gimana menjalani rumah tangga yg dimana suami gak kerja masih tinggal sama mertua

suami suruh cari kerja malas banget kerjanya cuma tidur doang mentang2 masih tinggal sama mertua apa sya termasuk tidak di nafkahi krna tdk mendapat uang tpi makan sama mertua anak juga d biayai mertua sya mau pindah dan mandiri tapi suami kayaknya gak mau pisah dri ortunya wajar kah saya mau cerai saja krna merasa tertekan d rumah mertua blum lagi suami gak kerja dan malas banget ?

46 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bun ko sama kaya saya si Suami saya udah mau 2 bulan ga kerja gara2 di phk karena korona , akhirnya pulang ke jawa dan tinggal sm mertua. Disini suruh kerja, tapi Suami maunya dagang (warkop) sedangkan dagang harus ada modal,tiap hari bangun makan tidur. Klo saya lagi bersih2 rumah,nyuci piring dan nyuci baju dia tidur sampe siang, minta tolong angkatin baju di bak yg abis dicuci buat dijemur aja dibanguninya susah banget,,, bukanya bodoh mau nikah sama suami karena dulu mah getol kerja beda kaya skrng Saya sebagai istri sama kaya posisi bunda, kesel jengkel punya suami nganggur dan masih bergantung sama ortunya Sedangkan istri wajib dinafkahin lahir batin Makan jajan dikasih sm ortu suami tapi ttp ada rasa (ko jadi ngetek ke ortunya ,,bukanya suami yg tanggung jawab) Ga ada tanggung jawabnya pisan, malah ortunya yg nanggung saya dan suami Saya pun sama pengen rasanya pisah, disatu sisi saya lagi hamil,dan keadaanya kaya gini Disisi lain Saya gamau anak saya lahir tanpa seorang ayah ๐Ÿ˜ข๐Ÿ˜ข

Baca lagi

Nafkah istri itu ada nafkah lahir dan batin Bun, apabila bunda tidak dapat keduanya atau salah satunya bunda dapat mengajukan gugatan. Tapi sebelumnya cobak bunda Konsul keorang tua dan mertua, minta mereka untuk menasehati suami dan jangan lupa bunda berdoa serta bujuk suami agar mau bekerja. Tapi kalau masih gak ada perubahan, mending bunda minta pisah saja. Sakalu saya jujur gak sanggup jadi bunda, belum lagi kebutuhan keinginan saya yang harus dipenuhi bukan hanya sekedar urusan perut. Belum lagi saya harus memikirkan jangka panjang masa depan anak anak saya, dari biaya pendidikan, biaya kehidupan, biaya dihari tua dan lain sebagainya. Lebih baik saya pisah, insyaAllah kalau Allah mempertemukan lagi dengan yang lain dia adalah laki laki yang bertanggung jawab aamiin. Saya lebih baik sakit sekarang, gerak sekarang tapi kedepannya masih ada harapan untuk menjadi lebih baik. Dari pada hanya pasrah hidup sama laki laki pemalas, dan masa depan kita dan anak gak jelas.

Baca lagi

Ini g kerjany efek pandemi atau gimana? Kalau efek pandemi maaf jgn dikatain malas bund, krena emg efek pandemi ini ngaruh bgt sm karyawan2,,,, jgn dikit2 minta cere jg, kalau dikit2 minta cere gt mau nikah berapa kali pun dan sm siapapun ujung2ny bakal cere, krena mindset km sendiri yg ky gt Kalau emg duluny rajin, hrusny istri suport dan introspeksi diri jg knapa suaminy jd g mau kerja Suamiq dulu kerja serabutan, trus aq suport sampe aq cariin kerja, dia modal wawancara sm ikut test aja, cuma smua yg wira wiri aq, alhamdulillah suami mau kerja rajin, kalo timbul malesny kadang suka aq ingetin gmana dulu perjuanganq buat dia bs dapet kerja, dan krena suamiq suka disanjung, aq sanjung2 terus bilang, buktiny km bs keterima kan di kerjaan seperti itu, kadang suami butuh suport dr cycle terdekatny bund, kalo cycle terdekatny aja byk nuntut tanpa ada action suami ya jd males

