19 Tanggapan

sebaiknya mulai dri sekrg di hidari bun yg nama nya empeng/dot krna tidak bagus untuk masa pertumbuhan gigi nya... empeng yg di nyut dengan keseringan dia akan menghabat tumbuhnya gigi yg seharus nya lurus dan cpt tumbuh gra2 empeng/dot pertumbuhan gigi jdi melambat dan tidk lurus... dri pengetahuan saya klo mau menyudahi pemakaian empeng/dot od anak memng rda susah ya bun tp coba deh cra yg saya berikan ini... coba bunda sedikit demi sedikit di gunting ujung dot/empeng nya sampai habis tp jgan langsung di gunting hbis ya bun hrus bertahap supaya anak tidak curiga klo empeng nya di gunting.. sekian saran dri saya apabila ada salah dlm penulisn kata saya mohon maaf... semoga sran saya bermanfaat yabun..

VIP Member

lebih baik jangan bun, banyak resikonya termasuk bingung puting, kurang higenis, resiko infeksi telinga, kerusakan gigi dan gusi, ketergantungan/ kesulitan menyapih, mengurangi bonding antara ibu dan anak.. https://m.facebook.com/notes/tambah-asi-tambah-cinta/resiko-penggunaan-dot-adopsi-dari-aimi/812583028803835

VIP Member

lebih baik jangan dikasih empeng/ DOT bun. selain bisa merubah struktur gigi, empeng juga beresiko bingung puting, beresiko mengandung kuman, ketergantungan, rentan infeksi telinga, dll.. https://www.google.com/amp/s/www.popmama.com/amp/baby/0-6-months/ajengbahanawati/efek-negatif-empeng-dan-dot-untuk-bayi

anak saya dari bayi sampe sekarang mau 8bulan masih ngempeng kalo mau tidur, minum dot juga tapi alhamdulillah giginya sudah 6 dan rapih. saya waktu kecil juga ngempeng sampe umur 2tahun malah kemana" ngempeng,tapi gigi saya normal ngga maju bund 😊

bener bun, keponakan saya gigi nya maju dikit kayak gigi kelinci untung gak lama jd cuma dua maju. pdahal udh tumbuh gigi baru ttp maju malah gigi nya yg dua itu besaar"😂😂

VIP Member

Yang saya baca n cari info.. Sekarang ada empeng orthodontic yg nda mengubah struktur gigi anak.. Tapi memang penggunaan empeng Max sampai anak umur 2 Taon aja bun :)

VIP Member

sebetulnya tdk hanya empeng, minum susu pk botol / dot jg bisa berpengaruh, jd sebaiknya di ganti dengan empeng atau dot yang tdk bkn gigi maju...

VIP Member

hi Mom.. penggunaan kempeng sama seperti penggunaan botol dot.. mengganggu pertumbuhan gigi-geligi dan juga dapat merubah bentuk rahang..

saya pernah baca sih bun, katanya ada Ngaruhnya.. . . Tp gtw bener apa ngganya ,soalnya anak saya ga pake empeng bun.

bisa bgt.. klo bs sih hindari penggunaan empeng ato dot dari bayi krn klo udh tau empemg atondotbsampe.gede susah lepasnya.

klo anak ssya dri bayi nyusu nya pke dot bund gmna dunx.