Bahas Tuntas Cara Meningkatkan Berat Bayi dan Anak

Selamat hari gizi nasional, Parents! Yuk, tanya seputar cara meningkatkan BB bayi dan anak di kolom komentar postingan ini! Oh ya, satu pertanyaan terbaik akan dapat hadiah lho! Jadi pastikan data profilmu lengkap ya. Soalnya, hadiah tersebut akan dikirim langsung ke alamatmu. πŸ“ŒTema: Bahas Tuntas Cara Meningkatkan Berat Bayi dan Anak πŸ—“οΈ Tanggal: Kamis, 25 Januari 2024 πŸ•— Waktu: 10-13 WIB Dalam rangka memperingati hari gizi nasional, mari kita bahas mengenai berat badan bayi dan anak. Berat badan memang salah satu indikasi status gizi bayi dan anak-anak ya, Parents. Jadi jika ingin status gizi anak kita baik, sebaiknya berat badannya juga harus sesuai dengan grafik pertumbuhan WHO ya. Tapi tidak sedikit anak yang tidak mampu mencapai berat optimalnya nih. Lalu, apa sebab dan cara mengatasinya? Nah, bagi Parents yang punya pertanyaan seputar tema ini boleh tanyakan di kolom komentar ya. Saya akan menjawab beberapa pertanyaan terbaik dari Parents 😊

Bahas Tuntas Cara Meningkatkan Berat Bayi dan Anak
28 Tanggapan
Tulis tanggapan

selamat siang Dok, Anak sy Kembar usia 3 thn, dulu lahir Prematur 32 wk dgn bbl 1.6 kg ,1.7 kg dan 1.5 kg, dari tumbuh kembangnya semuanya tidak terlalu tertinggal jauh, hanya kemampuan bicaranya masih cadel, seperti pada huruf NG, K , R ,L dan S , namun sesekali mereka sudah mampu mengucapkan dengan benar, ketiga anak sy juga sudah pandai berhitung sampai 20, menghafal huruf dan angka serta menjumlahkan sampai 10, yg saya tanyakan, ketiga anak sy BB nya sangat amat rendah, masing masing memiliki berat badan antara 10 kg sampai 11,5 kg saja, dengan TB yg sama yaitu 93 cm , ketiga anak sy memiliki beberapa kondisi alergi, diantara alergi prohe termasuk Telur , daging Ayam dan juga ikan ikanan, untuk daging anak anak kurang menyukainya bahkan tergolong memilih mogok makan apabila terasa ada lauk dagingnya, bhkan ada yg sampai muntah ,meski sudah diolah menjadi rendang, bakso ,nugget dan lain lain, anak anak sy juga memiliki alergi susu sapi serta intoleransi laktosa, jadi bagaimanakah caranya agar BB anak anak sy bisa ideal,

Baca lagi

assalamualaikum dok mohon sarannya anak saya 6 bulan 25 hari bb 6.4 kg .. sblm mpasi memang ada alergi seafod & telor karna setiap saya makan timbul ruam dimuka setelah di cek ternyata alergi .. skrang pas mpasi awalnya saya masak karna tkut bosan jadi selingan instan ternyata 2 kali konsumsi instan timbul ruam di area mulut & di area kedua mata .. sempat makan biskuit jg sama akhirnya saya coba instan yg anti alergi alhamdulillah tidak apa2 , ternyata alergi susu sapi .. nah saya curiga bb tidak naik karna kekurangan asupan makan baik dr asi saya maupun dari makannya . . mohon solusi nya dok harus makan apa agar bb nya normal & saya jg sudah konsumsi asi booster

Baca lagi
8mo ago

Waalaikumsalam. Selain turunan susu sapi bisa ibu berikan. Bayi tidak tahu bosan bu. Mereka malah harus diberikan makanan enak. Bb tidak naik bisa juga karena alergi karena penyerapan nutrisi juga kurang maksimal. Jadi pastikan ibu hindari produk turunan susu sapi dan harus masak enak yaaa

Asalamu'alaikum selamat siang dr.Ajeng πŸ™ saya mau tanya kenapa ya anak saya udah usia 2 th lbih tp BB cuman 11,2 kg,, padahal makan teratur 3Γ— sehari, tapi setiap di timbang tiap bulan di posyandu BB pling naik 2ons itupun naik turun belum pernah yg sampe BB-nya 11,3 / 12kg,,, saya sampe bingung dok gimana caranya agar bb anak naik padahal nyemil tiap hari sehabis makan minum susu jg rutin setiap hari,, pernah saya belikan vitamin penambah nafsu makan dn penambah berat badan tp gk ngaruh dok mohon konsultasinya dok Terimakasih πŸ™πŸ˜Š

Baca lagi
8mo ago

Ok dok Terimakasih atas sarannyaπŸ™πŸ˜Š nanti coba saya konsultasi kan ke dokter anak

selamat siang dok. anak saya usia 8 bulan 23 hari....makannya itu selalu habis, menunya juga gonta ganti soalnya anak saya gampang bosen. tapi berat badannya kok malah turun? kemarin bb 6,7 menjadi 6,3. dan saya lihat di aplikasi ini seharusnya bb diumur skrang skitar 8,2-8,6. berarti anak saya masih ketinggalan jauh dok....mohon pencerahannya dok. apa saya harus mengejar ketertinggalan bb ank saya sesuai aplikasi ini atau biarkan secara alami asal selalu naik meski tidak banyak dan tidak sesuai aplikasi.? terimakasih

