Debat sama ibu soal MPASI dini

Tetangga nya ibuku bayinya meninggal di umur 20 hari, kata dokter yang nanganin dia kena pembengkakan usus karna abis dikasih makan pisang sama nasi yg dialuskan. Aku debat sama ibuku soal ini katanya bayi ini meninggal kena sawan padahal udah jelas2 dokter yg bilang dia pembengkakan usus, malah ngatain dokter nya yg gatau apa2. Susah ngomong sama orang jadul katanya bilang 'kalo dia mati karna dikasih makan, semua bayi bakal mati krna dikasih makan, kamu aja dulu dikasih makan nyatanya msh idup sampe sekarang'. Aku bilang sm mamak ku kalo bayi jaman dulu sama sekarang beda dan kesehatan bayi beda2 jd gabisa disamakan. Dia ttp kekeh ngotot kalo bayi itu meninggal krn sawan bukan krna dikasih makan. Udah kayak gitu aja msh ngeyel. Sempet beberapa waktu lalu pas babyku ga eek selama 5 hari dia baru umur 2 bulan, disuruh kasih makan pepaya biar lancar pencernaannya, aku menolak dengan tegas kalo bayi baru boleh MPASI disaar usia 6 bulan, debat panjang lagi aku sama ibuku.

58 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bukan bayi jaman dulu sama jaman sekarang beda sih.. Tapi jaman dulu ga ada medsos, jd berita ttg bayi meninggal abis dikasih makan sebelum waktunya itu ga se viral jaman sekarang. Padahal dulu kasus bayi meninggal pasti lebih banyak krn belom ada ilmu yg ngajarin para ibu kalau bayi sebelum 6 bulan itu ga boleh dikasih makan selain asi/sufor.

Baca lagi

sama kayak mertuaku, nggk percaya dokter. bahkan pas liat obat pasca sc punyaku mlh disuruh buang, katanya kalo punya anak gk akan sempet minum obat ๐Ÿคฃ anakku kenapa sedikit dibilang masuk angin. pernah mau kasih obat cina yg ditetes, untung ketauan samaku. aku tegur tp gk terima akhirnya dia pulang dan gk pernah datang lg

Baca lagi

yaampun miris dan sedih denger bayinya 20 hari meninggal.. tapi tetep kekeuh ya bun, jangan kasih kendor. jagain dedeknya jangan sampe kecolongan dikasih makan oleh neneknya sebelum 6 bulan. harusnya kejadian kayak gitu jadi pelajaran. eh tapi orang2 tua yang kolot tetep aja denial. malah nakes disalahin.

Baca lagi

yok bisa yo tegas, harusnya edukasi gini tu di selingin masuk tv. biar emak" pada sadar..mertuaku dlu juga gtu. anakku nangis mlah suruh beliin bubur sun suamiku mlah ga mau bela aku diem baee... itu pas anakku masih 30 hari bund. sumpah kesel bngt bilang Asiku kurang lah ini ituuu

kalo bayi asi, yg mkn pepaya ibunya๐Ÿ˜ atau buah dan sayur lain yg mengandung serat kita harus jd ibu pintar. percaya media jgn percaya omongan orang yg masih stak di jaman dulu kesan nya durhaka tp kan anak kita ya kita yang tau, kita yang harus pinter ngurus dia

Baca lagi

kalau memang ibunya ky gitu berarti bunda yg harus ekstra jagain anaknya, jangan sampai kecolongan anaknya dikasih makan diam2 sama neneknya, jangan pernah tinggalin anak sendiri sama neneknya. harus tegas demi kesehatan dan keselamatan anak bunda sendiri.

1y ago

Alhamdulillah rumah kami agak jauh bund , beliau kesini paling seminggu sekali dan paling cm 2-3 jm aja

dikampung.ku msh bgitu tuh bayi brojol ya kudu diksh makan,pkonya buat ibu2 muda kudu smart,tebal kuping aja klo hidup di lingkungan orang2 yg msh jadul gtu,capek kita gmong jga gk bakal ngerti,untung ibuku gk gitu si,gk mksa2 suruh ksh makan baby sblm 6bln

dan di TAP juga masih banyak ibu2 muda ngeyel tentang MPASI dini dikasi tau yg bener sesuai dengan saran dokter, bilangnya kita yg ngeyel sama orang tua yg lebih pengalaman Tua muda ada aja yg mmg susah diedukasi Nanti dibilang kurang edukasi sakit hati

Baca lagi

bagus bun..ttap kuatin ketegasannya ..itu anak ibu, masa nya ibu, hak ibu sepenuh nya.jgn smpe 1 org pun mengatur dgn hal2 yg gk masuk akal. mskpun orgtua sndri, hrs bisa lindungin dgn tegas anak sndri .demi keselamatan ny dan jgn ampe nyesel d akhr ..

Iya harus tegas, emang selama 6 bulan harus asi atau susu aja, makanan 6 bulan aja bun, jgn dengerin kata org harus tegas kita jadi ibu, saya aja gitu ga mau denger kta org karna saya tau yg bener sama yg salah, ngapain ngikutin yg salah bun

1y ago

Itulah makanya bund aku lbh baik ngurus anak brdua aja sama suami gamau diikut campurin orang tua sama mertua, takut aja diem2 dibelakang ku dikasih makan. sempet dulu pas baru lahir katanya bibir dedek nya diolesin madu gatau biar apa tp ga aku lakuin, pokoknya kalo aku bilang gak ya gak gapeduli mereka maksa, ini anak ku dan dia hak ku