13 Tanggapan

1. Ingat bahwa yg terpenting bagi calon bayi adalah makanan sehat..gizi seimbang dan jajan itu mayoritas tidak sehat bunda. 2. Buat rencana keuangan jangka panjang. Misalnya bunda ingin beli rumah berarti harus nabung kan..harus ada motivasi. Kalau kyk skrg sehari 100rb sebulan 3juta kan cm untuk jajan. Pdhl saya, suami, dan adik bayi sebulan alhamdulillah cm habis 4-4,5juta itu udah smua makan 3x, popok,dll. Saya juga dulu suka jajan sekali jajan go food bisa 50-100rb tp gak tiap hari sih paling seminggu 1-3x, tapi semenjak suami mutusin mau beli rumah jd komitmen penghematan. Sekarang bnr2 dicatet tiap pengeluaran sekalipun itu cm brp ribu rupiah. Intinya manusia kalau blm kepepet dan ada motivasi untuk ngirit ya susah. Saya juga kepaksa hemat supaya bisa bayar DP rumah. Kalau gak kepaksa mungkin masih hobi jajan bun.hehe 3. Segala sesuatu di dunia ini akan dimintai pertanggungjawaban di akhirat kelak..termasuk harta kita untuk apa saja. Bunda akan bahagia melihat catatan amal bunda jika uang yg biasa untuk jajan itu disedekahkan atau ditabung untuk yg lbh bermanfaat. Bismillaah pasti bisa hemat bunda asalkan komitmen..coba lihat ke bawah kalau masalah harta...begitu banyak yg hdp susah...

halo Bun, aku juga bukan tipe orang yg bisa konsisten nabung. akhirnya disiasati dengan autodebet di bank. ada program nabung min 100rb/bulan selama 1 tahun atau lebih. sudah 2 tahun ini aku bisa konsisten nabung awalnya nyoba 100rb dulu per bulan, setelah itu coba 300rb. lumayan banget nanti setelah banyak kan enak belanjanya. aku ga tau semua bank ada atau ga. cuma aku nasabah dua bank yg beda dan keduanya ada program yg sama

saya pake bni dan mandiri dua duanya bisa, atau kalau bunda nasabah bank lain ditanyain dulu aja siapa ada.

Coba diangsur kurangi pengeluaran jajannya scr bertahap bun. Semisal mulai bsk ngeluarin duit buat jajal 95 ribu, 5 ribunya disimpen di amplop. Bbrp hari lagi, keluarin duit buat jajannya 90 rb, 10 ribunya ditabung. Begitu seterusnya. Sama coba tanamkan di pikiran kalo jajan diluar itu ga baik buat dedek bayi, kasian kalo dia mkn makanan ga sehat trus. Ntar keinginan buat sering2 jajan bakalan berkurang kok.

sehari 100 untuk jajan aja apa belanja juga, bun? saya ga jatah harian. tapi sebulan dikasih 1,5. itu cukup buat belanja sayur harian, bahan pokok, sama jajan sehari2. Alhamdulillah juga masih rutin nabung setiap hari, walopun sekecil 5000😊

aku siasatin bun pokonya aku tabung klo ada uang 20.000 jadi tiap dapet kembalian 20.000 buru2 disimpen mau berapa lembar aja harus ditabung kan pasti dr uang 100.000 itu ada kembalian 20.000 😅

langsung ambil sebagian buat di save bun. jadi yg di buat jajan ya duit yg tersisa.. mau gak mau tinggal itu. krn ada ilmu menabung spending after saving bukan saving after spending.

hahaha saya juga gini bun, tapi saya bisa nabung sih, mesti punya tekad yg kuat terus juga bunda jatahin aja seharinya berapa dan di sembunyiin uang lainnya/dipisahin gitu bun

sehari jatah 100 buat jajan tok??? waahh dpt banyak itu!!! sehari 50 rb aja udh lumayan yg ditabung. jajan paling berapa sih, apalagi ada stok camilan di kulkas.😂😅

wah beruntung yah bun suaminya royal buat jajan aja 100 rb tiap hari...biar hemat jajanan nya bikin aja sendiri atau beli jajanan yg mengenyangkan jd ga bolak balik jajan

hehe kalo jajannya misal gofood an jajanan dari mall ya emang susah ditabungnya bun 😂

Pertanyaan Terkait