Pengalaman Hamil + Melahirkan dengan BPJS 2021 (bumil/papa siaga yg butuh info mari merapat πŸ€— part2

Part 2 -------------+++++ Mohon save ya Karna akan sangat amat panjang πŸ™πŸ™ klik bendera di pojok kanan atas. Jangan lupa bantu komentar dan like agar posting ini terlihat ibu2 lain yang butuh informasi mengenai BPJS Hamil Dan melahirkan Part 1 disini ya https://community.theasianparent.com/q/the_moment_a_child_is_born_the_mother_is_also_born_mohon_save_ya_karna_akan_sang/3447263?d=android&ct=q&share=true Part 3 (tulisan ulang yang menjelaskan seluk beluk, perbedaan dan penjelasan BPJS disini ya mama ) https://community.theasianparent.com/q/hai_mama_apa_kabarnya_mudah_mudahan_mama_sekeluarga_selalu_diberi_kesehatan_perl/3781690?d=android&ct=q&share=true Part 4 (tulisan ulang yang menjelaskan seluk beluk pengalaman saat hamil dan melahirkan ya Mama ) https://community.theasianparent.com/q/hai_mama_apa_kabarnya_mudah_mudahan_mama_sekeluarga_selalu_diberi_kesehatan_perl/3781716?d=android&ct=q&share=true Part 5 (tulisan ulang yang menjelaskan seluk beluk pengalaman saat hamil dan melahirkan ya Mama ) https://community.theasianparent.com/q/hai_mama_apa_kabarnya_mudah_mudahan_mama_sekeluarga_selalu_diberi_kesehatan_perl/3781738?d=android&ct=q&share=true Part 6 (tulisan ulang yang menjelaskan seluk beluk pengalaman saat hamil dan melahirkan ya Mama ) https://community.theasianparent.com/q/hai_mama_apa_kabarnya_mudah_mudahan_mama_sekeluarga_selalu_diberi_kesehatan_perl/3781754?d=android&ct=q&share=true part 7 (Sistem naik kelas, besar biaya yang ditanggung, melahirkan ERACS) https://community.theasianparent.com/q/hai_mama_apa_kabarnya_mudah_mudahan_mama_sekeluarga_selalu_diberi_kesehatan_perl/3781768?d=android&ct=q&share=true part 8 (cara mendaftar BPJS dan menggunakan layanan WhatsApp Pandawa serta JKn mobile https://community.theasianparent.com/q/hai_mama_apa_kabarnya_mudah_mudahan_mama_sekeluarga_selalu_diberi_kesehatan_perl/3781792?d=android&ct=q&share=true part 9 ( pengajuan BPJS pbi, aktivasi BPJS pbi non-aktif, persiapan Melahirkan https://community.theasianparent.com/q/hai_mama_apa_kabarnya_mudah_mudahan_mama_sekeluarga_selalu_diberi_kesehatan_perl/3781809?d=android&ct=q&share=true ------------ Halo mama mama TAP favoritku. Kangennya Saya nulis disini πŸ€— beberapa hari absen dulu, alhamdulillah bayi kami lahir dengan sehat dan lancar tanggal 12 July kemarin πŸ€— makasi support Dan doanya ya πŸ€— Biar bumil2 lain yang sedang menunggu HPL/jadwal operasi SC lebih tenang, post kali ini mau Saya jabarkan pengalaman menggunakan BPJS saat Hamil Dan melahirkan ya πŸ€— Procedur yang Saya lakukan dengan operasi SC terprogram. Tapi saya juga tanyakan sedetail mungkin untuk persalinan normal untuk gambaran mama2 ya πŸ€— Dengan catatan, tetap perlu mama ingat peraturan faskes dan BPJS masing2 wilayah bisa berbeda mama ☺. sempat juga Saya gambarkan garis besarnya di post "perlengkapan yang perlu dibawa saat persalinan Dan panduan BPJS melahirkan" Bisa cek di profile ya mama πŸ€— Bila Ada yang mau berbagi bisa di kolom komentar πŸ€— jangan lupa cantumkan faskes (puskesmas/bidan/RSUD/RS swasta) dan wilayah nya πŸ€—πŸ€— supaya mama2 lain yang kebetulan butuh informasi bisa saling berbagi. ++++++++++ Melahirkan normal +++++++++++ Faskes yang 100% gratis dicover BPJS hanya puskesmas saat melahirkan normal. Kebetulan karyawan ibu saya melahirkan bulan maret 2021, beliau bilang hanya bayar 75rb untuk biaya detol-kain kasa-dll. Sementara sahabat saya yang melahirkan di bidan, hanya dicover 1/2 harga persalinan. Namun Ada juga yang hanya dicover 600rb. Jadi bumil wajib survey ya. Karna setiap klinik bidan bisa berbeda2. πŸ€— ------------------------ 5. Rapid Test Antigen / Swab Test PCR Covid 19 ------------------------ Rapid test atau swab PCR hanya dicover full oleh faskes 1 saya bila melahirkan normal di faskes 1. Faskes 1 tidak memberikan rujukan bila bumil melahirkan di faskes 2. Sempat Saya tanya kok teman saya bisa bu? Jawabannya, dialokasikan dulu untuk penderita dan kontak erat covid19 dan darurat medis yg wajib didahulukan. Btw mama, tante saya yang kebetulan kepala puskemas di kota saya menyebutkan angka bumil yang melahirkan namun terpapar covid super banyak. Beliau mengimbau saya agar isoman demi kebaikan agar ketika persalinan sangat Terminimalisir paparan virus. Saya dirumah saja selama 2 minggu. Dengan prokes ketat. Suami Saya yang keluar masuk karna harus cari uang diwajibkan mandi saat sampai dirumah. Menggunakan masker Dan meminimalisir orang yang keluar masuk/tamu. Alhamdulillah berjalan baik Dan hasil test kami berdua di hari H negative. Siapa tahu mama bisa melakukan hal yang sama agar lebih terjaga baik ya πŸ€— --------------------- Perjalanan