Baca lagi

peceraian bukan menyelesaikan masalah, coba pikir kedepannya.. cth : bunda cerai sama suami gara2 ekonomi, setelah bunda cerai sama suami nya apakah masalah akan clear? malah beban bunda jadi 2x lipat, jadi sosok seorang ibu dan ayah.. bukan teriakin suami buat cari kerja, bunda juga harus gerak, misalnya : bantuin bikin lamaran kerja, bantuin apply di perusahaan2 melalui email.. semangatin suaminya buat cari kerja, yang penting do'a bunda. rezeki suami akan lancar jika ada sosok perempuan di belakangnya yang selalu mendoa kan .. kalo engga buka usaha warung kecil2an di depan rumah, kan bisa di kerjain berdua bunda sama suaminya.. jualan es buat anak2 kecil atau jajanan..

Baca lagi

Sabar bund, bunda posisinya sama persis kayak aku suami ga kerja gapernah dikasih uang, makan semua ikut mertua skarang lagi hamil 38weeks cek ke dokter juga pake uang mertua alhamdulillah mertua baik bget ๐Ÿ˜Š memang dari awal salah si bund keburu nikah aja padahal suami blm kerja skrng umur masih 20th aku juga 20th bund, kadang juga mikir takutnya ngrepotin mertua apa2 ditanggung mertua bersyukur banget dikasih mertua yang baik ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Suami anak tunggal bund jadi udah terbiasa dimanja ๐Ÿ˜Šsoalnya pernah oprasi usus juga kata dokter gaboleh kerja berat jadi sama ibunya malah gaboleh kerja diluar rencana mau buka counter hp bund insyaallah, Alhamdulillah walaupun masi rencana yng penting uda ada niat๐Ÿ˜Š

Bund, suami Saya juga beberapa bulan gak kerja, Saya support terus suami, Saya Doakan tiap hari, Saya yg selalu nyariin kerja suami, lowongan kerja online kan banyak bund, Bunda Lamar lamarin aja, bunda gak perlu datang ke perusahaan langsung untuk nglamar, kalo Saya, Saya yg masukin lamaran kerja suami lewat situs online, alhamdulillah sekarang suami udah dapat kerjaan

Baca lagi
4y ago

alhmdulillah rejeki ya, eng dpt krjaan bagian apa mb?

istighfar Bun, Alhamdulillah suami bunda meskipun ga kerja tapi ortunya masih tanggung jawab sampe anak bunda juga dibiayain diluar sana mungkin banyak yg kurang beruntung dari bunda lebih baik dibicarakan , motivasi terus suaminya. lebih baik coba hidup mandiri biar suami bunda sadar kalo dia seharunya yg bertanggung jawab atas istri dan anaknya. bukan ortunya

Baca lagi

Maaf bun sblmnya,, sbnrnya sah sah aja ya bun. Bunda di nafkahi mertua karna emng dasarnya bunda juga sudah menjadi tanggung jawab mertua... Pesan ku satu bun,,jangan prnh meninggalkan karna ekonomi,, cba saja Shalat dan slalu berdoa minta kpda Allah.. Dan ikhtiar agar suami bisa gamales2san ,,insya Allah ada jalannya dan ada perubahnnya

Baca lagi

Tanyabke pak ustad. Tp memang setau sy nafkah istri ada 3. Kebutuhan sehari2 ( sandang pangan papan),pribadi ( make up, tas sepatu dsj) dan rohani Kalo sama mertua istilahnya numpang makan. Juga ortu bunda bisa kasih kan. Tp baiknya memang semua di bicarakan dulu terutama ke ortu dan cari penasehat agama. . Krn malas itu udah susah merubahnya

Baca lagi

Bny brsyukur msi da yg nanggung hdup wlo dr mertua tp ad tnggung jwab suami ny dg bwa km k ruma mettua agr bs makan.. bny br doa bny br syukur krn ada jg yg suami ud g krja mertua pun tutup teljnga ga mw bantu Msi mnding it dr pihak mertua drpda yg apa apa bantu malah ortumu Knpa ya skg jamannya dikit2 pisah, dikit2 pisah,,

Baca lagi