Syndrome baby blues

Ada yang pernah ngalami syndrome baby blues ngga bun disini? Sharing dong bun cara ngatasinnya gimana

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku prnah ngalamin ini dan alhamdulillah sudah mulai ngerasa tenang. Bayiku skrg usia 2 bulan, 1,5 bulan awal bener bener ngerasa turun naik mood nya. Kesel kalo dia minta nyusu, kesel denger dia nangis, kesel krn kurang tidur sdgkan badan masih pemulihan pasca lahiran normal, masih nifas & pake korset, waktu menyusui juga puting sakit & lecet, semua itu bikin ga nyaman. Rutinitas sehari hari itu itu aja, pagi siang sore malem pagi lg, jd kesel krn ngurusin bayi ga ada jam istirahatnya. Pernah sekali waktu itu malem2 dia ga mau tenang, minta nyusu terus sdgkan aku blm makan & blm tidur, asi kosong & lg usaha asi ekslusif. Alhasil aku bentak & diemin aja dia nangis kejer sampe merah muka nya dan sampe suara habis. Suami sampe tanya knapa aku ngediemin aja (bahkan prtyn suami bikin kesel), serba kesel. 1 bulan kontrol trnyata naik BB nya ga maksimal, pdhl ngerasa perjuangannya berat bgt. Alhasil trnyta bayiku lip & tounge tie, ini yg bikin dia susah mendapat asi dariku. Pelan pelan mulai sadar & ga ngalahin anakku lg. Kalo dia lg nangis kejer, aku yg coba buat tenang dan ga ikut panik marah/kesel. Aku jg konsul ke konselor laktasi utk solusi kondisi anakku agar tetap dpt asupan ASI dg baik. Skrg sudah menerima kondisi & perubahan yg ada setelah melahirkan anak. Sudah sangat bersyukur dg titipa Allah ini. Demikian sharing ku, mom. Semoga kita yg mengalami baby blues & post partum depression bs melalui dg baik ya. Semangat!

Baca lagi

baby blues bahkan lanjut jadi post partum depression selama sebulan pertama punya anak, sampai sekarang usia 2 bulan juga masih suka hilang timbul gejalanya. Kaget banget sama peran baru sebagai ibu, dan aku yang hidupnya biasa teratur tiap harinya tiba-tiba berantakan banget karena ngikutin jadwal baby. Nangis terus, sering bengong, megang bayi pun sambil nangis. Susah makan, tidur antara kebanyakan tapi tetap capek atau susah tidur. Cara ngatasinnya, aku ke psikiater ditemani suami. Disana aku benar-benar meluruskan pikiran dan meluapkan emosi yang selama ini susah aku keluarkan selama di rumah. Dibekali obat, takut di rumah ga kekontrol atau gejala memberat. Tapi alhamdulillah setelah pulang dari dokter, keluhanku membaik. Bukan cuman itu saja, tapi dukungan dari keluarga juga sangat membantu. Aku dan suami tinggal sama orangtuaku. Jadi setiap aku sudah mulai kurang istirahat dan mood keganggu, bayiku langsung diambil sama keluargaku dan suamiku yang menenangkan aku. Diingatkan terus kalau ini semua akan terlewati, semua orang mendukung dan membantuku jadi ibu baru, dan aku sudah melakukan hal yang hebat, tidak perlu merasa bersalah soal apapun. Dipeluk, disiapin makanan kesukaan, dibawa jalan tipis tipis, l disuruh belanja online.. Pokoknya melakukan yang aku suka. Alhamdulillah kondisi sudah membaik, meski ada episode-episode mental breakdown beberapa kali tapi jauh lebih baik dibanding bulan pertama. πŸ‘