BPJS Persalinan Operasi SC ---------------------- Karna operasi saya sudah terencana lengkap dengan tanggalnya, terakhir kunjungan saya pada TM3 di minta kembali lagi 3 hari sebelum perkiraan jadwal operasi dari dokter. Diminta datang kembali ke puskemas tanggal 7 july rencananya untuk test lab terakhir Dan ambil surat rujukan. Saya datang jam 6 pagi agar antrian kala itu. Selesai ambil antrian , Saya menuju poli KIA. Tetap diperiksa seperti biasa. Lalu Saya diberi surat rujukan yang wajib ditandatangani kepala puskesmas (dokter) dan kemudian menuju kasir rujukan. Pegawai kasir rujukan akan input data online lalu memberikan surat rujukan faskes 1. Hari itu juga Saya menuju RS tempat saya kontrol Dan akan bersalin. Saya menuju pendaftaran BPJS mengambil nomor antrian Dan antri di kasir rawat jalan. Saya diminta 2 rangkap fc KTP dan 2 rangkap fc BPJS. Kemudian nomor antrian beserta berkas siap dibawa ke poli kandungan. Di poli kandungan saya kontrol kembali dengan spOG. Dan menentukan kembali tanggal operasi. Kebetulan karna adanya banyak jadwal operasi darurat dan keterbatasan tabung oksigen, jadwal saya terpaksa mundur ke hari senin. Never mind, yang penting kami dapat penanganan. Setelah mendapat jadwal saya diminta bawa lembaran surat ke kasir rawat jalan di dekat poli untuk mengambil surat lab. Lalu ke kasir BPJS kemudian ke melakukan 4 hal. 1. Ronsen paru (test thorax) (tenang mam, saya pun bertanya sampai 3 kali saking khawatirnya. Prokes di faskes 2 saya diwajibkan screening covid dengan swab Dan thorax test. Saat ronsen bagian pinggang kebawah ditutupi semacam pelindung yg kita pegang dibelakang pinggang kebawah) 2. Test darah lengkap (seperti test lab di puskemas). Btw di puskemas saya tidak jadi lakukan test lab saran bidan yang berjaga. Karna di RS akan dilakukan lagi Dan di RS tercover maternal persalinan BPJS jadi gratis) 3. Ke bagian administrasi untuk input data jadwal operasi. Di bagian administrasi nanti akan diminta membawa perlengkapan bersalin juga data kelengkapan. Kalau di faskes Saya membawa : 1. Gentong/wadah untuk ari2 2. Kain sarung minimal 5 kain (nanti akan menjadi celana kita setelah operasi SC sampai kateter dilepas). 3. Gurita atau kain panjang untuk ikat kain sarung jadi jangan sampai lupa. Ga perlu banyak ya mam Karna hanya di pakai 1 hari (Saya bawa 2) 4. Daster berkancing 5. Baju bayi 6. Baju ibu 7. Perlengkapan mandi bayi Dan ibu 8. Pembalut bersalin Kemudian diminta persiapkan data : 1. Fc KK 2 lembar 2. Fc KTP suami istri 2 lembar 3. Fc BPJS suami istri 2 lembar 4. Fc buku rekening 2 lembar 5. Fc buku nikah 2 lembar 6. Fc surat rujukan faskes1 2 lembar 7. Fc surat rujukan dokter 2 lembar 8. Fc hasil lab darah Dan thorax 1 lembar 9. Download JKN mobile 10. Pastikan Sudah membayar BPJS beserta dendanya 4. Membayar biaya Rapid Test (saat itu Saya membayar 180rb) diminta bayar saat itu agar nanti di Hari H Saya bisa langsung test. Struk jangan sampai hilang ya πŸ€— (Mengenai test skrining covid ini Saya jelaskan dibawah ya πŸ€—) dendanya nanti dihitung oleh bagian administrasi pusat BPJS. Nanti di kabari ke administrasi RS. Tidak bisa Hari itu juga, biasanya besoknya baru dapat. Saya dihubungi oleh pihak admin via telp dengan konfirmasi biaya. Hari itu saran Saya langsung datang lagi Dan minta surat denda. Lalu bayar. bila bayar saat Hari H kemungkinan penanganan atau urus ini itu akan terhambat/bolak balik. Kemarin Karna 1 bulan terlambat bayar BPJS kelas 3 mandiri, Saya membayar 250rb. Kelengkapan perlengkapan bersalin lain yg bisa dibawa mama (dalam koper) bisa cek di post perlengkapan melahirkan di profile Saya ya πŸ€— ----------- Anastesi ----------- Dua Hari kunjungan dari dokter spOG. Saya diminta kembali datang untuk konsultasi ke dokter anastesi. Waktu itu Saya bertemu dokter tanggal 7, tanggal 9 ke dokter anastesi sekaligus ambil hasil ronsen Dan lab darah (jadi hasil lab tidak diberi Hari H test lab, tapi diambil bersamaan jadwal dokter anastesi) Saran Saya taruh dulu surat ambil hasil (Karna akan lama) baru ke pendaftaran poli untuk ke dokter anastesi. Kemarin Saya salah prosedur. Melakukan kebalikannya. Hasilnya antrian anastesi Saya jadi mundur. Dan hasil lab saya juga mundur jauh. Pulangnya jadi siang πŸ˜“ ------------- Hari H ------------- Pihak administrasi RS kembali menghubungi saya untuk mengingatkan. Jadwal SC saya jam 17.00 wib. Namun diminta kedatangannya jam 4.30 pagi. Pertama kedatangan saya di RS. Saya diminta pertama kali langsung ke bagian pendaftaran. Di bagian pendaftaran seluruh berkas diminta ya. Saran saya streples jadi Satu agar nanti tidak bercecer/ketinggalan. Setelah itu saya diminta test lab rapid antigen. Dan menunggu hasil. Dikarenakan angka covid