Kecanduan Gadget

Anak saya yg pertama umur 2,5 tahun kecanduan main gadget, apalagi kalau ketiduran sambil main hp bangunnya nangis nanyain mana hpnya, kadang juga ngigau jarinya kayak menyentuh-nyentuh layar hp. Sedih saya Bun, gimana ya supaya anak saya ga kecanduan ama hp? Saya takut matanya rusak? kasih saran dong Bun?

Kecanduan Gadget
317 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anaknya butuh perhatian lebih itu mah.. ini mah tergantung cara mendidiknya.. tergantung kebiasaan. Biasakan kasih mainan lain, atau cemilan atau ajain main keluar rumah.. jangan main hp didepan anak. Awalnya anakq pun begitu trus.. skg udah gak pernah minta hp.. karna saya ubah pola didiknya.. meskipun lagi maen sama orang lain. Orang lainpun saya pesenin jangan pegang hp didepan anak saya.. Anak nangis rengek rengek minta hp jangan dikasih harus tega alihin misal kasih pulpen sama buku.. ajarin nulus coret coret tpi jangan ditinggal anaknya..

Baca lagi

Setiap kali dia minta gadgetnya, Kasih liat videonya yg isinya Murottal Bun, banyak di YouTube, jadi sambil liat video tp pendegarannya ke Alquran, memori otaknya terisi oleh Alquran, dan lama2 dia hapal apa yg dia dengarkan, dan perlahan di kurang main gadgetnya, biarkan dia menangis sampai tertidur kalau bisa, dan pas bangun yg pertama kali dia lihat jangan gadget, diganti sama box Alquran. Terus aja seperti itu, sampai dia bersikap biasa aja sama gadget, dan lebih menyukai box Alquran, InsyaaAllah itu bisa mengurangi kecanduan kedepannya.

Baca lagi
VIP Member

Wah usia segitu udah dibolehin main gadget ya,anakku yg pertama 4th baru boleh. Trus mestinya dikasih screening time dan konsisten misalkan boleh main gadget 1 jam atau setiap weekend. Kalo anak mau berenti main gadget harus dicontoh ibu bapaknya dulu,konsisten sama aturan. Kalo depan anak usahakan lebih banyak bermain dan ngobrol ketimbang mainan hape,jd contoh anak secara tidak langsung. Kalo udah sampe marah2 atau nangis ketika gadget nya diambil itu udah berlebihan. Sebagai orangtua harus bisa ambil sikap jgn ngalah sama kasian

Baca lagi

bukan cuma mata aja yg rusak bun, tp otak dan mental anak jg ikut rusak. klo sedari awal ga pernah di kasih hp ga akan minta anaknya bun.. solusinya ya kita harus tega dan tegas utk mslh gadget ke anak. jgn mau kalah sm anak. anak akan tantrum, tp insyaallah bisa terlewati klo bunda komitmen gak prnah kasih gadget lg. org disekitarnya pun jgn sering main gadget di depan anak. ajak anak main diluar/main dg org disekitar dg kreatif.. jgn mau ambil gampang dan amannya biar anak anteng kasih hp. nanti nyesel bun..

Baca lagi

Mohon maaf ini bukan hanya merusak mata, tapi psikologisnya dan perkembangan pertumbuhan anak seperti menuju speech delay ataupun sedikit apatis terhadap sekitaran. Anak kecanduan gadget cukup sangat berbahaya diusia yg blm disarankan dikasih gadget. Saran saya, bunda jangan kasih Hp dan orgtuanya jangan main hp ddpnnya. Ajak dia bermain yg sifatnya edukasi, banyak mainan edukasi yg gak harus beli, bunda coba liat2 diyutup cara buatnya. Semua butuh proses, pelan2 bunda coba, jika kesulitan boleh konsul ke DSA.

Baca lagi

sama kaya keponakan saya bun, kalau dia dirumahnya selalu dikasih main hp gabisa lepas, pagi siang malam sampe ketiduran nntn hp, klo batrainya abis dia teriak2 kya kesurupan gt, tapi keponakan kadang ikut saya, saya ga beri dia main hp bun, tapi sebagai gantinya kita juga jangan keseringan main hp juga, harus ngajak dia main biar dia lupa sama hpnya, pelan2 aja bun... kita yg pertama kali ngasih hp ke anak, kita jg yg harus ngerubah anak biar ga kecanduan bun, semangat bundaaa ❀

Baca lagi

Mungkin bs dcoba dengan tidak memainkan gawai saat di depan anak bun, dan harus konsisten ya. Anak itu meniru perilaku orang di sekitarnya, belajar utk mengurangi pemakaian gawai apalagi di dedepan anak ya buπŸ˜‰, awalnya anak akan tantrum tp bunda bs menemaninya dulu, pelan2 bunda. Untuk mengalihkan bunda bs membuatkan space bermain, isi mainan edukatif (gak harus beli krn bikin jg bs) senyamannya bunda, pelan2 kenalkan dengan buku. Kontji harus konsisten dan sabar ya bun πŸ˜‰

Baca lagi

anakku juga kecanduan hp.. nonton youtobe... sekarang lrbih diketatin sih... kalau dia minta skrng gx sllu aku kasih... biar dia nangis jerit2 guling2 pokokny bunda jgn smpe kalah... harus tega bun... nanti kalau udah cape dia diem sendiri... peluk dan bilang gx boleh main hp ya... kita main diluar aja yuk atau gambar.. alhamdulillah anakku udah gx kecanduan.. walau masih sering mnta tpi kalau bundanya bilang TIDAK dia ngerti bun... ttep dikasih hp.. tpi durasinya dibatasi...

Baca lagi

ank sya jg 3 thunan lbh stiap mau mam msti sm hp klo g dksh hp g mau mam, tp y sya brsikap tgas skrg, sya g ksh hp lg awlnya ngmuk, nngis2 sya biarkan aja smpe dia tenang dia bru mau mam dn stiap mau mam sya slu alihkan dia ke maenannya sndiri, sya ikut andil sya ikut maen brg anak akhrnya alhmdlh skrg dh g sm hp lg klo mu mam, malah klo mu mam sk ngjk mmah maen mbilan yu smbil mam. hhe. wkt itu mh mmah mau mam smbil maen hp. skrg alhmdlh udh engk bun.. πŸ˜‰

Baca lagi

Anak sy 20 bulan blm pernah dikasi gadget , nonton TV pun sesekali. Lebih sering sy ajak main edukasi. Tiap bulan sy kontrol tumbuh kembang ke dokter. Supaya anaknya nya bisa berhenti, mulai skrg bunda jgn main HP di dekat si kecil, jgn sampai HP bunda terlihat oleh si kecil, terus sering ajak si kecil main yg beredukasi bun. Nanti lama lama pasti dia nyaman di main. Yg penting dari bunda nya dulu harus bergerak cepat jgn anak nangis dikit lgsg di kasi HP.

Baca lagi