Baca lagi
1y ago

baby selalu diurus sama orangtua saya gimana cara ngatasinnya bun

2 minggu pertama pulang kerumah setelah melahirkan di RS aku kena baby blues, nangis terus ngerasa cape banget, kaget aja karena sekacau ini jadwal tidur aku yang tadinya sangat tepat waktu tidur 6-8 jam tanpa diganggu. padahal udah dibantuin sana sini, ibu dari kampung ke kota tempat aku & suami tinggal, mertua ngasih makanan, suami yang peduli banget, akunya dipeluk terus disabar sabarin pokoknya so sweet deh. tapi tetep aja nangis karena kaget jadi ibu baru. cara ngatasinya berusaha berpikir sejernih mungkin aku bund..selalu inget kata kata "nikmati prosesnya karena setiap detik yang kita lewatin sama si dede bayi ga akan terulang lagi, bayi cepet banget gede" sama jangan lupa quality time sama suami, kalo aku pas debay udah bobo pindah deketin suami. peluk suami sambil nangis nanti suami balik peluk sama puk puk sayang gitu. itu bener bener ngebantu bamgetttt.. sama suami bantuin tidurin bayi. jam 9 malem aku harus udah tidur karena 4 jam yang akan datang debay minta nen , nanti suami tidurin debay pake asi perah.

Baca lagi
1y ago

waah enak yaa bun masih di support dari kluarga

saya di 2 Minggu pertama sempat kena baby blues. rasanya kayak apa yg aku lakuin salah aja. kalo anak ku gumoh aku nyalahin diri knp nyusuin nya ga bener, dll. Sampe aku marah dan nangis2 ke suami karna waktu itu ngerasa ga peduli sama aku. padahal suami aku bener2 care dan bertanggung jawab dgn aku dan anak. tp ya namanya lg down ya Bun, semua terlihat salah. setelah itu suami nenangin aku. ngasih semangat. intinya sih orang di sekitar jg harus support Bun. semangat ya bunnn

Baca lagi

aku juga pernah bun 1minggu habis melahirkan bawaanya sedih , gelisah Dan bingung harus apa . dulu aku baby blues Karna kecapean juga Karna satu minggu itu banyak banget acara keluarga kaya ngerupus kalo di daerah aku . Untungnya suami ,orang Tuaku Dan bumer sudah berpengalaman . Mereka support aku terus agar ngerasa terhibur nyaman Dan Bahagia , Karna dukungan keluarga juga sangat berpengaruh untuk ASI Dan kewarasanKu bund .

Baca lagi
1y ago

semangattttttt bunda

harus ada yg support sih bun misal suami atau orangtua,yg terdekat deh. kalau sy di lahiran anak pertama berasanya,alhamdulillah suami sy bnr2 support bun,meskipun kadang ada kesalahan2 yg dilakuin juga tp alhamdulillah sy kebantu bgt jd lbh semangat. pas lahiran anak kedua udh lbh siap krn udh pernah ngalamin di yg pertama jd lbh kebal hehehe

Baca lagi

Pernah bun, bahkan sampai skrg mau 1 bulan, grgr tinggal sama mertua, kata2 nya yg kadang bikin nggak enak, ditambah badan kerasa capek trs padahal nggak ngapa2 in, biasanya kerja ini full dirumah, cara ngatasinnya dengan ngomong ke suami semua unek2, walaupun tidak mengobati secara full tapi seenggaknya dukungan suami sedikit buat tenang bun.

Baca lagi
1y ago

kadang asi kadang sufor bun

saya pernah bun. setelah melahirkan pulang dari RS sampe 1 bulan rasanya kaya dunia ku hilang. karena kaget punya anak dan capek mental capek badan ,sering nangis. cara mengatasinya ya harus ada dukungan trutama dari suami , lalu keluarga bun harus selali support bunda,.

pernah di posisi itu 3hari stelah lahiran bahkan parah nya 2minggu stelah lahiran rasanya bener2 kaya orang gila bahkan dalam hati sampe berfikir pengen banget ngelempar si bayik saking capek sedih stres ,harus banyakΒ² istighfar sama sabar

TapFluencer

Kunci : SUPPORT SUAMI dah itu aja