imunisasi

bun mau nanya dong sebenernya imunisasi anak wajib ngga sih, soalnya kata mertua aku ngga bagus, ngga usah di imunisasi, trus kakak ku anak2nya ngga di imunisasi alhamdulillah sehat, katanya malah anak yang di imunisasi itu yang suka sakit2an,, menurut bunda2 gimana ? anak ku udh 2 bulan, imunisasi 1bulan udh, yang 2 kata nya jangan lanjut. sarannya dong bun

41 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Hallo bunda, imunisasi atau vaksin itu kewajiban kita sebagai ortu untuk memberikan dan hak anak untuk mendapatkan. Tidak usah jauh saya punya tetangga, anak nya sama sekali tidak divaksin berbeda dengan anak saya yang full vaksin usia mereka sama sama 4 tahun dan bunda tahu? Anak tetangga saya setiap bulan langganan ke RS karena bulak balik panas tinggi, diare, batuk pilek beda bgt sama anak saya Alhamdulillah jaraaang sekali sakit, kalaupun sakit hanya pilek sedikit dan Cuma minum obat seperti rhinofed Alhamdulillah langsung sehat. Kalau bunda sayang sama anak bunda PLEASE imunisasi ya yang lengkap. Yang cover BPJS bisa gratis yang ga di cover bunda bisa nabung terus pergi ke RS untuk vaksin (PCV Rotavirus MMR JE Influenza)

Baca lagi

mungkin anak kakak bunda masih kecil2 skg masih sehat, tp mari kita berpikir jangka panjang sejenak. kalau saya pribadi kelak anak2 saya pasti akan saya imunisasi krn imunisasi penting untuk membentuk sistem imun anak2 saya menjadi lebih baik di masa depan. contoh nyata suami saya tdk diimunisasi apapun pas kecil, sekarang 35th lebih rentan sakit2an dibandingkan saya di usia 30th yg imunisasinya lengkap saya merasa lebih sehat dan fit, jarang sakit. pengalaman jg waktu kasus covid sebelum omicron, suami gejalanya lumayan berat sedangkan saya hanya otg. semoga bunda jg bisa memberikan hak anak2 bunda untuk menerima imunisasi secara lengkap apalg sudah tersedia fasilitas dari pemerintah.

Baca lagi

Imunisasi bukan masalah wajib/gak wajib tapi itu HAK anak, anak berhak mendapatkan imunisasi untuk membentuk sistem imunnya. Sekarang saya tanya, anak yg di imunisasi sakit2an, sakitnya apa? Pneumoni kah? Difteri kah? Atau apa? Kalo cuma flu biasa mah bukan karna imunisasinya. Justru yg jadi masalah anak yg gak di imunisasi, jika suatu saat terjadi wabah semisal difteri atau polio yg sudah ada imunisasinya, apa mereka bisa berjuang untuk sembuh? Lain sama anak yg udah di imunisasi, mereka sudah terbentuk antibodi untuk melawan virus tersebut, jadi proses pemulihannya bisa cepat

Baca lagi

kalau ilmu dari DSA anak ku gini bun ank A, B, C misalnya di imunisasi lengkap dan di lingkungan ank di imunisasi otomatis imun nya kebal dan gk gampang kena sakit TAPI JIKA Ank D Gk imunisasi masuk ke lingkungan ank A, B, C yang di imunisasi maka ank D akan aman TAPI JIKA ADA VIRUS ank D terinfeksi kena duluan dari pada ank A, B, C bun dan ank D akan menularkan itu si bun info dari DSA ank ku jd lbh baik imunisasi lengkap buat kekebalan tubuh ank dari pd nanti jika skt lbh parah memang sifat imunisasi itu mencegah jika terjadi sakit efek nya tidak separah yang tidak di imunisasi

