BUKU KIA

Bun katanya buku KIA itu penting untuk anak daftar sekolah. Usia kehamilan sya udah 30w dari awal hamil cek ke spog dan gak dpet buku KIA, dpetnya langsung buku kusus ada nama dokter spog nya. Nah pertanyaan sya, kalau mau ke puskesmas cuma nyari buku kia saja kontrol selanjutnya ttp di dokter spog, apakah tidak apa2 ? Lalu waktu kontrol di spog nya buku KIA apakah ttp di bawa ?

45 Tanggapan
Tulis tanggapan

Buka KIA hanya bisa di dapatkan di puskesmas bidan dan posyandu rumah sakit / dokter spesialis kandungan tidak memiliki bukti tersebut karena buku tersebut dari pemerintah rs atau dokter spesialis kandungan hanya memiliki catatan pribadi yang tidak diberikan ke kita,,Jangan malu untuk melakukan cek kehamilan di puskesmas atau pun bidan dan posyandu karena banyak yang bilang obat-obatan nya atau vitamin nya ga sebagus dokter spesialis lah blablabla lah,, buka KIA sangat penting untuk catatan ibu hamil saat ada indikasi yang berbahaya dan tidak bisa di lakukan dengan bidan atau pihak puskesmas buka kia bisa di gunakan untuk salah satu syarat rujukan ke rs tersebut dan buka KIA di gunung untuk catatan kelahiran sang bayi buka KIA di gunung untuk membuat akte sang anak buka KIA di gunung untuk catatan imunisasi anak buka KIA di gunung untuk panduan ibu hamil yang baru melahirkan dan menyusui semua ada panduan nya di buka KIA dan banyak sekali manfaat nya buka KIA panduan masa tumbuh anak perkembangan anak grafitasi tumbuh anak semua ada di buka KIA saya pun periksa ke dokter spesialis dan selalu di tanyakan buku KIA nya? Walaupun dokter tersebut memiliki buku catatan tersendiri dan dokter tempat saya kontrol tetap meminta pasien nya membawa buku KIA

Baca lagi
4y ago

Bun kalau buku kia saya itu gak pernah diisi, karena setiap saya periksa di dokter dan kemarin saat periksa di bidan, bidan menanyakan kenapa gak diisi ya saya jawab kalau saya periksa di dokter spog dan dokter tidak mengisi buku kia tapi buku periksa dokter sndri dan saya juga menunjukkan bukunya. Itu ngaruh gak ya bun kalau misal tdk diisi dan saya nanti kalau lahiran ke RS laku jika pihaj RS menanyakan bagaimana?

Sudah 30 week.. tp coba aja bun ke puskes biasa kontrol pertama udh lgsung dpat buku KIA.. Tp klu ga ada gpp buku yg dri dokter.. sma klu dd udh lahir.. semua catatan imunisasi dd jgn smpe tercecer.. krn skrang daftar TK mereka liat itu.. imunisasinya lengkap atau tdk. Krn di sekolah2 skrang ada imunisasi tambahan ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Sma2 bunda

jangan malu utk k POSYANDU.Maaf bund. Itulah gunanya kita aktif d masyarakat. Biasanya kader posyandu akan mendata ibu hamil.dan melaporkan k bidan nya.setelah itu kita dpt buku KIA GRATIS. Kl pas bidannya dtg.Kontrol kandungan d posyandu jg GRATIS. Pengalamnku dokter kandungan jg menanyakan buku KIA. pas periksa.

Baca lagi
VIP Member

Saya juga baru dapat buku KIA pas uk 30 minggu kemarin karena nyoba BPJS dr perusahaan suami saya. Waktu cek di faskesnya saya dikasih dan bidannya bilang KIA hanya diberikan utk warga dengan KTP sesuai tempat tinggal saja. Fyi, kalau KTP pendatang tidak dikasih ๐Ÿ™๐Ÿป

5y ago

Alhamdulillah kemarin hari rabu di jadwalin cek lab sama dokter spog, di saranin ke puskesmas. Waktu cek lab pas pendafatran di mintai ktp (saya pendatang) lalu ditanya punya bpjs sya jwb punya tapi kalau harus pakai rujukan dari faskes 1 mending bayar aja akhirnya singkat cerita bayar pendaftaran 15k, lalu waktu di bidannyaa di tanya sudah ada buku pink sy jwb belum. Lalu di kasih dan di tulis hasil ceknya. Usia kandungan sya 34w

Saya jg belum punya bunda .. Wkwkwk .. iya emg sekolah TK ad yg d "sarankan" bukan brrti di wajibkan itu program pemerintah buat mastiin bahwa ank telah memperoleh imunisasi secara lengkap ..klo bunda imunisasi lengkap di DSA ngga dpt KIA jg bunda .hehe

5y ago

Oh seperti itu ya bun. Baik bun, terimakasih infonya ๐Ÿ™

Tapi bun ... saya nyekolahin anak ngga pakai buku KIA. Dari anak saya kindergarten sampai primary school, tapi kalo di daerah lain ngga tau.. di Jakarta sih engga bun. Saya juga pakai buku dari RSIA nya aja pas dulu kontrol kehamilan

5y ago

Sya juga baru baca2 kmren pengalaman bunda2 di TAP, katanya ada beberapa daftarin sekolah pakai buku KIA dan itu wajib. Makannya buat jaga2 yg penting punya dulu mikir saya, entah nanti terpakai atau tidak gak masalah. Hehehe

aku pas anak pertama gapunya buku KIA , cuma ada kartu KMS . sekarang umur nya 5 tahun sdh masuk TK , kemarin sempat diminta kartu KMS nya sama kepala sekolah nya . jd kalo yg gapunya buku pink pake KMS juga boleh ..

5y ago

samasama bunda .. ๐Ÿ˜Š

Tetep dibawa bun kl kontrol di dokter juga.. Nanti diisi sama petugasnya untuk tensi dan berat badan.. Habis usg dokternya juga ngisi kok kondisi kehamilan kita gmana..

5y ago

Begitu ya bu. Ok bun terimakasih infonya

Gpp bun kepuskesmas biar dikasih buku, slanjutnya priksa di spog gpp tapi biasanya dokternya gak mau ngisi sih. Gpp bukuku juga cuma diisi 2 kali pas kepuskesmas aja

5y ago

Saya pas awal hamil ke puskesmas bun dikasih buku kia. Terus sm puskesmas dirujuk ke rs karena butuh usg habis jatuh. Emang ditanyain sih sama perawat di rs, cuma dia gak ngisi apa2 dibukunya, cuma hasil usg distaplesin ke buku kianya.

Saya dpt malah pas udh mo lahiran, dapatnya di puskesmas gegara cek lab. Yg penting itu nnti data imunisasi anaknya, komplit atau engga. Cmiiw ya

5y ago

Iya bunda, kemarin ada yg ngasih info tambahan, beliau juga dpet pas lahiran dan waktu pendaftaran anak sekolah yg penting data imun nya saja gtu katanya. Terimakasih infonya bun