Bahas Tuntas Berat Badan Bayi dan Anak

Berat badan anak menjadi salah satu perhatian utama para orang tua. Oleh sebab itu, mari kita bahas pada tanya pakar kali ini. πŸ“ŒTema: Bahas Tuntas Berat Badan Bayi dan Anak πŸ—“οΈ Tanggal: Kamis, 10 Agustus 2023 πŸ•— Waktu: 10-13 WIB Berat badan ideal memang menjadi salah satu indikator kecukupan gizi Si Kecil. Oleh karena itu, Parents perlu menjaga berat badan bayi dengan memantaunya secara rutin. Untuk Parents yang punya pertanyaan seputar berat badan bayi dan anak, silakan bertanya di kolom komentar ya. Saya akan menjawab beberapa pertanyaan terbaik yang berkaitan dengan tema.

Bahas Tuntas Berat Badan Bayi dan Anak
94 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

pagi dokter, bagaimana cara booster BB anak usia 2th 4bulan. BB 10kg TB 85cm. sudah di resepkan susu tinggi kalori juga dari 3 bulan (mei) yg lalu karena sempet sakit dan BB merosot dari 9.5 ke 9.1 Alhamdulillah skrng udah 10kg sejak juni lalu. (naik 900gram sebulan minum susu tinggi kalori). namun dari 2 bulan lalu (sejak Juni) timbangan tidak naik karena bapil di bulan Juni dan Juli (batuk kurleb seminggu dalam sebulan). kemungkinan tertular dari orang dewasa karena di rumah orang dewasanya batuk secara bergantian. (yg 1 sembuh yg lain mulai batuk). menurut dokter anak yg periksa BB nya masih aman karena lahir nya hanya 2,6kg. kata dokter tsb masih bisa di booster dengan makanan utama di utamakan protein wajib masuk. untuk saat ini saya sedang ikhtiar mpasi dengan daging sapi 200 gram per hari. baru berjalan 3 hari. jika menurut dokter kurang apa perlu saya test lab / mantoux ? atau bisa di booster dulu dengan makanan ? karena kebetulan anak saya sudah bosan dengan susu tinggi kalori. terimakasih dokter semoga berkenan menjawab πŸ˜ŠπŸ™.

Baca lagi
9mo ago

okay makasi dokter 😍 Alhamdulillah setelah mpasi daging 200 gram sehari selama 4 hari kemarin mulai naik 1 ons semoga ikhtiar saya benar 😊

Selamat pagi dokter, mau bertanya apakah pemberian formula efektif menaikkan bb dan dapat mencegah kolik? Anak sy lahir 2,6 kg. Sekarang berusia 2 bulan bb 4 kg full asi. Selama 2 minggu ini sering kolik, tiap malam rewel ber jam2, dan sering gumoh. Sehingga bb nya naik sedikit sekali walau menyusu tiap jam. Anak sy juga ada tongue tie dok, namun setelah dilakukan frenotomi masih juga kolik. Oleh ibu mertua asi sy dibilang seret, jadi anak sy kurus dan rewel terus. Jadi beliau memaksa anak sy diberi formula. Padahal tiap mau menyusu PD saya pencet selalu keluar banyak asinya. Yang saya tanyakan, apakah dengan formula bb anak akan bertambah banyak dok? Dan apakah kolik anak sy bisa hilang? Lalu apa yang perlu saya perhatikan jika sy memutuskan menggunakan formula dok? Mohon sekiranya dokter berkenan memberi jawaban, terimakasih πŸ™πŸ™

Baca lagi
9mo ago

terimakasih dokter charles atas jawabannya πŸ˜ŠπŸ™ kemarin saya sudah ke beberapa DSA dan bidan, dan setelah di evaluasi ternyata bukan kolik dan pelekatan sy sudah baik dok. anak sy diberi probiotik dan dianjurkan untuk banyak memberi asi. saya jg sudah mengajak ibu sy untuk konsultasi dok, tp ya tetap ngeyel juga πŸ˜… akhirnya sy belikan formula untuk menghindari pertengkaran. terimakasih sekali lagi dokter untuk jawabannya πŸ™ sy akan evaluasi lagi untuk cara menyusui sy dan terus mengusahakan agar anak mendapatkan asi dengan maksimal.

