Melahirkan dengan BPJS

Bunda2 yg pernah melahirkan normal dengan BPJS di RS bisa share pengalaman nya kah, gimana prosedur nya? Apa harus minta rujukan faskes 1 dulu sebelumnya terimakasih

20 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

btw kalau di wilayah saya kelahiran normal yang ditanggung BPJS full apapun kelasnya hanya di puskesmas. untuk bidan dan klinik tidak ditanggung 100%. biasanya semakin terkenal dan bagus klinik/bidannya semakin kecil yg dicover BPJS. bila di faskes 2 tidak tercover full. BPJS itu model pembayarannya perpaket. pernah saya tanyakan di beberapa klinik bidan hanya dicover sebagian. ada juga yang full cover. namun, melahirkan termasuk kondisi darurat. dibukaan tertentu bisa langsung ditangani di RS. dicover BPJS hanya 900 dari total 6juta (kasus sahabat saya) masuk di bukaan 7. ada juga yang beri saran bukaan besar di RSUD kalau mau dicover full. tapi teman saya tidak tercover full saat keluar RS di RSUD. saya pernah post soal BPJS kebetulan saya post sesuai pengalaman saya melahirkan July 2021 kemarin. Pengalaman hamil dan melahirkan menggunakan BPJS 2021 . linknya ini: https://community.theasianparent.com/q/mohon_save_ya_karna_akan_sangat_amat_panjang_klik_bendera_di_pojok_kanan_atas_ja/3447272?d=android&ct=q&share=true https://community.theasianparent.com/q/the_moment_a_child_is_born_the_mother_is_also_born_mohon_save_ya_karna_akan_sang/3447263?d=android&ct=q&share=true semoga membantu ya πŸ€—

Baca lagi
2y ago

aamiin mama 🀲🀲🀲🀲🀲 makasi banyak doanya ma πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€— afirmasi positifnya bikin makin semangat euy πŸ€—

VIP Member

aku lairan normal di RS pake Bpjs.. sbelumnya uda tanya ke cs RS nya prosedur dan berkas apa aja yg kudu dibawa.. jdi pas ngrasa uda mau lairan lngsung ke IGD nya tanpa rujukan dri faskes krna trmasuk darurat tapi syaratnya harus udah pembukaan diatas 2.. nah pas aku masuk IGD trnyata uda pembukaan 4 jdi lngsung stay.. alhamdulillah smua lancar, pelayanannya jga bagus dan sbenernya gratiss 😁 tpi krna diwajibkan untuk beli prlngkapan melahirkan 100 rbu dan aku naik kelas kamarnya ke vip jdi ada tmbahan sendiri.. lebih baik bunda tanyakan prosedur dan berkas apa aja yg disiapkan di RS yg akan ditmpatin lairan besok.. krna tiap RS biasanya beda peraturannya 😁

Baca lagi

beda rumah sakit beda kebijakan buk lbh baik silahlan konfirm ke rs yg akan ibu tuju jgn sampai udh yakin bisa normal dgn bpjs ternyata tdk kalau daerah saya normal tanpa penyulit tdk dicover jadi hanya yg dgn penyulit / gawat janin (saya sdh tanya beberapa rumah sakit dan klinik) dan bbrp malah ga full dicover hanya sekian rupiah sisanya bayar 😊 dan...meski faskes 1 tdk melayani persalinan akan dirujuk ke faskes yg setara dgn faskes 1 bukan faskes tingkat selanjutnya

Baca lagi

saya pke bpjs mandiri kebetulan faskes syaa di luar kota , kmren lahiran tanggal 7 sore kpd terus ke puskesmas terdekat yang ada persalinan 24jam . smpe jam 8 pagi tanggl 8 masih pembukaan 2 ujung"nya dirujuk ke RSIA . alhamdulillah jam 10 pagi nya bisa lahiran dengan normal . semua biaya dari swab puskesmas smpai persalinan di cover bpjs . cuman bayar 60rb buat kasa, pemblut sama kendi tempat plasenta . mungkin kebijakan tiap rumah sakit beda" .

Baca lagi

tergantung faskes n RS. karena faskes 1 saya tidak ada KIA jadi sejak awal periksa kehamilan langsung keRSIA yang saya pilih sendiri. saya full dicover BPJS sejak kontrol usia kandungan 7 minggu hingga melahirkan, termasuk USG setiap periksa dan vitamin. saya dulu cuma bayar tambahan naik kelas, vaksin hepatititis B buat baby, dan swab. ada yang harus bukaan 2, ada yang harus bukaan 4, ada yang bisa langsung pakai rujukan dari faskes.

Baca lagi

saya pake BPJS yang dari pemerintah,, awalnya cuma mau USG ke klinik trus pas di klinik langsung di rujuk suruh langsung ke r.s,, pas di r.s ditanya punya BPJS nggak? aku jawab ada,, trus pihak sana lihat dan cek bpjsnya,, bisa Bu, tpi klo pake yang dari pemerintah penanganannya nunggu konfirmasi dari faskes yang tertera di kartu BPJS nya,,, itu yang bikin lama kita di tangani

Baca lagi

kalo saya k faskes pertama dulu d puskesmas minta surat rujukan untuk k RS yang d tuju setelah dapat surat rujukan baru k RS kasih surat tsbt dan foto copy BPJS buat kontrol selama hamil Alhamdulillah tiap kontrol selalu d USG stelah itu dapat obat sampai waktu melahirkan pun saya langsung k RS dan melahirkan scr normal d cover BPJS ,anak juga d buatkan BPJS sekalian aktenya ,

Baca lagi
2y ago

iya gpp mbak , itu kan terserah pribadi masing masing ya pengennya gmna

pengalamanku dpt rujukan dari dokter spog tempat biasa aku kontrol karna beliau juga kerja d rs tsb jadi ga perlu minta rujukan faskes1 lagi ohh iya d rujuk karna ketuban sdh sedikit jadi d bantu induksi, tapi induksi gagal berakhir sc. tapi puji Tuhan semua tercover bpjs, segera stelah lahir bpjs anak langsung d buat..

Baca lagi

saya lahiran tidak menggunakan rujukan langsung masuk saat sudah pembukaan 3 nanti dari pihak RS cuma minta surat" yang di butuhkan bunda cari info saja sekiranya mau melahirkan dimana dan di rs tersebut syarat"nya apa saja

Baca lagi

sya lahiran secar Alhamdulillah dicover bbjs semua Bun, dpt rujukan dri faskes pertama, sebelumya jga pernah kuret krna keguguran itu jga dicover semua pengalaman bbjs pabrik klo untuk PBI sya kurang paham

Baca lagi