tinggi saat jadwal persalinan saya. Prosedur skrining berubah. Awalnya pasien melahirkan normal wajib antigen h-1. Pasien operasi SC wajib PCR swab h-3 (dari sebelumnya H-7 di tahun 2020). Bila nanti hasil test saya reaktif, akan diminta lakukan swab PCR. Dan bila hasilnya positif akan segera dirujuk ke RS rujukan covid. Bila hasil antigen negatif, yang menunggu pasien wajib melakukan test antigen Dan baru diperbolehkan menemani setelah hasil selesai keluar. Hasil test keluar saya diminta kembali ke pendaftaran. Lalu menyerahkan hasil test rapid dan suami diminta ke kasir untuk test rapid antigen (tidak dicover BPJS). Setelah menyerahkan hasil test Dan menunggu suami test lab, saya diminta ke bagian administrasi. Di administrasi saya di jelaskan prosedur, fasilitas, peraturan faskes Dan menandatangani banyak berkas. Mengisi data2 Dan penanggungjawab. Kemudian mendapat kamar (kalung yang menemani pasien) dan kartu parkir. Jadi mama2 TAP wajib sarapan Dan tidur cukup ya. Karna bila hanya berdua yang urus butuh tenaga Karna akan kesana kemari. Di Hari H. Setelah administrasi selesai, saya menuju UGD. Di UGD saya akan diskrining bidan, di tanyakan banyak hal yang berhubungan riwayat medis serta kebutuhan data Surat Kelahiran Bayi. -------------- Setelah selesai saya menuju kamar Dan diminta puasa. πŸ€— disini relax ya mama πŸ€— tenangggggg santayyyyy. Karna ga semenakutkan itu kok. Saya 3 kali SC alhamdulillah persalinan lancar. Intinya berdoa, ikhlas, berserah diri, Dan persiapkan kondisi badan dengan baik πŸ€— Akhirnya masuk lah Saya diruangan operasi. Dokter Dan asisten yang menangani sangat amat koperatif, perhatian Dan memberikan semangat. Sampai lahirlah bayi ketiga kami 🀲🀲🀲🀲🀲 alhamdulillah πŸ€— --------+++++ BPJS bayi Hari kedua dirawat, admin datang Dan meminta kami membayar BPJS bayi yang Sudah dibantu daftarkan oleh admin. Jadi kita ga perlu bingung2/suruh2 orang ya ma πŸ€—. Fungsi JKN mobile untuk monitor apakah nama calon bayi ny.... Sudah Ada atau belum dalam daftar BPJS keluarga. Dan tralaaaaaaa... Bayi Saya tercover, namun Ada beberapa yang tidak masuk skema kerjasama. (Wajib tanya ya mama. Kebijakan kerjasama faskes 2 dengan BPJS berbeda. Ada yg tidak cover sama sekali bayi, Ada yang full cover Ada yg beberapa tidak. Pada faskes saya bayar 500rb. Tahun 2016 saya bayar 2,5jt anak kedua di faskes sama). *btw untuk full cover menurut pengalaman teman Saya bisa di RSUD. Semua tercover gratis sampai swab PCR - kepulangan ibu Dan bayi. Semangat ya mama πŸ€—πŸ€— ----------------------- Melahirkan normal -------------------++++ Prosedur BPJS pada persalinan normal kebutuhannya hampir sama, hanya tata laksana Dan prosedurnya berbeda dari rujuk RS operasi SC. Saya tanyakan pada puskesmas perlengkapan yang diminta : Kalau di faskes1 Saya diminta membawa : 1. Gentong/wadah untuk ari2 2. Kain sarung 3. Daster berkancing 4. Baju bayi 5. Baju ibu 6. Perlengkapan mandi bayi 7. Pembalut bersalin Kemudian diminta persiapkan data : 1. Fc KK 2 lembar 2. Fc KTP suami istri 2 lembar 3. Fc BPJS suami istri 2 lembar 4. Fc buku rekening 2 lembar 5. Fc buku nikah 2 lembar 6. Download JKN mobile 7. Pastikan Sudah membayar BPJS beserta dendanya Untuk persalinan normal di RS, menurut faskes Saya tidak dicover BPJS. Tapi, sahabat Saya kebetulan January lalu persalinan darurat di RS ternyata bisa. Hanya, datang pada bukaan 7, Sudah pecah ketuban Dan Sudah dianggap darurat. Biaya tidak tercover full oleh BPJS pada RSIA tersebut, hanya sekitar 900rb untuk ibu Dan bayi dari total harga 6jt. untuk BPJS sc bisa dilakukan di RS rujukan/kerjasama dengan faskes 1 dengan ketentuan wajib rujukan dari faskes 1. di wilayah saya ga bs lgs main booking dateng ke RS minta SC kalau belum Ada rujukan. kecuali Ada kondisi darurat persalinan wajib ditangani dan cover BPJS di seluruh Indonesia (SC). ----------+ Bantu like, komentar agar post naik dan terbaca ibu2 lain khususnya new mom yang masih butuh informasi dan simpan (klik bendera pojok kanan atas supaya tersimpan saat sewaktu2 butuh). Semangat ya mak emak!! Saling support Satu Sama lain πŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺ Part 1 pengalaman BPJS melahirkan operasi SC Dan normal disini ya πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/the_moment_a_child_is_born_the_mother_is_also_born_mohon_save_ya_karna_akan_sang/3447263?d=android&ct=q&share=true Yang butuh info mengenai perlengkapan bayi newborn anti mubazir, perlengkapan yang wajib dibawa saat melahirkan, masalah kulit bayi, perawatan kulit newborn, 12 tipe PUP bayi, gumoh/muntah bayi yang normal Dan berbahaya atau info2 lain bisa cek di profile saya ya πŸ€—πŸ€—πŸ€— #seriusnanya #bantusharing #pleasehelp #ingintahu #firstbaby #advicepls