Selamat pagi dok, mohon ijin bertanya. Usia bayi saya 2 bulan. BB saat lahir 3,4 kg, di bulan pertama mengalami kenaikan 800 ons. Namun, di bulan ke 2 ini mengalami kenaikan BB hanya 300 ons. kondisinya: Asi saya cukup deras, namun bayi saya sedang pilek dan satu bulan kebelakang ini saya mengkonsumsi asi booster momuung dgn tujuan agar asi semakin deras untuk ASIP setelah saya selesai cuti. Pertanyaan saya: 1. Apakah pilek dan sesekali batuk dapat mempengaruhi BB bayi? 2. Apakah kandungan asi saya kurang bagus dok? Apa yg sebaiknya saya konsumsi agar bayi saya mengalami kenaikan BB ideal kembali? 3. Perihal asi booster, apakah saya diijinkan kembali melanjutkan konsumsi nya/ dihentikan ya dok? Terimakasih banyak untuk berkenan memberikan solusinya, Dokter.

Baca lagi
9mo ago

Halo bu Rahma, wah padahal dibulan pertama kenaikannya sangat baik ya.. maka yang perlu dievaluasi apakah memang sudah tepat nih posisi dan perlekatannya, kandungan ASI selalu yang terbaik bu untuk memenuhi kebutuhan nutrisi si kecil. Untuk ASI booster sih menurut saya tidak perlu, apalagi ASI ibu pada dasarnya banyak berdasarkan pemeriksaan ibu. Saran saya mumpung masih dini segera konsultasikan masalah ini ke DSA keluarga ibu..πŸ˜ŠπŸ™πŸ»

Siang dok, anak saya usia 16 bulan bb 8kg dan tb 72cm, berdasarkan buku kia sudah masuk kategori pendek dan bb mepet, bblr 2.7kg sejak 8bulan susah untuk makan, sudah test lab darah dan rontgen lambung hasil tidak bermasalah, telur tidak mau, dimasak dalam bentuk apapun, saya bingung apakah perlu menggunakan susu tinggi kalori atau berusaha memberi asupan makanan, karena yang saya tau ASI juga kandungan sudah berkurang apabila anak usia sudah 8bulan, baiknya bagaimana dok untuk atasi pendek apakah perlu vitamin/kalsium apa ya dok? Agar mudah kerjar tb dan bb

Baca lagi
9mo ago

Halo bu Isvi, masalahnya ya di prilaku makannya ini bu.. kalau ibu mengasuh anaknya sendiri, maka sebaiknya segera dikonsultasikan, jika mengasuhnya bersama orang lain, seperti kakek nenek atau ada pengasuhnya.. maka sebaiknya di ajak juga saat berkonsultasi.. agar menyamakan persepsi tentang feeding rules yang sama.. tidak ada anak yang malas makan bu sebenarnya, karena makan adalah kebutuhan hidup, yang ada adalah anak yang belum memahami konsep makan, sehingga makannya β€œsalah” tidak seimbang nutrisi yang masuk. Atau bisa juga karena kitanya yang salah menerapkan feeding rules. Jadi segera konsultasikan kondisi anak ibu ke DSA keluarganya ya bu, agar bisa diintervensi lebih dini, sehingga masalah ya tidak berkepanjangan, apalagi ibu sudah mendeteksi nih kalau BB anak ibu tidak normal. Tidak ada bu vitamin apapun yang bisa mengejar kenaikan BB anak.. kuncinya adalah pada gizi yang seimbang.

