33 Tanggapan

VIP Member

indonesia udah tertanam stigma yg gitu, susah buat mengubahnya krn dari kecil aja sebenernya kita udah dibeda2kan. cewe main masak2an sedangkan cowo main robot2an dan mobil2an seakan menanamkan kalau nanti kita cewe gede semua pekerjaan rumah kita yg handle. makanya sebagai ibu muda di zaman modern kita didik anak2 kita terutama yg laki2 buat menyetarakan. ajarin sedari kecil bahwa nyapu, nyuci piring itu ga melulu tugas perempuan. semangat yaa

bener bun kbnyakan orang tua jaman dulu anak lakinya nggak diajarin tugas rumah yg dituntut yg perempuan. padahal seorang istri juga punya rasa lelah juga, harusnya suami istri bekerja sama dalam hal ini. suami saya awalnya sperti itu, smnjak saya hamil sering saya suruh gantiin saya cuci baju atau cuci piring dsb alhamdulillah sampe skrg masih dilakuin walaupun kdang msih hrus minta tolong karna saya juga butuh istrhat karna momong anak

kalo kata mba Najwa sihab *Kodrat perempuan itu cuma ada 3. Haid,Melahirkan dan menyusui* sisanya mengurus rumah tangga bisa dikerjakan bersama sama,tapi tetep ajaa ga berpengaruh dengan suami yg tidak mengerti dan mau mengerti😂,jadi begitulah suami suami Indonesia,tapi gaa semua suami seperti itu,tergantung dari suaminya juga. kita syukuri sajalah walaupun capek segalanya ayo Bun semangat semangat🤗❤️bunda kuat🤩

Harus ada komunikasi sih bund, biar suami paham tugas di di rumah apa aja. Tapi beda lagi kalau tinggal sama mertua ya mau gak mau ikutin adat. Aku pribadi selalu ngomong buat bagi tugas, kalau aku cape aku minta tolong, kadang doi udah peka. Tapi kalau lagi di rumah mertua, aku yg kerjain semuanya. paling suami bantu jagain anak aja, karena disana suami/pria pantang pegang kerjaan rumah dan urus anak

harusnya suami istri bagi tugas utk urusan ngurus anak dn pekerjaan rumah. lrn istri bukan babu atau baby sitter. tpi ntah kenapa ungkapan "istri ga boleh sakit tuh".. bener 😰😰 aku padahal bagi tugas ko sma suami ngurusin rumah dn momong anak, tpi pas aku sakit 1 hariii aja... ntah kenapa rumah suami dn anak jadi kelabakn ga tentu arah...

VIP Member

yah realitanya begitu. sedih banget ya bun. itulah pentingnya kita sebagai ibu yang memiliki anak laki2, untuk mendidik anak kita meluruskan stigma2 yang kurang tepat seperti itu. sambil edukasi juga ke suami, supaya lebih aware dan peka terhadap lingkungan sekitar, khususnya istri dan anak2.

betul bun, yg kyk gini harus di normalisasi. kodrat perempuan haid hamil melahirkan menyusui, selain daripada itu, laki2 juga bisa mengerjakan, kyk kerjaan rumahtangga ,mkanya saya sebisa mungkin ajarin anak ,kalo kerjaan rumah kyk nyapu ngepel dsb itu harus bisa walopun dia laki2

Suaminya masih berfikiran seperti itu atau cuma orangtua aja? Kalo emg suaminya bukan penganut patriarki ya coba dibicarakan bun, kalo suaminya baik pasti akan paham kok kl istrinya butuh bantuan dlm pembagian tugas pekerjaan rumah

susah klo ank dr kecil d terapkan sprti itu... klo maunya sprti itu lbh baik cari pembantu aja. klo cari istri mah, gak gitu juga. toh... meskipun gak ada suami, istri bisa cari uang sndri. klo dilihat dr kewajibannya ya...

ayoo bun yang punya baby laki2 kita ajarkan bahwa mengerjakan tugas rumah itu kewajiban bersama bukan cuma istri atau ibu, biar anak kita terlatih mengurus rumah juga

setuju bun, biar laki2 bisa mengerjakan apa halnya seorang perempuan bukan hanya jdi pesuruh saja.