Pengalaman Hamil + Melahirkan dengan BPJS 2021 (bumil/papa siaga yg butuh info mari merapat πŸ€— part2
58 Tanggapan
Tulis tanggapan

masyaalloh.. jelas banget Bun. hatur thank you ya, semoga jadi amal baik. sedikit curhat, dan nanya ah. jadi awal ceritanya gini. waktu UK 9w, Saya otw klinik faskes 1 (klinik gemilang- karawang), kebetulan di klinik ini tidak ada bidan nya, karna 1thn yg lalu saya punya riwayat OP KET saya konsultasi ke dokter umum dan dapat surat rujukan ke RS.Lira. setelah di RS saya mendapatkan pemeriksaan USG rutin tiap bulan dri Tm1-Tm2. setelah masuk ke UK 6bln pas mau kontrol lagi, RS bilang Klo surat rujukan nya sudah habis masa tenggang karna sudah lebih dri 3bln. jadi saya di minta ambil rujukan lagi. ketika saya ke klinik faskes 1 ternyata di klinik itu sudah bekerja sama dgn bidan + dokter SpOG (saya baru tau, karna selama kehamilan saya tinggal disubang). setelah konsultasi dgn bidan nya saya tidak bisa dapat surat rujukan lagi. saya konsultasi lagi, gimana dgn lahiran nanti, bidan nya bilang gini .. "nanti untuk lahiran harus konsultasi dlu dgn dokter SpOG nya, harus SC/normal, kalo SC akan di beri surat rujukan ke RS di saat UK Mendekati HPL, tp kalo normal bisa di sini dengan biaya full tanpa di cover BPJS" gitu katanya. nah jika memang saya harus SC. Kondisi BPJS saya saat ini tuh status nya masih MANDIRI dan KK masih ikut orangtua,KTP pun masih gadis. belum punya KK bareng suami. sekarang lg coba ngurus sih cuma terkendala PPKM. itu akan jadi kendala ga ya mam ?? terutama untuk BPJS bayi nya ? dan jika lahiran normal di klinik faskes 1 saya kira bisa tercover BPJS walaupun setengah gitu.

