Uang dalam keluarga

Bun, saya mau minta cerita pengalaman dari bunda bunda. Di keluarga bunda, yang memegang keuangan siapa? Kalau misalkan suami yang memegang semua dan bunda masih tinggal di rumah ortu, dari makanan sudah ada yang membantu, baju di suruh suami laundry, dan bunda hanya di kasih uang hanya untuk bayar laundry, Ya karena saya memang cuman urus anak aja, popok, suami lgsg belikan.. bagaimana bund? Maaf pengantin baru, butuh nasihat dari bunda2 yg sudah berpengalaman bagaimana baiknya

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

fleksibel sih kl aku bun. intinya dlm aturan Allah sependek yg aku tau ya bun, keuangan ini nafkah tanggung jawab suami, mencukupi termasuk salah satunya anak dan istri. sisanya mau kmn sbnrnya hak suami. kalau istri bekerja atau punya uang entah dr dikasih ortu dll, adalah hak istri. misal istri mau berbagi insyaaAllah sedekah paling afdhol adalah keluarga terdekat trmasuk ke suami, ke anak, ke ortu, ke sodara, dll. selain itu jangan foya". usahakan hidup sederhana insyaaAllah lbh baik. setiap perilaku akan dipertanggungjawabkan insyaaAllah di akhirat, termasuk drmn pemasukan dan kmn pengeluaran. intinya berusaha pengeluaran dan pemasukan halal. kemudian di luar itu insyaaAllah fleksibel. kl aku sih berpendapat, yg megang yg lbh hemat. kadang kan ada pawakan orang susah buat kontrol dll. tiap rumah tangga beda, orangnya beda karakter. kdg suaminya lbh boros, atau sbaliknya. kl aku sama suami sih hampir sama ga boros tp masih kurang hemat sbnrnya. jd aku ngelola bareng, saling mengingatkan. terbuka sih, maunya gmn. silahkan dibicarakan yg sama" nyaman, selain sesuai aturan fikih, jgn melupakan adab. kyk kl aku, sbnrnya kan suami hukum asalnya boleh aja ga ngasih tau pendapatan dan pengeluaran, tp kl aku sama suami mau spakat saling ngasih tau ya silahkan. kl misal beda pendapat coba turunkan ego dan pkirkan secara dewasa winwin solution nya kurleb gitu mungkin hehe

Baca lagi

setau aku emang uang suami tidak harus istri tau berapa jumlahnya, yg penting suami ngasih hak nafkah buat istri nah untuk yg pegang uang tergantung kesepakatan, kl semua kerja bisa aja dipegang masing masing, atau salah satu atau misal yg kerja cuma satu juga sama aja. yang penting kewajiban suami ngasih nafkah istri. kan nafkah bukan cuma uang operasional rumah tangga, tapi juga nafkah kebutuhan pribadi istri. dalam kasus kamu, ini menurut saya ya.. kamu tetap harus minta uang buat diri sendiri. jangan cuma nrima uang buat dibelanjakan popok dll. meskipun uang makan udah ditanggung ortu, pastikan suami ikut iuran. jangan lupa ya ada dana yg perlu disiapkan, kyk dana darurat, dana pendidikan anak bahkan sampai dana pensiun. kl suami enggan buat membahas keuangan, mohon maaf.. istri harus bisa scr diam diam menyiapkan keuangan. entah gimana caranya. kl skrg sumbernya dari suami ya ambil aja, kl nanti anak udah gede bisa dpt penghasilan sendiri ya tetep lanjut nabung dan investasi..

Baca lagi

kalo aku emang dari awal aku minta suami ku yg pegang, karna aku sadar aku gabisa ngelola keuangan, jadi kesepakatan sebelum nikah gitu, duit yg atur suamiku... aku dikasi buat belanja sama jajan aja.. sisa nya seumpama pengen sesuatu kaya baju, atau skinker atau sepatu ya tinggal bilang aja.. kalo pas ada duitnya langsung suruh beli kalo pas belum ada yaa nanti2... untuk beras, galon, belanja bulanan, gas, listrik, pdam, iuran warga, tabungan, dll ya suami aku yg atur langsung, aku cuma mikir belanja bahan makanan buat mingguan, sama jajan ku aja (kalo ga jajan ya disisih in buat pegangan sendiri), kalo habis ya suruh bilang... biasanya dikasi 2 minggu sekali... bahkan aku ga tau pasti nominal yg diterima suami ku tiap.bulan... yg aku tau kalau dia dapet bonus, duit belanja ku di tambahin aja, buat jajan apa terserah, tanpa aku tau bonusnya berapa...

