Lahiran Menggunakan BPJS di Rumah Sakit

Mau tanya dong bund, ada ga disini yg melahirkan normal di RS menggunakan BPJS tanpa rujukan? kalo ada itu persyaratannya apa saja yaa, di RS apa daerah mana, dan menggunakan BPJS yg berbayar (kelas brp) atau BPJS gratis? Mohon sharingnya yaa bund πŸ™πŸ˜‡ Terima kasih sebelumnya.

13 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

untuk kondisi darurat wajib ditangani oleh faskes ya mama. dimana pun dan kapanpun tanpa butuh rujukan. nah, persalinan termasuk tindakan darurat. kecuali operasi SC terprogram ya πŸ€— untuk biaya yang dicover full Hanya puskesmas diwilayah saya (Depok, Jabar). untuk RS, klinik, bidan dll hanya dicover sesuai peraturan BPJS 500rb-900rb untuk ibu dan bayi. masing2 faskes punya peraturan masing2 mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€— Saya pernah singgung ini dipostingan : Pengalaman hamil dan melahirkan menggunakan BPJS 2021 . linknya ini: https://community.theasianparent.com/q/mohon_save_ya_karna_akan_sangat_amat_panjang_klik_bendera_di_pojok_kanan_atas_ja/3447272?d=android&ct=q&share=true https://community.theasianparent.com/q/the_moment_a_child_is_born_the_mother_is_also_born_mohon_save_ya_karna_akan_sang/3447263?d=android&ct=q&share=true semoga membantu ya

Baca lagi
2y ago

lancar sampai lahiran ya mama πŸ€—

biasanya kl pakai bpjs lahiran normal dirumah sakit swasta agak ribet. saya dulu waktu lahiran anak ke 2 mau lahiran normal di rs swasta, pas di cek msh pembukaan 6 disuruh pulang dulu, boleh lahiran normal kl sudah pembukaan hampir lengkap. padahal waktu itu sekitar jam 2 subuh dan saya sangat kesakitan, akhir nya kami langsung ke rs bayangkara dan di cek pembukaan hampir lengkap dan langsung ditangani. sekitar jam 4 lewat an saya lahiran. tdk kebayang kl kami td nya balik dulu kerumah. padahal jarak rumah ke rs jauh. πŸ˜€β˜ΊπŸ˜Š

Baca lagi
2y ago

jahat bngt ya bun masih sempetΒ² nya suruh pulang, d kira enak nahan kontraksi perut berasa kek mau robek πŸ€¦β€β™€οΈπŸ˜₯

saya lahiran juni, stlh usg ke dokter mandiri hasilnya hars dilahirkan krna posisi bayi yg kelilit 2 tali pusar dn klaw menunggu kontraksi almi ga akan bisa jadi hari itu sya langsung ke igd Rs t4 saya kalianda lamsel tnpa rujukan cuman bawa buku hasil usg, sya bpjs mandiri kelas 1 bun , alhamdulilah smuanya ditanggung , hanya bayar perlak sja 150 rbu , krna itu kmren t4 taruh placentanya dan dibwa pulang ,

Baca lagi

Aku dulu lahiran di RS rujukan nya di rumah sakit B, tapi aku keukeuh pengen di RS A karena dokter yang nangani aku di RS A, akhirnya setelah maksa dan berunding sma pegawai RS A memperbolehkan karena dulu keadaannya aku harus diinduksi secepatnya dan alhamdulillah bisa di RS A meskipun anak pertama aku memang sudah kembali ke pangkuan Allah lagi, aku cuma share pengalamann ku bund ☺️

Baca lagi

kemarin November aku lahiran pake bpjs di RS.. tapi rujukan dr halobumil yg kerja sama di RS itu Bun.. mungkin bunda bisa cek halobumil mungkin ada didaerah bunda.. jadi minimal kita pernah cek di halobumil dan ketemu sama dokter yg bertanggung jawab tindakan persalinan.. nah nanti kita di daftarin Bun di RS tsb tanpa rujukan faskes pertama . semua gratis hanya swab suami yg bayar..

Baca lagi
VIP Member

kmrn lahiran di rs tanpa rujukan. minimal udh pernah usg di rs tersebut. kmrn dokternya mlah yg nyuruh lahiran sma dia krna udh 6x ketemu walaupun di 2 rs. jdi ngga perlu rujukan lgi krna Rekomendasi dri dokternya sendiri. pke bpjs pemerintah

kalo BPJS tanpa indikasi medis langsung RS suka d tolak kecuali kaya KPd, pre-eklampsia, bukaan 4 ke atas, cr aman aja cr rujukan kelas berapa pun ga mslh, selama ini periksa d RS mana coba tanyakan ke sana

VIP Member

biasanya bisa kalau udah bukaan 4 keatas bun. tapi rata2 RS nya minta rujukan kayanya efek pandemi juga. kebetulan aku lahiran di RS pakai bpjs kis tapi pake rujukan bidan.

VIP Member

Saya. Pecah ketuban langsung ke IGD. RS Swasta di Sukoharjo - Solo. Pake BPJS kelas 2 dari kantor, naik kelas 1, cuma bayar kelebihan biaya kamar aja

Kalo di RS sini setau saya bisa kalo darurat langsung masuk UGD bu, kalo lahiran normal tanpa kendala biasanya cuma bisa di faskes 1 aja

2y ago

katanya kalo darurat ga perlu rujukan bun?