Baca lagi
3y ago

sama2 mama πŸ€—

ikut sharing kalau di tempat saya, untuk melahirkan normal hampir sama spt yg bunda jelaskan, di bidan dicover setengah, di puskes gratis, di rs gratis tapi pakai rujukan, th 2019 kakak saya lahiran di rsud, tanpa rujukan, tapi datang pas udah bukaan 4, langsung masuk ruang persalinan semua biaya tercover setahun yg lalu saya lahiran normal di rs, tapi memakai rujukan karna posisi bayi belum masuk panggul saya sudah kontraksi intens, semua biaya persalinan full tercover bpjs, baby jga langsung dibuatkan bpjs, termasuk biaya rapid test dan biaya baby di nicu selama seminggu, semua gratis, tapi balik lagi ke kota dan faskes masing2, survey sgt penting

Baca lagi
3y ago

dari RS nanti yang urus ma. pastikan kita download JKN mobile untuk pantau dan lihat nomor BPJS bayi. karna sebelum pulang mama wajib bayar.

bunda yg tau mohon kasih penjelasan ke saya. bpjs kis dari pemerintah milik saya dan keluarga sudah non-aktif. 2 bulan lalu saya sudah mengajukan permohonan bpjs kis pemerintah agar aktif kembali di kantor MPP. sudah dikonfirmasi bahwa akan diberikan kartu baru namun entah waktunya belum tau, paling cepat 1 bulan paling lambat belum tau. gimana ya, kondisi saya sedang hamil dan berapa bulan lagi akan SC (riwayat SC) sebelumnya. bagi keluarga yg kurang mampu seperti kami, bantuan bpjs kis sangat berharga bagi kami.