Baca lagi

tergantung kesepakatan dr awal. dulu awal nikah smua gaji sy yg pgang, tp berhubung sy orgnya boros dan doyan bgt jajan(apalagi lgi hamil pengen nya makan mulu) tiap akhir bulan sll kepepet bgt gak ada pegangan. jd sy minta suami kasi sy setiap minggu aja utk belanja makan. kebutuhan lain seperti keperluan rumah, anakยฒ, dapur, bayar kontrakan, air listrik, klo habis sy info ke suami, jd suami yg belanja lalu stok kan. sy ngurus rumah, anak, masak dan klo pengen jajan ya mintol suami belikan / minta uang lebih utk sy jajan. kbtulan krn sy masi terdaftar jd guru paud jd masi ada penghasilan tiap 3bln sekali dan itu pure milik saya. wlw pun ya tetep pengeluaran apapun sy beli apapun ttp blg ke suami. ya sekedar lapor doang gak jg sih bakal di larang sy mau beli apapun pake uang pribadi sy๐Ÿ˜….

Baca lagi

hai bunda, kalo aku, kami bagi dua bun, uang dari usaha aku yang pegang semua, modal dan biaya operasional usaha aku yang pegang dan kelola, keuntungan usaha buat aku (atas persetujuan bersama). penghasilan suami dari gaji dan tunjangan2nya dia yang pegang sendiri. tapi semua kebutuhan rumah tangga 1 bulan (selain dapur) dia penuhi di awal bulan, kalopun di tengah bulan ada yang kurang, aku bilang dia yang beli. kebutuhan dapur + jajan + baby, aku dikasih setiap minggu. untuk kebutuhan pribadiku (skincare) aku minta disaat ketika mulai habis. pernikahanku baru 1,5 tahun, tapi sejak awal menikah memang sudah sepakat seperti ini, dikomunikasikan aja baiknya gimana menurut bunda dan pasangan, menurutku yang penting terbuka, walaupun kaya aku gini, ngga pegang smua uang suami

Baca lagi

Kalau saya ya Bun, sama masih tinggal sama orang tua juga, dan untuk urusan makan pun kami masih ngikut orang tua dan orang tua tidak masalah karena kita memang keluarga kecil, tapi saya minta ke suami untuk memberi sebagian penghasilan nya ke orang tua untuk biaya makan kita (dan ini sudah saya dan suami sepakati sebelumnya). untuk pemegang keuangan, saya memegang penuh hasil kerja saya, selain itu saya juga dikasih sebagian dari penghasilan suami (kata suami, uang itu buat pegangan saya, biar kalau saya butuh sesuatu bisa digunakan). dan sebagian penghasilan suami laginya ia pegang sendiri untuk keperluan kita bersama juga. adapun berapa % bagian2 y sesuai kesepakatan dan kebutuhan kita yg sudah direncanakan sebelum dan sesudah menikah.

Baca lagi

Saat suami nyuruh resign, syarat yang saya minta salah satunya adalah : saya yg pegang uang gaji๐Ÿค‘. Karena saya masih ttp ingin leluasa beli ini itu walaupun harus putar otak membayar tagihan listrik, gas, dsb. Karena saya ga suka minta, ribet, kalau minta akan ditanya macem2 dulu dan belum tentu juga dikasih ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ. Karena hidup saya bukan cuma soal anak, saya masih mau jajan2 walau cuma sekedar baso keliling dsb. Bunda obrolin sama suami kalau memang ingin meminta sesuatu, kalau ada yg dirasa mengganjal jangan dipendam, nanti malah jadi ngegerendel dalam hati dan nyalahin suami sementara suami ga tau apa2 โœŒ๏ธ

Baca lagi

menurutku dibicarain, untuk sekarang dan untuk kedepannya bun. mungkin kalau untuk sekarang suami megang uang dan bunda masih di support orang tua nggak masalah, tapi jangan lupa kedepannya kan pasti ada penyesuaian..bisa aja nanti suatu saat bunda pengen tinggal misah sm ortu bunda pengen pegang uang, tanyakan juga siapa nanti yg megang.. pokoknya diskusi seperti ini jangan putus bun, jangan sampai bunda udh keburu ga enak duluan ngomongnya karena ga dibahas pas awal awal yah... semangat bunda ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Dulu aku pegang tp semenjak ku resign keuangan jd full balik dipegang suami lagi. Ngaturnya ya utk kebutuhan primer udh kita pisah2in sendiri d awal, sisihkan utk bagi orang tua dan juga nabung atau invest. Intinya smua kebutuhan insyaAllah suami udh penuhi tapi tetep kl aku mau beli apapun diluar itu yaa minta dijatahin tiap bulannya hehehe. Walau penghasilan 100% dri suami tapi kita ngaturnya berdua, itu kesepakatan kita dari awal jauh sblm kita menikah.

Baca lagi

aku juga tinggal sama ortuku, tiap bulan kami kasih uang ke ortu, semacam bayar air & listrik, karna kan namanya juga tinggal disini make air listrik seenggaknya bantu2 bayar. untuk makanan udah ada orang yg masak juga, kami makan ikut sini, tapi kadang beli diluar. kalo dari pemberian kami, kami ada andil juga dalam memberi uang makan. beras 10 kg & telur 1 rak kami beli sekali dalam sebulan. kalo aku mau sesuatu, misal skincare ya tinggal bilang

Baca lagi