Baca lagi

imunisasi itu hak anak mam jd kita sbg org tua wajib memenuhi hak anak selain itu, imunisasi ini sbg langkah pencegahan terjadinya efek yg parah jika terkena penyakit tertentu. bukan berarti bisa kebal . bisa ko kena penyakit yg emg udh di imunisasi sblmnya cuman mgkin efeknya ga separah klo blm imunisasi .. anak kakak km tinggalnya di lingkungan sperti apa? udh pada imunisasi kah anak2 yg lain di lingkungan nya? klo iya kan herd immunity ada di lingkungan tempat anak2 kakakmu tgl coba tinggalnya yg semua anak2 ga imunisasi. klo ada wabah bisa kena dan bisa jd gejala nya lbh parah drpd yg ga imunisasi

Baca lagi

udh 2022 jgn ikutin ke kolotan mertua dll. bunda ibunya, yg menetukan. hak anak mendapatkan nutrisi dan perlindungan penuh atas kesehatannya. dan salah satunya imunisasi. tau kenapa anaknya sehat2 saja? KARNA anak2 lain di imunisasi jd tercipta HERD imunity. gejala habis imunisasi emg kdg demam dll tp akan sembuh dlm wktu 3 hri dan itu emg dari imunisasinya bukan sakit lain. mari kita usahakan beri hak anak sepenuhnya lagian imunisasi wajib digratiskan toh, kecuali ada kelainan tertentu dan disarankan dokter utk tidak imunisasi. 2022 mari berpikir lebih kritis dan cerdas

Baca lagi

Imunisasi itu hak anak, Bunda sperti sedia payung sebelum hujan, apalagi sekarang banyak yg gratis di puskesmas. Memang efek sampingnya ada yang bikin demam 1-3 hr tapi itu artinya bagus karena ada respon tubuh utk membuat antibodi. Kalau mau minim demam memang harus sama DSA di RS, cuma ya harganya lumayan bisa habis 700rb - 1,5jt utk sekali imunisasi. Tapi abis imunisasi ga ada efek samping yg demam itu paling debay jadi ngantuk aja. Kalau bagi saya sendiri drpd nanti tb2 sakit & membahayakan nyawa anak, lebih baik berusaha beri proteksi dulu seberapa pun harganya.

Baca lagi

wajib bun. udah digratisin sama pemerintah, bahkan kalo anget abis imunisasi juga obatnya gratis. itu yang untung bunda sekeluarga, anaknya jadi ga parah kalo pas kena kuman campak, disentri, dsb. untungnya pemerintah sejak jaman Belanda (iya, jaman Belanda udah ada imunisasi cacar) cuma angka kematian bayi turun aja, bisa dicatet terus jadi prestasi. gratis, bermanfaat, aman. kurang apa lagi ๐Ÿ˜…

Baca lagi
2y ago

gapapa bun. tapi kudu cuci tangan tiap habis ke kamar mandi ya.

imunisasi itu ibarat sedia payung sebelum hujan. mungkin sekarang bisa baik baik aja, tapi nanti kita gatau beberapa tahun kedepan akan ada wabah2 penyakit apa. dan efek anak demam setelah imunisasi juga ga seberapa kalo di pikir2 bagaimana keuntungan yg di dapat ketika anak mendapatkan imunisasi. lebih kasian ketika nanti mendapati anak yg nanti nya tbtb sakit. kita ga boleh lagi jadi ibu yg kolot, kita harus tegas untuk kesehatan anak terutama. Imunisasi itu hak anak, dan kewajiban ibu untuk berikhtiar atas kesehatan anak.

Baca lagi

wajib bun atau bunda bole liat2 instagram Dokter spesialis anak yg menyatakan bahwa imunisasi utk kekebalan sistem imun ๐Ÿ™ *saran bun kalo pertimbangan tdk imunisasi krn pernyataan org2 mending jangan bun lihat dari sisi perkembangan ilmu kesehatan. Mencegah lebih baik dari pada mengobati ๐Ÿค— kalau krn imunisasi ada efek samping seperti demam,dsb itu respon tubuh utk membentuk antibodi (sbg sistem pertahanan). kalau ada yg bilang "tuh anaknya sakit karena imunisasi" justru kita menghalau terjadinya lebih parah. ๐Ÿค—

Baca lagi