak bunda, jarang sakit, demam cuman pas beres imunisasi, pas umur 9 bulan berat badan ga naik2, makan susah, pas periksa ternyata positif tb, berobat 6 bulan, dan alhamdulillah minggu kemaren anak saya selesai pengobatannya. semangat ya bunda, semoga dedenya cepet sembuh ❤

bun maaf boleh nanya ga punteen pisan, dedenya udh pernah di vaksin BCG blm?. anak saya udh di vaksin sih tp krn dgr ternyata byk jg yg kena tbc itu jdi ikutan worry. apa krn vaksin krg mencegah apa gimana ya?.. disclaimer mohon ibun2 yg provaksin utk tdk menjastifikasi yg memilih utk tdk vaksin yaa

#nepok jidat

anakku 2 bln kmrn BB ga nambah ga turun jg bun, bln ini jg mau k RS mau konsultasi ama cek mendalam malah PSBB , 🤧 sedih rasanya cm anaknya BB nya normal KIA nya , makan doyan , aktif bgt ga bs diem , makan doyan , cm ga bs makan banyak kalo dh ga doyan ya ga mau beneran 😔😔

VIP Member

waduh jd kuatir soalnya 3 bulan terahir BBnya naik turun, bulan kemaren BBnya turun alhamdulilah bulan ini udh naik lg. soalnya anak seumuran anakku kalo lg ga nafsu makan org tua pd bilang lg ngentengin badan krn anakku jg lg mulai jalan jd katanya wajar kalo BBnya turun

VIP Member

anak ku juga divonis TB bun, kasusnya juga sama BB gak naik selama 2bln, apalagi kemarin ditambah Leukositnya tinggi bun jadi harus mondok di RS. Alhamdulillah sekarang dah sehat dan pengobatan TB sudah berjalan 2bln. semangat ya bun, kita pasti bisa 😁

VIP Member

makasih bun sharing.a, jadi tambah2 pengetahuan buat org seperti saya yg baru2 mau punya anak,, semoga lekas sembuh ya buat2 bunda2 yg anak.a lg kurang sehat... semangat ya bunda2, positif thingking aja biar bunda.a jga gk ikutan down 😊😊,,,