Baca lagi
8mo ago

Siang ibu. Kenaikan berat badan disesuaikan dengan berat badan waktu lahir. Jika makan sudah sesuai namun berat badan masih kurang atw malah turun, ibu tolong bawa anak ibu berjumpa DSA terdekat. Karena evaluasi berat badan terkadang bukan hanya karena makanan. Tapi bisa karena penyakit penyertaan yg harus dilakukan pemeriksaan lab atau rontgen.

selamat sore bu dokter saya punya bayi Umur 7 bulan 28 hari.Waktu pertama kali mpasi saya berikan sun dan Alhamdulillah baik2 saja lama kelamaan tumbuh ruam di badan dan wajahnya.saya bawa ke dokter kulit katanya alergi ,dan sudah minum obat alhamdulillah ruam di muka dan badanya hilang,tetapi sekarang tiap makan makanan yg mengandung ayam badan nya lagsung ruam lagi ,sempat terkena mptigo juga dan sampai sekarang mptigonya belum sembuh total dan sering timbul lagi,

Baca lagi
8mo ago

terima kasih ibu dokter

assalamualaikum, selamat malam dok, anak saya laki-laki usia 8 bulan 24 hari BB 7kg TB 67,5 selama ini kenaikan BBnya tidak adekuat anak sy full ASI 6bln, awal mpasi gtm mulai bulan kemarin saya beri makan 4-5kali (porsi 3x makan, homade) tanpa snack alhamdulillah naik 4ons tapi seminggu yg lalu bapil jadi turun ke 7kg, yg mau saya tanyakan bagaimana cara saya mengejar BB anak sedangkan anaknya mau makan cuma sedikitΒ² jadi naik BBnya tidak banyak, terimakasih dok semoga dijawab🀲🏻 πŸ™πŸ»

Baca lagi

selamat sore dok anak saya usia 11 bulan 17 hari,pas posyandu tgl 12 Januari kemarin 8,7kg dan tb 72cm , bb nya sempet turun dok karna pas usia 7 bulan bb nya udah 9 kg, lalu ia sakit demam bb nya turun jd 8,9kg, setelah sembuh dari demam dia gtm 2 mingguan bb nya jd turun ke 8,7 di usia nya 9 bulan dan sampai sekarang usia 11 bulan bb nya blm naik lagi dok, tp tb nya tiap ngukur naik 2 cm, apa itu masih normal dok? trimakasih jawaban nya πŸ˜ŠπŸ™

Baca lagi

selamat siang dokπŸ™πŸ» bayi saya usia 9bulan 1hari , makan selalu habis gapernah GTM, setiap hari makan 3x sehari di seling nyemil telur puyuh rebus, menu mpASI nya jg saya kasih double prohe, ati , telur, ayam, usia 7bulan BB nya 8kg , terakhir nimbang di posyandu usia 8bulan BB nya jadi turun 7,7kg , setiap gendong berasa berat BB nya bertambah tapi pas di timbang malah turun, mohon solusi nya dok buat naikin BB πŸ™πŸ»

Baca lagi
8mo ago

Dobel prohe bukan solusi naik berat badan bu. Agar berat badan naik, pastikan kembali feeding rules berjalan baik. Makan utama sesuai kebutuhan kalorinya. Jika feeding rules sudah berjalan, namun berat badan tetap sulit naik, harap jumpai dokter anak terdekat. Untuk memeriksa apakah ada penyakit penyerta lain, misal anemia, tbc, atau adanya infeksi bakteri/virus/jamur/lainnya

Selamat sore Bu Dokter, saya Nurul dari tangerang. bayi saya umur 4 bulan, sejauh ini kuantitas menyusu bayi lebih sedikit dari bayi2 yg lain di usianya. tapi pertumbuhan bb nya masih sesuai grafik dok, apakah saya harus meningkatkan kuantitas menyusu nya utk menjaga agar nnti ketika masa tumbuh kembang (tumgi, masa mpasi) tidak turun jauh bb nya atau mengalami bb seret? Mohon penjelasannya dok, jika berkenan. Terima kasih

Baca lagi

Assalamualaikum Bu dokter, sya Fiqoh dr Batang Jawa Tengah, sya mau tanya, anak sya usia 5 bln 9 hari, anak sya tdk mau minum botol alias minum sufor, sedangkan ASI saya tdk bagus encer banget Bu dokter, kenaikan BB nya jd sedikit, sedangkan sya org pekerja, jd gmna Bu dokter solusinya agar BB anak sya naik dan sesuai grafiknya.. Sebelumnya Terimakasih Bu dokter.. Wassalamu'alaikum πŸ™πŸ™πŸ™

Baca lagi
8mo ago

dt4 sya DSA tdk ada Bu dokter.... sya cari jg blm ketemu...