58 Tanggapan

kok ibunya persis kaya' ibuku, ngeyelan kalau di bilangin pernah cek cok jg perkara nasi+pisang..emang bun org2 jaman dlu kalau ada bayi meninggal bilangnya pasti kena sawan😅. orang kemarin aja ibuku bilang "anak bayi itu banyak sawanya", tadi baru aja anak tk tumy time bilangnya,kalau belum waktunya jangan di kya gituin ntr kecengklak, intinya si suruh di biarkan ntr jg bisa sendiri. sampe skrg sering selisih pendapat dlm ngasuh bayi, yg baik tk tiru yg ga baik abaikan, prinsipku kya gitu bun. sering dibilang pembakang aku tpi bodo amat

harus tegas bun... aq jga sering marahan sma mama q masalh gurita sma bedong.. selalu bandingin sma anak orang .. pkoknya sakit sdikit, d ungkit terus.. bilang aja itu anak q, hak otoritas q... gk papa klo qta harus keras ke orang tua demi kbaikan anak qta... aq smp bkin nangis ortu aq saking ngeyelnya... klo qta slalu nurutin ortu tntg hal yg qta anggap salah yg kasihan anak qta...

qta beruntung hdup d zaman serba modern kya sekarang ini edukasi tntg parenting sdah ada d mna2,,, jgn smp kjadian tk d inginkan terjadi...

VIP Member

Bayi jaman dulu sama sekarang ya sama aja sama2 bayi juga bedanya dulu kan gak ada sosmed & kematian bayi jaman dulu pasti banyak juga hanya gak ke ekspos aja karna minimnya ilmu parenting saat itu makannya kalo ada bayi meninggal/sakit langsung dituduh sawan lah, kurang asi lah padahal asi deres nen mulu, keberatan nama, gak dibedong/gurita, ari2 digondol setan dll pokoknya banyak deh. Kalo inget2 cara parenting ponakan2 saya jaman dulu juga tuh emang di luar nalar sih 😩

emang susah punya mertua yang super kolot dan sok tahu.. karena aku ngalamin sendiri dan mertua ku orang yang bikin naik darah.. semua disamakan sama jaman dulu dan suka ngikut aja kata orang.. tetangga anaknya dikasih makan umur 3bln..dan anakku juga malah mau dikasih makan.. aku gabolehin sekarang anakku usia 5bln22hr aku nyerah aja kasih sun.. ngotot kaya apa juga aku kalahsama keadaan yang gaadadukung sama sekali.. semoga sehat-sehat aja anakku

mertua ku lebih parah Bun. aku baru lahiran sore eehhh malem nya mau dikasih sun sama pisang+nasi krna wktu itu ASI sya blm keluar. langsung aja aku tolak terus aku bilang, "sekalian aja kasih makan bakso mie ayam sate. nanggung klo cuma sun". sampe teriak aku Bun gak peduli mau itu mertua orang tua dari suamiku sekalipun. sejak hari itu aku jdi ga suka klo anakku di pegang mertua, takut misal dikasih makan diem2

semangat buu!! di rumah aku punya ART trus kebetulan aku punya newborn usia nya udah 1 bulan stengah. dia nanya "bu si adek kapan dikasih makannya?" aku bilang "nanti sayang, umur 6bulan.." kebetulan ART ku ini msh muda banget trus dia jawab "haa lama bgt buu. di kampung ku umur 3 hari udah makan" dalem hati ku "mati dah..." #tepokjidat langsung aku edukasi dia saat itu juga

ngga kok bun, dia cuma cerita aja kalo di kampungnya msh banyak yg kasih mpasi dini ke bayi.. aku nasehatin aja yg bener nya gimana, apalg dia msh muda, msh ada waktu buat belajar

jangankan sama orang tua , kemarin ku abis kumpul dengan teman SMA dia nanya anak ku pas baru lahir dikasih makan pisang apa engga ? aku jawab "ga boleh bayi baru lahir makan pisang" Dengan bangganya dia memberi nasihat " bayi baru lahir itu perutnya penuh kotoran selama didalam rahim jadi kasih makan pisang biar perutnya bersih , keluar semua bareng tuh pisang pas poop"

sip bun ak suka dg ngeyelanmu sm ky aku. hrus tegas soal anak. biarlah mlh jd adu bcot. anak ya anak ku apa hak org atur2 hdup anak ku . kalo ad ap2 ttp ibunya yg d salahin. ak aja kdg bidan ak iya2in krna mnurutku bidan dsni blm upgrade ilmu deh. apa yg d smpaikan dokterku sm bidan bertolak blkg. jd ak ttp ngikuti apa kta dokter & ilmu yg lbh update jaman skrg.

Bidan dikampung ku aja prnh nyaranin anak ku pas baru usia 1 bulan suruh di minumin air putih gegara ga BAB udh brp hari bund, aku iyain aja tp ga aku lakuin

VIP Member

orang yg suka ngasih2 makanan / mimuman sembarangan ketika bayinya kenapa2 jangankan tanggung jawab ujung2 nya pasti sawan, kalau gak nyalahin ibunya dgn alasan mitos2 yg gak masuk akal. Berani menolak yg tidak benar, sampe ribut gak papa sih drpd nyawa bayi yg gak berdosa jadi melayang. (Krn gemes aja banyak jg ibu2 yg sdh tahu salah tp gak enak buat nolak)

itu anak kita biar kita yg urus mo gmn2 jg org tua hny membntu tetp yg ambil kputusan kita nasiht ortu klo baik ambil buruk jgn smua ortu jmn dlu berfikiran sm ank ny dh d kasih mkn dri bayi tp aku mh tegas ttp ngasih mkn ank pas usia 6bln biar pun ortu bilng dlu bpa ny ja mkn umur 2bln aku cm senyum ja nanggepin nya g mau debat krn ortu pasti gmau klah