25 Tanggapan

VIP Member

anak pertama saya operasi sc, asi deras saat hari ketiga. karna dokter pro asi dan meyakinkan saya sebenarnya setiap dbf atau menyusui ada setetes dua tetes yg keluar dan itu cukup untuk lambung bayi sebesar kelereng. anak kedua operasi sc, asi baru keluar hari kedua. karna saya bius total akibat komplikasi persalinan, jadi saya dipisah dan baru bertemu bayi 24 jam setelah operasi. ga apa2 mam. bayi punya cadangan makanan selama 3 hari bila asi ibu belum keluar dengan baik. fase newborn colostrum ibu volume yg keluar berbeda2 mam. dan belum tentu saat disusui tidak keluar sama sekali. ukuran lambung bayi sebesar kelereng 1 Tetes sudah kenyang. kata dsa dan konselor laktasi saya, itu alasan kenapa dsa/bidan menyarankan susui bayi setiap jam sekali agar volume asi pada ibu bertambah juga pasokan asi di anak tercukupi. Santai saja ya mama. tutup telinga kiri kanan agar mama bisa tenang dan percaya diri menyusui. makan makanan enak dan mama sukai. Nonton drama favorit. minta pelukan orang2 yg mama sayangi. dan perbanyak gendong atau dekat dengan bayi. semoga membantu ya mama ☺☺

sama2 mama sayang 💕💕

sering" skin to skin sma bayi nya bun.. trus bunda nya minum asifit samaa vsoy.. aku kmrn akhir feb abis lairan.. pdhal anak ke2 tp asi jg gk lgsg keluarr.. manjur bnget itu asifit sma vsoy.. trs jgan lupa mam nya pke sayuran aku pke tumis sawi putih itu jg lgsg cepett.. 2 hri alhamdulillah udh kluar.. kyak anak prtma jga aku pke itu.

oke bun terima kasih saran dan masukannya 😊

sbnernya mau sc/normal ga ada hubungannya sm keluarnya asi bu. masing2 org beda2, ada yg langsung, ada yg bbrp hari kemudian. biasanya dokter akan meresepkan asi booster, perawat jg ada yg bisa pijat laktasi utk membantu. ibunya jg terus tawarin bayinya utk menyusu ya krn hisapan bayi paling bagus utk merangsang produksi asi

terima kasih masukan dan penjelasannya 🙏🙏

waktu hamil 8 bulan, saya udh keluar asi bund, walaupun 1-3 tetes, sehari pasca sc saya coba susuin.. sampe hari 2 masih dikit, hari ke 3 pulang dari rs, albamdulillah malm nya langsung bengkak, kuncinya susuin trs ya bund dengn pelekatan yang bener, dan bunda makan minum yang bergizi.

Hbs SC balik ke kamar inap pasien trs ga lama udh suruh nyusuin & ASI udh keluar awalnya kolostrom trs lama2 jg udh lancar nyusuin smp skrg baby 3bln🙂 Harus PD semangat jgn minder / stres banyak mikir tkt gbs mengASIhi ntr malah yg ada kalah sblm berperang 😬

Saya keluar sehari setelah melahirkan bun setetes2. Yg ptg bayinya mau nen terus. DSA sy bilang 2x24 jam msh aman bayi ga nen. Lebih dr itu bru periksa. Oya tambahan jg konsumsi daun katuk, bayam, kalau perlu tambah asi booster biar tambah banyak tiap harinya ☺️

asi booster bukannya kalo udah lahiran baru boleh konsumsi ya bun?

VIP Member

Asi sih pasti keluar kok mom cm ya butuh proses, kl pas br bgt melahirkn ya carany asi-kn terus bayikkk nya, kl pengalamanku sendiri si pas br bgt selesai lahiran IMD gt dan bnr2 keluar asi pas recorvery day 3 baru deres bgt ☺️

VIP Member

sy 2x SC stlah 12 jam asi sy lngsung kluar tp sblh kiri dulu, yg kanan stlh 24 jam SC baru kluar.. stlh boleh minum, minum air putihnya yg bnyak Bun, biar sisa2 anastesi dlm tubuh kita kluar bersama air pps...

stlh 6 jam kalo ga slh, sy lupa, ingetnya pas sakit2nya aja😂 nnti dikasih tau sama perawatnya

Aku lahiran normal aja ga keluar langsung bun, 2 hari setelah lahiran baru keluar. Tapi ada yg cepat keluar mau itu lahiran normal/sc, tergantung diri masing²😁

saya lahiran normal jga ga langsung keluar bund, lahiran jam 10 mlm asi baru keluar malem berikutnya bund.. di pijet aja bund sma jgn stress.. 🥰