harus bagaimana????

Mau curhat dong, aku ank prtma dr 3 brsaudara, adikku yg satu msh kuliah yg stu lg sdh bekerja, apakah sy hrus menanggung smua kbtuhan orang tua saya? Sdgkn sy smnjk punya ank sdh tdk bkrja lg. Sy hnya d ksh jtah oleh suami. Tp org tua sy mnuntut tiap bln untuk d ksh oleh sy. Sy bingung, sy tdk bkrja jd trkdg jtah dr suami sy yg sy ksh ke org tua tnpa spngetahuan suami. Apakah sy slah sprti itu ?? Sy bingung hrus bgaimana. Klo sy tdk ksh. Org tua sy mngungkit uang yg mreka dlu mnyekolahkan sy. Lalu org tua mrah krna sy mnikah dgn suami sy yg org sderhana bkn org kaya. Sy bingung hrus menyikapi nya bgaimna.

99 Tanggapan
Tulis tanggapan

saran saya kamu bantu kerja ajja, disini banyak yg nyaranin suruh biarin ajja anak perempuan ga ada tanggung jawab ke ortu, tapi mereka juga ga tau kondisi kmau gimna,mau anak perempuan ataupun laki2 kan pasti ga tega kalo orang tua nya kesulitan, orang tua kamu ngomong gitu ya karena bingung mau berharap sama siapa lagi kalo bukan anak2 nya, sebelumnya kamu coba diskusi dulu sama suami Bun mudah2an suami kamu ikhlas ngasih jatah buat ortu kamu juga, kalo tanpa seizin suami pake uang bulanan saya rasa bukan solusi,malah jd bomerang di kemudian hari,

Baca lagi
3y ago

no debat Bun, saya cuma kasih saran ajja kok, saya garis bawahi komen saya kita gatau kondisi TS gimna, adiknya gimna,

Ya ampun bunda, situasinya sama persis sama akuuu. Aku anak pertama dari 3 bersaudara, tinggal adikku yg paling kecil yg masih kuliah. Habis gini resign, Jadi cuma terima jatah dari suami. Cuma bedanya mama Saya nggak menuntut untuk dijatah. Tapi tetep aja, Saya merasa bertanggung jawab untuk kasih jatah. Kalau Saya sudah Siap2 sebelum Saya resign (beberapa Hari yg lalu) Saya sudah bilang ke suami kalau jatah Saya Saya kasih sebagian buat ortu. Suami nggak masalah. Coba dibicarakan dulu ke suami aja, bund. Kali aja hoki kayak Saya. Hehehe

Baca lagi

komunikasikan dengan suami, Ridhon suami sangat penting bagi istri, saya percaya suami yang baik tidak akan melarang istrinya memberikan uang kpd orangtuanya, tapi bunda juga harus berbicara kpd orang tua bunda soal keuangan bunda, saya yakin orangtua yang baik pasti mengerti dengan kondisi anaknya, tapi bunda juga harus mendahulukan kebutuhan rumah bunda suami juga anak bunda, kalo memang merasa kurang mungkin bunda tetap bisa menghasilkan uang misalnya dengan berdagang, jadi tetap punya penghasilan, setidaknya bisa mengurangi beban bun

Baca lagi

Bilang dulu bun ke suami kalo mau kasih ke orangtua. Itu kan penghasilan suami bunda, kalo suami bunda gak ridho uangnya dikasih ke orangtua bunda, trs bunda kasih scr sembunyi" atau bahkan gak bilang sama sekali, dosa nya besar bun buat bunda. Tp sebaliknya, suami kasih penghasilannya buat ibu nya, tnpa persetujuan bunda jg gapapa. Gabakal dosa, karna balik lagi. Tanggungjawab anak laki" ke orangtuanya itu selama nya, beda sama anak perempuan. Kalo anak perempuan kan kalo udah nikah ya udh gada tanggung jawabnya ke orangtuanya bun๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Bunda terbuka sama suami. Klo ngasih bulanan ke ortu gmna, tpi harus masuk akal juga jumlahnya, karna ya kita sbgai istrinnamanya juga apalagi yg kerja cmn suami. Gk ada hak sbnernya suami nanggung kluarga istri kan kasian, tpi klo suaminya mau menyisihkan alhamdulillah. Dan ngobrol sma adiknya yg udh kerja. Minta kerjasamanya, supaya bunda gk spenuhnya nanggung. Kaya patungan gitu. Kasih pengertian ke adiknya, supaya mau bantu2 dari gajinya jngn sampe abis setiap bulannya. Supaya melek sama kondisi keluarga.

