Bayi Kuning

Mom, shering dong,,, bayi aku sdh 10 hari usianya .. udh satu mingguan badannya kuning,,, sdh aku jemur setiap hari, gempurrr ASI trus ... dia PUP n pipisnya sering dan teratur setiap hari ... itu kuningnya gak bahaya kan ??? bayi kuning kalo PUP n pipisnya banyak n teratur bukan berarti dehidrasi kan mom??? mohon pencerahannya mom ...πŸ™ terimakasih

Bayi Kuning
145 Tanggapan
Tulis tanggapan

Wajar bayi kuning Bun.. Kalai dulu dijelasin suster sama dokter, gpp ga usah panik.. Dijemur atau disusuin terus.. Nanti bilirubin/kuningnya keluar lewat air pipisnya Bun.. Tp hrs dipantau jg, wajar kalau sampe 1 minggu makin kuning.. Tp setelah lewat itu, hrs makin pudar kuningnya.. Ga lgsg ilang memang, tp makin lama makin pudar bun.. Sampai usia 1 bulan itu wajar bgt.. Anak saya waktu pulang rumah bilirubinnya 14, standar untuk pulang itu 12 kalau DSA lain.. Tp DSA saya mengijinkan, tp 1 minggu hrs kontrol ke RS, dan kalau sebelum 1 minggu itu kuningnya parah bgt hrs dibawa ke UGD.. Pas 1 minggu diperiksa dokter bilang udh ga terlalu kuning.. Lanjutin aja.. Nah baru bener" ga kuning tuh setelah 2 minggu Bun.. Tp kalau bunda masih ragu", berani periksa ke dokter, mending periksa aja Bun.. Ga ada salahnya koq.. Drpd di fototerapi, kasian anaknya, kasian bunda nya jg kepisah sama anak beberapa hari + mahal jg bun..

Baca lagi
4y ago

Setuju pendapat bunda anonim. πŸ‘

Bayi sy jg kuning dr pas di rmh sakit.. pas mau pulang di cek bilirubinny msh bagus 7,01 di rumah udh di jemur tetep aja manish kuning.. pdhl udh lebih dr 2 Minggu tp bayiny aktif.. minum asi jg banyak pipis & pub jg gk bermasalah.. berat badan jg naik.. sy cari info di internet katany selama bayiny aktif, minum asiny byk gpp.. Krn ada bayi yg memang kuning dan hilangny setelah 2/3 bulan.. Kata bidan yg kunjungan ke rumah gpp selama telapak tangan & kakiny gk ikut kuning.. trs bayi sy aktif + minumny kenceng... Skrng udh 45hari, td pagi waktu vaksin sy tanyakan ke dokterny katany sudah gak kuning. Saran sy kl misal was2 jgn ragu segera ke dokter aja Bun.. Krn kuning penyebabny bisa macam2.. ada yg bahaya, ada yg gak

Baca lagi

Ini kaitannya bukan sama dehidrasi ya bun, ini kaitannya dengan jumlah billirubinnya. Kenapa sih bayi kuning? Hati itu kan fungsinya memompa darah dan mengalirkannya ke seluruh tubuh, nah pada kasus bayi kuning karena si hati tidak mempu mengalirkannya secara merata ke seluruh tubuh. Jadi satu-satunya cara untuk mengetahui kadar billirubin ya dengan dicek ke dokter. Waktu itu ada yang posting bayinya udah 4 bulan tapi masih kuning dan si mommynya cuma mengandalkan dijemur, padahal udah 4 bulanan. Heran saya sama bunda-bunda macam ini. Jangan sampai menyesal di akhir. Intinya gitu aja.