dok saya kan tinggal ditempat mertua jadi tidak boleh makan sembarangan sehariΒ² saya cuma di perbolehkan makan daun Ara dan pakis (apa ya kalau bahasa Indonesia saya krg tau) dan saya jg jarang mkn lauk pauk palingan cuma ikan yg Sudah diasap, sekarang usia anak saya 4 bulan, dan saya mengalami penurunan berat badan dr 36 kg skrg cma 33Kg apakah makanan saya mempengaruhi berat badan bayi saya dok, karena bulan lalu bayi saya cma naik 6 gram yg seharusnya naik 8 gram, tapi ASI saya lancar dok, cma anak saya tidak terlalu keliatan naik BB nya

Baca lagi

permisi dok saya mau tanya,berapa idealnya bb bayi usia 8 bulan ?? anak saya bb nya 6,8 dok ,apakah itu termasuk kurang dok? anak saya tergolong anak yang aktif ,sekarang sudah bisa berdiri tanpa bantuan,dan sudah tumbuh gigi 2,anak saya selalu di katakan kurus/kecil dok jadi saya kepikiran terus .apa saya salah MPASI atau asi saya yang seret ? mohon bantuan jawaban nya dok πŸ™πŸ™πŸ™

Baca lagi
8mo ago

terima kasih atas petunjuknya dok.

Hallo dok. Izin bertanya, berapa berat ideal bayi usia 7 bulan? Bulan kemarin saat usia.y menginjak 6 bulan, bb bayi saya baru 6,5 kg. Bulan ini bayi saya pas 7 bulan dan sudah mpasi sekitar sebulan (posyandu masih minggu depan). Berapa juga kenaikan bb ideal untuk bayi yg sudah mpasi? Dan jika kenaikan bb bayi yg sudah mpasi tidak ideal (kurang), langkah apa yang paling utama harus dilakukan supaya bb bisa terkejar? (BB lahir bayi saya 2,6kg)

Baca lagi

ijin bertanya dok, anak saya sekarang usia 11 bln, perempuan, BB 10.5 kg PB 77 cm. Sebenarnya masih tergolong normal, hanya saja krn anak tergolong aktif, berat badan 2 bulan terakhir naiknya hanya sedikit, 100 gr per bulan saja. Bagaimana saya harus mempersiapkan menu/jenis makanan apa saja yg bisa saya berikan dok supaya BB nya tetap bisa bertambah mendekati target?sebanyak apa/berapa ml /gr per porsi/hari dok?terimakasih untuk tanggapannya

Baca lagi

dok, anak saya usia 3 bulan 5 hari, berat badan 5,2kg terakhir ke DSA katanya berat badannya kurang 500gram. sementara bayi saya kalo menyusu seperti yg capek, terengah-engah, kayak yg buru-buru, kadang tersedak, saya dbf, berat badan lahir 3,5kg. waktu usia 1bulan lebih tertular saya yg batuk berdahak, jadi nafasnya grok-grok seperti ada dahaknya, saya suka jemur tiap pagi sama tepuk2 punggungnya.minta saran ya dok, terima kasih

Baca lagi
9mo ago

Halo bu Ade, dari gejala yang ibu sampaikan maka perlu dilakukan pemeriksaan langsung oleh DSA ibu, untuk mendeteksi apakah ada kemungkinan ada kelainan seperti penyakit jantung bawaan yang membuat anak terlihat capek dan terputus-putus saat menyusui. Untuk nafas grok2an sendiri umumya sih normal ya bu pada bayi, karena diameter saluran pernafasannya masih kecil, akan membaik seiring bertambahnya usia.

selamat pagi dok πŸ™ saya mau bertanya anak saya udah 5tahun tp BB nya 13kg ,,makan sayuran masuk ,,makan daging telur tahu tempe ikan saya kasih tp itu setiap bulan d timbang berat nya nggak naik" paling naik 1 atw 2ons trus bulan depan nya bisa trun lagi.jd orang bilang kok nggak naik" dkira nya nggak d ksih mkan yg bergizi gtu dok .Saran nya gimana ya dok ? makasih πŸ™

Baca lagi