Baca lagi
VIP Member

Setau aku ngasih uang ke ortu tanpa izin suami masuknya dosa bun kecuali emang uang bunda pribadi bukan yg di kasih suami. Aku juga anak pertama dari 3 bersaudara adik2ku kerja 2 duanya kalo masalah orgtua nuntun harus ngasih uang alhamdulillah engga malh yg ada ortu yg kadang2 bantu aku kaya yg tau aja anaknya lagi kekurangan ekonomi. Apalagi adik2ku kerjaa kdang adik2ku yg ngasih mungkin rasa sayang mereka krna pas sekolh aku yg ngebiyain sedikit2 sampe mereka lulus aku sama suami yg ngurus walupun sedikit2

Baca lagi

Gaada anak lelakinya Bun? setau saya kalo kita kerja mau ngasih kesiapapun gpp karna uang kita,tapi kalo uang suami harus ijin dulu Bun takutnya dosa ,emang ortu bunda udah ga bekerja? lebih baik omongin aja Bun, kasih penjelasan bunda kan udah ga kerja, uang dari suami juga dipas2in gpp mau dibilang apa juga udah jodoh mau gimana sekarang surga bunda kan ada disuami kalo ada rezeki lebih ya kasih,ga jangan nuntut gitu harusnya sih udah sadar/ngerti sendiri gausah dijelasin juga๐Ÿ˜”

Baca lagi

Bunda salah,, Biar aja di ungkit bunda jgn kstu terus biar mrka paham bunda udh lepas tanggung jawab,, toh klo anak nya cwo baru gpp klo anak cwe berbakti nya ke suami, mertua baru orgtua, ke ortu nyebut nya sedekah ada kasih ga ada yaudah, aku jg dlu gt,, di suruh kasih ortu disuruh kerja sedang kan suami ga ngasih kerja krna ckup ga lbh ga kurang alhamdulillah,,mrka maksa buat aku ngasih, ku cuekin ga krmh2 bbrp bulan,, pas ade negor suruh krmh baru ku krmh sekedar absen main aja,,

Baca lagi
4y ago

Habis itu mrka sadar anak nya skrg sederHana bkn kaya

Anak kok dijadiin ladang investasi doang Menyekolahkan anak membiayai hidup anak ya emang kewajibannya orangtua, kenapa diungkit coba. Kalau bunda tanya salah atau gak ya jelas salah Bun, soalnya ga atas izin suami, dan kalau uang kebutuhan rumahtangga kalian kurang yang bingung juga bunda. Kasih kalau emang ada kalau ga ada jangan dipaksakan Bun Doa jelek walaupun dari mulut orangtua gakan keijabah kok. Ga sepantasnya orangtua gadikasih uang ungkit segala macem yg udah diberikan.

Baca lagi
3y ago

pdhl sdh dberikan momongan hrsnya membesarkannya adalah bentuk keiklasan ya bun.coba klo ga dberi momongan,psti mohon2 mnta anak.giliran dberikan aja malah djadikan investasi masa dpn.anak klo tau gitu jg mending dsurga aja ga ush lahir di dunia.drpd gedenya cm jd sapi perah

Sebenarnya apa yg diberikan ke anak itu kita harus ikhlas ngak boleh nuntut balas terus apalagi anak udah nikah dan kondisi ekonomi bkn yg berlebih , bunda kalau mau kasih harus ijin ke suami sama kesepakatan mau kasih berapa krna bunda jg sdh berkeluarga harus nabung untuk anak nanti . Saya sama suami sdh tabung uang sklh anak tapi kita jg udah mulai nyicil tabungan untuk hari tua krna kami tdk tau kedepannya dan tdk mau membebankan anak( kalau dia sdh berkeluarga )

Baca lagi