Baca lagi
VIP Member

Anakku dulu pulang dari Rs juga sempet kuning bun. Tapi Nyusunya kuat banget. Kadang dia bangun sendiri. Kadang aku bangunin juga sih. Tpi aku ttp Parno soalnya matanya kelihatan banget kalo kuning. Nah yg mandiin anakku kan bidan. Jadi otomatis tiap hari dia datang ke rumah. Aku tanyain gpp asalkan Nyusunya masih kuat. Bayi dari lahir emang kuning. Tapi seiring bertambahnya hari kuningnya makin ilang. Babyku kuningnya agak lama sih sekitar 1mingguan gitu. Tapi tiap hari di kontrol sama bidannya. Alhamdulillah makin hari makin ilang kuningnya. Kalo bunda ragu coba ke dsa/cek lab

Baca lagi

Kontrol ke Rs bun. Pengalaman pribadi gitu juga bayi saya kuning dan sedikit terlambat di bawak ke Rs karna masih kekeh di jemur, ternyata bilirubinnya cukup tinggi mendekati maksimal (bahaya) dan dehidrasi yg cukup parah. Dan mesti 2x masuk inkubator karna bilirubinnya masih tinggi. Tapi Alhamdulillah anaknya sekarang sehat dan Masyaa Allah aktifnya. Perhatikan kalau ada demam tinggi sampai 40 derajat langsung rujuk Rs ya bun. Liat sekitar tubuhnya ada kulit yg terkelupas atau gak, soalnya ini salah satu tanda dehidrasi dan anaknya tidur mulu/susah di bangunkan

Baca lagi
VIP Member

Yg penting udah suntik antibiotik pas di rs bun, anakku dulu juga pernah kuning trs aku gempur asi sm sering jemur.. jemur ada aturannya bun kudu tlanjang tapi hnya mata yg ditutupi dan hrs jam 8 sampe 9 pagi itu mataharinya bnr2 ampuh dan kudu lama bun itu manjur bgt Wallahi.. nah pas gempur asi anakku Alhamdulillah mau minum banyak dan asiku juga keluar byk.. soal byk pipis sm pup ankku juga ngalamin itu gapapa itu wajar krn lgi proses gelontorin smua racun2 dr pykit kuning tapi yg prlu diingat stlh kluar hrs di beri asi lagi ya bun jgn lupa rutin 2jam skli

Baca lagi

Coba cek ke dokter bun, atau ke bidan dulu gpp, baby ku juga pas usia 7hr kmrin kuning, tapi namanya kuning fisiologis, perawatannya gempur asi 1jam sekali mulai jam 7pagi sampai 7malm, selepasnya sebangun dedek bayinya aja, terus sama tiap pagi dijemur, dan yang penting ibu nya harus tetap postive thingking dan happy yah.. Skrang baby ku udh usia 1bulan 10hari Alhamdulillah sudah gak kuning lagi..

Baca lagi
VIP Member

Anak q pas awal lahir jg kuning kok bun dan dokter emg nyaranin sinar tp saya gk mau Dan dokter jg sudah mewanti2 saya klw dia gk mau tanggung jwb klw ada sesuatu dgn bayi saya dan saya wajib tiap minggu sekali kontrol Akhirnya ibu saya nyuruh gempur asi dan jembur gk pakai baju minimal 5menit Dan alhamdulillah anak saya tiap kali kontrol kuningnya turun

Baca lagi
4y ago

Sama anak saya juga bun

TapFluencer

Monggo di baca biar ga sepelekan dan hanya gempar gempur Asi dan jemar jemur saja. Tiap anak kond beda2, ada yg ckp dikash ASI & di jemur tp ada yg ga bs dg cara itu. https://community.theasianparent.com/q/kuning_atau_bilirubin_tinggi_pada_bayi_baru_lahir_itu_sangat_wajar_terjadi_dan_d/2105476?d=ios&ct=q&share=true

Baca lagi
4y ago

Setuju bgt bun, soalnya sy ngalamin sndr kejadian ini. Pada bilang jemur gempur asi. Pdhl jg dijemur, asi sy jg banyak. Tiap anak emng beda2, aplg klo lahir prematur 😭😭😭

Lgsg bawa ke RS bun...emang se lama2 bisa hilang sendiri tp bisa pengaruh ke pertumbuhan anak, anaku dulu juga gitu kuning sama dokterku suruh ngamar di taruh diruang khusus anak kuning, bisa di sebut bilirubinnya naik jadi kuning nya lama..cuma 1x24jam sdah ndk kuning dan boleh pulang.q dulu pkek bpjs jadi gratis

Baca lagi