160 Tanggapan

halo, kebetulan pengalamannya sama seperti saya. umur 7 hari, kadar bilirubinnya 20,78. berbagi pengalaman saja ya.. kemaren waktu di RS memang dirujuk utk fototerapi 3x24 jam. tapi saya nolak karna waktu itu anak saya yg semula ASI oleh pihak RS diminta langsung ganti sufor. akhirnya saya ke DSA lain utk minta second opinion. lalu diresepkan vitamin, boleh rawat jalan di rumah dg catatan harus disusui (ASI) tiap setengah jam sekali (karna waktu itu posisi anak saya biput jadi menyusunya memang gak bisa lama). lalu saya sewa jasa terapi sinar bidan yg bisa datang di rumah. jadi saya fototerapi sendiri. 7 hari kemudian kuning anak saya hilang total. intinya, harus ditangani langsung ya mom. misal keberatan utk opnam, bisa konsul rawat jalan. tentu tetap disinar di rumah karna di dokter kedua yg saya datangi itu disarankan tidak utk dijemur. karna belum tentu panas matahari nya sesuai dg yg dibutuhkan anak saya mending langsung sewa terapi sinar. dan ASI. penting banget ya mom. kalo bayi kuning ASI harus digempur. sama vitamin juga nanti dikasih. kalo ga salah namanya Apyalis.

ini bayiku pun yg smpet kuning jga smpai kematanya . bahkan kuning nya hampir 3minggu baru hilang . saat dicek kadar Bilirubinnya mencapai 20,1 hampir dibilang parah di usianya yg baru 2minggu . DSA bilang kalo Sinar matahari ga ada hubungannya sma bayi kuning krna matahari hanya menyerap vitamin D bukan menghilangkan Kuning pda bayi . makanya perlu dan wajib di sinar UV dan gempur ASI atau susu . krna cuma itu yg bisa bikin ilang bayi kuning . hati hati ya bun . jgn sepelekan kuning krna kata DSA bisa menyebabkan kerusakan otak pda nntinya . aku pun smpe beli alat sinar Biru nya di rumah biar ttep di sinar pas pulang dri RS . Alhamdulillah skrng mata bayi ku putih lgi , tnpa dikasih apapun apalagi ditetes kembang teleng yg belum tentu kebersihannya . . semngat bundaa semoga cepet pulih debaynya

anakku dlu juga usia 3hr mulai kuning bund, alhamdulillah ga smpai seminggu udah sembuh .. dlu ketahuannya dr kelopak matanya ujung nyempil gt, wktu itu aku rutin jemur (selama masih ada panas) kisaran antara jam 7an maks jam 9, durasi waktu 15-20menit dengan telanjang dada, dan punggung .. (wktu itu anakku rutin dimandiin bidan, jd yg ngasih tau bidannya klk anakku ada kuning) coba recovery drmah 5hran klk masih kuning/makin parah dan ada gejala lunglai dan gamau nyusu langsung dsruh ke DSA. selain itu alhamdulillah anakku pinter banget nennya, sm rutin aku kasih vitamin tiap pagi, klk udah 7hr an lebih dan ada gejala lemah, lesu, gamau nyusu, coba segera diperiksakan bund dedenya, kasian dedenya matanya kuningnya udah penuh gt bund ☹ syafakallah sayang ❤

tiap habis mandi pagi, dng 0,3ml tetes .

Mom, baby kuning jangan dibiarin aja loh mom, bahaya buat kesehatan baby kedepannya. Itu udah kuning banget mata&wajahnya. Segera ke DSA, nanti disarankan cek bilirubin, jadi si dedek nnt diambil sampel darahnya. Misal nanti kadar bilirubinnya tinggi akan disarankan fototerapy atau disinar selama 2hari. Jadi dedeknya ditinggal diRS selama 2hari, kita hanya datang buat setor ASIP/sufor&diapers. Kalo kadar bilirubinnya tinggi walaupun sudah dijemur atau digempur ASI gak ngefek mom. Anak saya dulu gak sampek kliatan kuning begitu, berat badannya juga tambah. Setelah cek kadar bilirubin 11,8 oleh DSA sudah disarankan disinar.

