33 Tanggapan

VIP Member

boleh ajj d berikan suplement tp klo d bawah 2th harus atas saran bidan/ dsa. soal terlambat jln, tiap baby beda² itu bergantung dr asupan nutrisi yg mumm beri selama ini. dann asupan nutrisi slama dlm khamilan jg berpengaruh ktika c dd lahir ya mumm tinggal d koreksi ajj cba mumm flashback apakah slama hamil slalu makan mkan²an yg bergizi..? apakah vitamin hamil.y selalu d minum tiap hr.. ? apakah asupan kalsium cukup bsa dr susu/calsium tablet dr bidan ato obgyn..? smua itu yg saat slama hamil jg berpengaruh k sekarang. dan factor genetic jg mumm

kalo d flashback sih ,sm sepertiny bun seperti kehamilan saya yg sebelumny. tp 2 kakakny mh pertumbuhanny normal,d usia 12 bulan sdh bisa berjalan

Bun, anak terlambat jalan solusinya di ajari jalan Bukan di kasih vitamin Cek stimulasi nya Merangkak nya gimana ? Rambatannya gimana ? Pernah skip tahapan engga ? Kalo pernah ya di benerin dulu yg di skip itu Cek buku KIA nya Ada tabel untuk cek kemampuan anak di tiap usia yg di ceklis Kalau ada yg belum coba di ajarin dulu biar ga lompat step perkembangannya Kalau khawatir banget ke faskes tumbuh kembang ya, sebenarnya masih bisa di tunggu sampai 18bln tapi menurut saya juga lebih cepat lebih baik Jangan berkecil hati ya

mampir ke postingan saya ya bun... ada saya kasih link untuk cek apakah perkembangan anak sudah sesuai... namanya Kuesioner Pra Skrining Perkembangan (KPSP), dilihat sesuai usia anak saat ini https://community.theasianparent.com/q/assalamualaikum_dah_lama_ga_nulis_di_sini_aku_perhatiin_banyak_juga_yang_nanyain/1861995?d=android&ct=q&share=true

gabisa pake obat bu kalau perkembangan motorik. lebih baik stimulasi saja. sebenernya 16bulan belum bisa jalan, wajar kok bund. kecuali kalau bunda jarang stimulasi, itu ga wajar 😁 kalau bunda memang worry banget, daripada obat, lebih baik ke klinik tumbuh kembang ya bund. bertanya pada ahlinya.

ponakanku kmrn 16 bulan blm jalan d bawa ke dSA sama DSA d rujuk lagi ke dsa spesialis tumbuh kembang anak untuk d amati, sm dsa dpt suplemen aja , ga tw merek nya apa.soalmya mau nanya bgt2 ga enak, trs d RS jg kaya d ada stimulasi gitu kaya latian jalan bun , akhirnya 18 bln jalam 😁😂😂

Anak aku yg kedua. Juga terlambat jalan mau 2 tahun baru bisa jalan...aku Uda cek ke dokter anak...tp kata dokter klo anak ga ada masalah..dan ga ada kelainan ...cuma emang ada anak yg malas atau belum mau jalan ...tp di ajak ngomong di stimulasi aja... Pasti cepet jalan ...

VIP Member

selama ini stimulasinya gimana? anaknya temenku juga lama g jalan, ternyata sama yg ngasuh terlalu sering di gendong, tiap anaknya mau rambatan di pegangin. setelah temenku wfh dia bisa ngasuh anaknya sendiri anaknya bisa jalan. sama dia anaknya dibiarin mau kemana aja

VIP Member

Ga usah panik Bun, masih wajar . Redflagnya 18bulan . Terus aja stimulasi, kayak biar dorong kursi, di papah, rembetan. Semoga anak kita semua tumbuh kembang sempurna yaa. Aamiin Allahummaamiin

ooh gitu ya bun. saya jadi panik jg bun. soalny teman² yg seusia anak saya itu sdh bisa berjalan semua d usia 12 bulan. sedang anak saya sampe 16 bln ini,blm bisa berjalan jg,dan tdk menunjukkan tanda² nya,seperti rembetan gitu bun. bisa dbilang anakku itu kurang aktif,kalo didudukin aja dia malah nangis minta dgendong trus

TapFluencer

mnrtku ga terlalu sepanjang tidak ada masalah di fisiknya, yg justru pengaruh bgt adl kemampuan, strategi, dan ketekunan kita kasih stimulasi. nah skr pertanyaanku, stimulasi yg udah bunda lakukan apa saja?😊

kalem bun, anak saya juga baru bisa jalan waktu usianya 18 bulan. biasanya kemampuan jalannya kedahuluin sama kemampuan lain. kyak anak saya, kemampuan bicaranya dulu yang muncul baru bisa jalan..