Bahas Tuntas Berat Badan Bayi dan Anak

Berat badan anak menjadi salah satu perhatian utama para orang tua. Oleh sebab itu, mari kita bahas pada tanya pakar kali ini. ๐Ÿ“ŒTema: Bahas Tuntas Berat Badan Bayi dan Anak ๐Ÿ—“๏ธ Tanggal: Kamis, 10 Agustus 2023 ๐Ÿ•— Waktu: 10-13 WIB Berat badan ideal memang menjadi salah satu indikator kecukupan gizi Si Kecil. Oleh karena itu, Parents perlu menjaga berat badan bayi dengan memantaunya secara rutin. Untuk Parents yang punya pertanyaan seputar berat badan bayi dan anak, silakan bertanya di kolom komentar ya. Saya akan menjawab beberapa pertanyaan terbaik yang berkaitan dengan tema.

Bahas Tuntas Berat Badan Bayi dan Anak
94 Tanggapan
Tulis tanggapan

permisi dok, ijin mau tanya. Anak saya dari awal kelahiran sampai usia 1 bulan minum sufor yg anti alergi dan dengan asip karena suami ada riwayat alergi, alhamdulillah bb nya naik, tetapi asip saya kurang banyak sehingga ditambah dengan sufor, karena sufor yg anti alergi mahal untuk pindah ke sufor biasa bisa usia berapa bulan ya dok? mohon untuk petunjuk nya dok๐Ÿ™

Baca lagi

selamat pagi dok, mau tanya anak saya umur 5 bulan... full asi, tpi bbnya kok malah turun ya dok skrg... terkahir tinbang waktu posyandu 6,5 kg.. berat lahir dulu 2,3. apakah asi saya yg kurang ya dok? dan bagaimna solusinya biar bb nya bisa naik lagi.... sebagai newmom saya bener" khawatir... apakah juga dipengaruhi oleh batuk... tp jarang sekali batuknya

Baca lagi
9mo ago

iya dok... untuk mengetahui apakh sudh seimbang antara foremilk dan hindmilk itu bagaimna ya dok?

selamat siang dok. saya mau bertanya usia anak saya 8 bulan bb nya 8.9 kg terakhir timbang bulan Juli kemarin tpi anak saya blm bisa merangkak baru bisa angkat mohon maaf (pantat) atau di sebut baru bisa ogong2 saja ddk jga blm terlalu bisa kenapa? yah dok apa keberatan bb nya apa gmana padahal sudah sering tummy time, mohon penjelasan nya terimakasih ๐Ÿ™

Baca lagi

Halo dok! permisi ikut bertanya, anak saya sejak usia 6 bln mengalami bb stuck dimana pada saat itu bbnya sama dengan bulan ke-5 yaitu 7,5 kg. Di bulan ke-7 bbnya naik hanya 100gr. Pada bulan Agustus (bulan ke-8) belum dilakukan pengecekan bb. Bb lahir 4kg pj 50cm, apakah masih dalam kategori normal atau bila bulan ini masih stuck perlu dibawa ke dsa dok?

Baca lagi
9mo ago

Halo bu Dwi, nah dari ceritanya sepertinya ini drama kenaikan BB saat memulai MPASI ya bu.. konsultasi dengan DSA ibu, tanyakan tentang bagaimana menerapkan feeding rules yang benar, jangan jangan masalahnya ya disini.. karena nutrisi yang masuk tidak seimbang. BB yang stuck berarti ada yang โ€œsalahโ€ atau kurang tepat nih bu.. jadi sebaiknya memang konsultasi tatap muka ya bu dengan DSA

TapFluencer

dok apa wajar jika bayi 1 bulan masih belum kelihatan gendut2 seperti kebanyakan bayi lainnya bayi saya di tegur terus ama Tante saya, kata Tante saya harusnya anak kamu udh mulai kelihatan gendut2 karena sudah 3 Minggu lebih, tapi kok ini kelihatan makin kecil aja

9mo ago

Halo bu zea, bayi itu gak harus kelihatan gendut loh๐Ÿ˜Š, selagi kenaikan BB nya optimal sesuai dengan targetnya.. maka tidak ada yang perlu dikhawatirkan. Gendut tidak identik dengan sehat bukan? Tapi kalau memang dilihat kenaikan BBnya tidak optimal maka perlu dievaluasi apakah pemberian ASInya sudah tepat atau belum. Semoga bisa menjawab

Selamat siang dok, sy mau tanya. anak saya berusia 4 bulan, ttp malas menyusu, dan setiap diberi susu hanya sebentar saja, lebih memilih main dan gampang teralihkan perhatiannya saat menyusu apabila ada orang lain yg masuk kamar. lalu, bagaimana caranya supaya dia banyak lg menyusunya dan fokus saat minum susu? terimakasih

Baca lagi
9mo ago

Halo bu Fif, anak ya gak mungkin malas bu untuk menyusui.. karena menyusui adalah kebutuhan anak. Jika sesekali anak tampak menyusu hanya sebentar, mungkin memang sedang tidak lapar atau hanya sekedar haus. Untuk menghindari anak teralihkan saat menyusui, mungkin bisa memilih tempat yang tenang dan minim distraksi bu saat menyusui.. dan pantau kenaikan BBnya dengan grafik pertumbuhan yang ada di buku KIA. Semoga bisa menjawab๐Ÿ™๐Ÿป

VIP Member

dok, kenapa bayi sufor bb terkadang lebih cepat naik dibandingkan bayi asi? jadi kelihatan lebih gemuk bayi sufor dibanding kan bayi yg minum asi. orang disekitar akhirnya malah menganggap lebih sehat bayi yg minum sufor dan memandang asi kurang bagus

9mo ago

Halo bu Ofy, kurang tepat ya bu anggapan demikian..karena kalori dari ASI ataupun sufor ya hampir sama bu. Tidak ada nutrisi yang lebih baik dari ASI bu.. yang namanya anak manusia ya susunya tentu sebaiknya susu manusia dalam hal ini ya ASI.

dok, anak saya usia 16 bulan. bb dan tb nya selalu d bwah garis merah di buku KMS, padahal makanannya selalu saya beri setidaknya daging, entah ayam atau sapi atau ikan (tawar/laut). makannya pun lahap. minumnya masih ASI + susu. mohon pencerahannya. terimakasih.....

9mo ago

@dr. Charles: iya terimakasih banyak dok

Hallo dok, anak saya laki2 umurnya sudah 1 tahun BB nya 7,9kg tingginya 70cm, sejak 8 bulan Bbnya mulai seret dok, sudah ke dsa dikasi vitamin, tp masih ga ada kenaikan, makannya termasuk susah dok, paling banyak 5 suap. Giginya juga sudah tumbuh 8. Ada alergi dgn telur dan ayam dan ati ayam.

siang dok,mau tanya untuk BB janin usia 6 bulan normalnya brapa ya dok???kemaren aku USG katanya normal BB janinnya,tpi BB aku sendiri naik trus skrng 50kg pdahal sbelum hamil 40/42 itu normal gak ya dok apa aku harus diet/jga pola makan mhon penjelasannya yaa dok๐Ÿ™ terima kasih๐Ÿ™