Baca lagi
3y ago

besok sy coba

saya mau tanyaa , misalkan ganti faskes dari awal faskes nya kota cirebon mau pindah ke faskes kabupaten cirebon itu bisa tidak yah? sedangkan alamat di kartu bpjs saya itu di kota ? berhubung saya ikut sama orangtua ke kabupaten cirebon dan ingin rencana lahiran di kabupaten tp bingung sama pergantian faskes mau ganti faskes lewat aplikasi jkn ragu . karna takut gabisa soalnya alamat saya di kartu nya kota. . mohon jawabannya karna lg bingung bgt

Baca lagi
3y ago

okey bund makasih yaa infonyaa

jadi kmrn alhamdulillah aku lahiran normal, pagi" kontraksi lgsg ke igd RS, ternyata sudah pembukaan 2. aku di igd suami ngurus pendaftaran pake bpjs. alhamdulillah dari swab antigen,lahiran,kendi,semua tercover bpjs 100% .cuman nambh biaya naik kelas aja 300rban ... fyi aku nanya sama susternya kalo aku pake bpjs,bayinya harus bikin bpjs juga gak??? she's said no.. kecuali ada penanganan khusus untuk debaynya. btw aku di tegal jawa tengah mom

Baca lagi
3y ago

saya di serayu kalimati momm,, deket stasiun hihi

bund mau tanya BPJS mandiri suami sy sudah ga aktif karna tunggakan, sedangkan BPJS sy msh ikut ortu dan ga ada tunggakan, tetapi KK sudah buat baru suami istri. apa sy harus gabung ke BPJS suami + bayar tunggakan suami atau gpp sy tetap ikut BPJS ortu aja bund? klo ada tunggakan bisa langsung dipakai setelah dilunasi atau harus tunggu 1bln dl bund?

Baca lagi
3y ago

kurang paham mama apabila b sudah gabung apakah ke detect nanti atau tidak karna syarat rujuk nanti dengan fotokopi KK. bila tunggakan dibayar hari H dibayar bisa langsung dipakai mama πŸ€—

bund saya mau tanya ? usia kehamilan saya menginjak 18week, suami saya belum punya BPJS, sedangkan saya sudah ada BPJS jauh sebelum saya menikah dengan suami atau kata lain (masih sama ortu) , saya dan suami belum bikin KK , apa bisa lahiran normal di faskes? sedangkan BPJS saya belum pernah saya pake periksa di faskes,,,, mohon bantu jawab bundaπŸ™

Baca lagi
3y ago

mmama tetap bisa lakukan prosedur lahiran normal dan SC di faskes. tapi, tanpa BPJS tidak bisa di Bantu biayanya. mama wajib biaya mandiri (bayar) karna mama masih 18w sebaiknya daftar dari sekarang bs dengan WhatsApp pandawa atau JKN mobile. sebaiknya dari jauh hari karna untuk beberapa wilayah BPJS tidak bs aktif langsung. ada yang 1 bulan baru aktif, ada yang 2 bulan baru aktif dll. πŸ€—

Trimakasih infony bunda.. 4th yg lalu jg sy mlahirkn normal d RS (dg rujukn plasenta previa tp tidak mnutup jlan lahir) dan smua itu trcover olh bpjs trmasuk bayi. Namun y ituuu.. smua msih aman terkndali sblum adany COVID. Harapnnya mudah2n nanti bs kmbali brsalin scra normal dg keadaan yg sehat selamat dan prosedur yg mudah. Amiin🀲

Baca lagi
3y ago

Amiin ya rabb 🀲😊

hay bun terimakasih banyak infonya sangat bermanfaat sekali, bun mau tanya saya sama dokternya kmren di bilang harus sc karna bayi masih sungsang jdi gni bun kmren baru ajh ngurus pindah kartu keluarga dri KK yg lama itu udh keluar tapi belum di masukin KK dri pihak suami kira kira bpjsnya bisa ke cover gg yah bun??

Baca lagi
3y ago

semoga lekas mendapat solusi ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ€— semangat ma πŸ€—

Bun, mau nanya , kondisi saya saat ini hamil sungsang dan tensi tinggi , saya kmren sdah dirujuk dan periksa di RS. nanti blan 9 diminta kontrol ke rs lg buat USG apakah posisi bgus atau masih sungsang, klo masih masih sungsang nanti mau tindakan sesar, klo Kya gtu nanti kita ke faskes lg atau nga ya

Baca lagi
3y ago

sudah dapat surat rujuk dari faskes tidak? kalau sudah tidak perlu ma. nanti yang memberi rujuk langsung dokternya πŸ€—πŸ’ž