10 Tanggapan

TapFluencer

Sebenarnya dot menyimpan banyak risiko sehingga tidak recommended, Bun. Penggunaan dot (dan empeng juga) berisiko menyebabkan bingung puting. Selain itu juga berisiko menyebabkan kolik, infeksi (jika kurang bagus sanitasi dan higienitas), risiko tersedak, overfeeding, mengganggu perkembangan oromotorik dan rahang, hingga bisa berpengaruh ke kemampuan wicara. Sebaiknya sih tidak menggunakan dot. Namun, jika pada akhirnya tetap memutuskan menggunakan dot, sebaiknya Bunda pahami kembali risiko dan batasan penggunaan dot. Bunda bisa belajar menggunakan media selain dot seperti gelas sloki, cup feeder, sendok, pipet, spuit. Bunda bisa cari video di youtube atau IG para konselor laktasi untuk mengetahui cara cup feeding. Sebaiknya saat melatih anak minum ASIP, bisa dibantu langsung oleh yang nantinya mengasuh saat Bunda ke kantorm Nah saat melatih itu, Bundanya bisa tinggal pergi dulu dengan durasi bertahap mulai dari sebentar, sampai cukup lama, kira-kira seperti jika Bunda ngantor. Kalau Bunda yang nyuapin atau Bundanya ada di dekat bayi, biasanya bayi akan menolak disuapi ASIP karena dia tahu "gentong" is around hehehehe 😁

makasih info dan saran nya bund .. akan saya coba ..

kalo saya dulu dari awal,Asi udah di pumping bun karena Asi nya juga ga banyak&ngasih pake dot..nete langsung sesekali aja soalnya takut ga mau pake dot pas cuti Abis..kalo udah terlanjur coba dikasih sesekali jangan langsung seharian ngedot biar Ade nya terbiasa dulu..dot nya yg lembut yg mirip banget puting ibu

iya saya mau coba beli dot lain bund .. semoga mau dede nya

dotnya pakai yang apa bunda ? anakku pakai pigeon wide neck yang bisa minimalisir bingput , soalnya aku jam kerja setengah hari doang sisanya full dbf awal2 anakku juga gak mau , pernah tak kasih dot biasa terus aku ganti yang wide neck Alhamdulillah mau pake itu sampe sekarang

TapFluencer

Coba2 merk dot bun, karena mulut anak cocok2an. Dulu anakku juga ga mau ngedot sama sekali pas mamanya di rumah, tp alhamdulillah pas aku masuk kerja dia lancar ngedotnya. Btw aku dulu pake pigeon wideneck

selang seling bun. aku dri awal anaku lahir udh aku pumping asiny kdang nenen juga. jd bisa dot bisa nenen . soalny klo ga gtu repot juga soalny mau ditinggal krja juga nnti klo udh 3 bln .

ga bisa bun. bayi modelny mengenali benda yg masuk kemulut. anaku aj klo bbrp hari ga aku ksih dot nnti dikasih dor itu mau ny agak lama . bgitu sebaliknya klo seharisn full atau 2 hari aku ksih dot aj nnti dia nenen tu lama bgt diicip"in terus baru mau nenen dia. jd emg sehari harus selang selimg bun

VIP Member

selang-seling aja dulu. harusnya klo udh niat mau ditinggal kerja dri brojol udh kenal botol. dijamin ngga mau disusuin langsung. udh ngalamin

dah kenal nenen bun, lenak langsung di nenen makanya begitu yang kasih dot jangan bunda coba anakku kemaren juga gitu, tiba tiba gak mau pake dot

pake botol merk apa bun? kalo anak sy pake philips avent mau bun. yg ukuran 0+ soalnya bakal sy tinggal kerja juga nanti.

di official toko philips bun yg satuan harganya 40-50 kalo gak salah. kalo mau beli 1 dulu aja, nanti klo cocok baru beli lagi.

temen saya pakai gelas kecil sama pipet bun. ga pake dot. kudu sabar tapi bisa kok

bentuknya kaya pipet obat bunn... ada di baby shop kok. walau bentukna jauh, tapi ga bingung puting. alhamdulillah sukses 6 bulan ASI eksklusif dan baru sapih 2 tahun, tanpa dot 😁

VIP Member

bisa pake gelas atau pipet dot itu. ketik aja di gugel pipet susu bayi

VIP Member

klo ga mau pke dot suapi aja susunya pke sendok atau media yg lain