bunda" yg anaknya habis di fototerapy sehabis itu pup dan pipis" terus ga babynya?

cek darah di rs dulu bun, nanti ada konklusi dari dokter apakah bilirubinnya tinggi atau tidak, kalo tinggi biasanya akan disarankan disinar di rs tp kalo masih rendah gpp, bisa rawat jalan anakku kemarin jg agak kuning bun, kata dokter bayi kuning sebenarnya hanya kurang minum dan jemur aj, jd jgn sampai dedeknya dehidrasi, susui asi lebih sering ya bun dan dijemur, anakku kemarin ada indikasi kuning di usia mau 1 bulan trus tak cek darah alhamdulillah kadar bilirubinnya rendah jd gpp. yg penting ke dokter anak dlu bun nanti dicek disana ya.

segera diperiksakan ya bun, anak saya jg pernah kuning h+4 lahir matanya kuning baru 2 hari pas cek bilirubin aja udah sampe 20 padahal normalnya nggak boleh lebih dari 10 bun bunda hrs nurut ya kalau di suruh fototerapi, krn penanganan masing2 anak beda bun. yg lebih paham DSA nya anak sy dulu 3x24jam fototerapi, alhamdulillah turun jd 6. kuningnya jg hilang trs sering2 disusuin ya bun, pasang alarm tiap 2 jam sekali semangat bun, semoga dedek selalu diberi kesehatan dan lekas sembuh. aamiin 🤲

itu matanya udh kuning loh bu, coba di cek billirubinnya k rs. saya cuma krna telat 2 hari anak saya jd mengalami hyperbillirubin, pdhl tiap hari di jemur. tp ternyata anak saya kuning dari perbedaan golongan darah dg saya, dan itu ga bisa smbuh dg dijemur dan asi. billirubinnya sdh merusak otak dan anak saya mengalami keterlambatan perkembangan, qodarullah anak saya berpulang umur 1 thn.

ohh oke bund makasih yaaa. Semangat ya bund, insyaaallah nanti Allah ganti dengan yg lebih baik, Dede juga udh tenang di sana ♥️

coba d kasih lampu neon d atas ksur babynya, ke2 ankq gt, yg pertma sempat opnam yg ke2 gk krna mw kuning lgsg d kasih lampu,, jdi dikit" haus krna kena sinar lampu neon nya,, jgn trllu deket jg jgn trllu jau ½meter udh cukup, babyq yg ke2 2.6 kuning turun jdi 2.4 tra d ksih lmpu 1 bln lgsg 5.4 BB nya,,biasanya gt krna golongan drah ibu n bayi berbeda,,, ad yg nyuru susu d perah d beri gula sdkit d minumkan k baby, ad yg nyaranin ibunya makan yg manis" ,,gt sh,,

Anak ku juga kuning Bun sampai mata nya juga kuning, sempet panik. Cuma aku doa dan ikhtiar aja. Cuma pernah gk sengaja pas ganti popok nya, bayi ku pipis dan pipis nya muncrat ke mata bayi ku, aku panik dan buru buru lap, tapi besok nya alhamdulillah mata anak ku jadi gk kuning lagi. Cuma aku gk saranin ke bayi kamu ya Bun, aku sekedar sharing hehe. Coba bawa ke dsa ya Bun, supaya diperiksa lebih lanjut. Tetap semangat Bunda 🤗

anak kedua saya juga kuning gara gara asi saya seret. awalnya dibantu sufor dg disendok. tapi ngga banyak minumnya. setelah itu dirawat di rs 24jam sudah mendingan dan saya kasih dot karena takut kuning lagi. waktu itu matanya kuning, mukanya dari pipi hidung mulut sudah keliatan kuning. punggungnya apalagi, keliatan banget kuning. jadi cepat-cepat ke rs aja ya buu. takutnya kenapa-kenapa

Pertanyaan Terkait