minta solusinya

Maaf mw cerita aga panjang buibu .. tp sya butuh bgt solusi krna ini rumit bgt ? Saya prnah gagal nikah 3x dan bulan mei kmren nikah yg ke 4x , pnya 1anak udh 5thun msih nyusu dan pke pampers, skrng sya lg hamil 3bln . Pas lg jd janda sya krja diluar kota ninggalin anak dan kluarga krna sya tulang punggung kluarga , sya pnya 2 adik msih skola sd dan salah 1nya ginjalnya bocor yg tiap hari harus minum obat , ortu sya udh 40thun sudah g pnya pkrjaan tetap krna usahanya bngkrut . Jd cuma sya yg diandelin mereka . Tp apa daya sya malah jatuh cinta dan milih nikah sma cwo yg krjaannya cuma ngojek trs sya g boleh krja abis nikah . Brhubung anak sya udh skola TK sma mmh sya ya sya biarin aja dsna krna nanggung lagipula suami sya blm mampu buat daftar skola dsni . Suami sya cuma ngasih jatah 100rb seminggu buat anak sya dan sya udh lepas tnggung jwb dari ade2 sya krna sya udh g krja . Ortu sya slalu marah krna sya kurang ngsih jatah buat anak mereka bilang sya udh nelantarin anak dan mereka nyuruh sya cerai tp suami sya malah nilai ortu sya matre ... ada ga yg bisa kasih solusi ? Sya bingung bgt harus gmn

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bunda, bagaimanapun sebenarnya membebankan anak kepada orang tua itu kurang benar. Terlebih orang tua masih harus merawat dan mencukupi kebutuhan anak. 100rb per minggu untuk kebutuhan anak, apakah sudah mencukupi? Bagaimana dengan kebutuhan jajan anak, uang saku sekolah, uang pembayaran sekolah? Terlebih orang tua Bunda memiliki anak yang masih kecil dan terkena cobaan sakit. Coba Bunda pikir ulang, jika mereka marah, apakah mereka salah? Siapa sebenarnya yang harus bertanggung jawab penuh atas kebutuhan anak? Yang jadi pertanyaan, anak tersebut anak kandung bersama suami baru atau suami lama? Jika bersama suami lama, maka wajib suami lama Bunda memberikan nafkah juga kepada si anak.. kalau anak bersama suami baru, maka sudah barang tentu suami Bunda yang 100% bertanggungjawab atas diri anak tersebut. Mertua di sini fungsinya hanya membantu seadanya. Jadi bisa Bunda bicarakan dengan suami lagi. Kalau kebablasan malah berdosa Bun..

Baca lagi
5y ago

Dari cerita nya ini kan suami baru yang nikah ke 4 kalinya mom Berarti dari suami sebelumnya

menurut aku bunda yg kurang perencanaan kedepan. namanya jodoh sudah di atur Allah ya, tapi kita bisa kompromi dan saling terbuka. harusnya kalau memang ada beban adik, sejak sblm nikah bilang "mas aku ada tanggungan adik, boleh ya aku kerja krn ortuku xxxxxx" ortumu matre kalo memang mereka males kerja dan ga mau nanggung anaknya. kalo memang udah kerja keras ga cukup? ya berarti memang perlu bantuan. bayangkan ortumu ngasuh dr kecil dan kena musibah pas 40th, agak lega anaknya bantu, eh malah lepas tangan demi orang yg baru "ketemu" bunda perlu kompromi lagi sm suami soal kerja (jika memang mampu). kalau ga mampu kerja yaudah doakan saja ortu dapet rejeki dan adik km ga putus sekolah.. atau suami km harus kerja lebih giat. ortu km kan ortudia juga. emang dia tega adik km putus sekolah? adik km ga minum obat ginjal? bicarain jangan pake malu

Baca lagi
5y ago

Sependapat bund

Mau solusi bun? Bunda hrs kerja lg stlh melahirkan walaupn suami menentang. Krn bunda pny tanggungan anak yg dibebankan oleh ortu. Skrg pilihan ditangan bunda, manut apa kata suami tp anak dibebankan kpd ortu yg menurut saya kebangeten (km udh dibesarin dr kecil, skrg udh pny anak, ortu mesti bertanggung jwb jg ngebiayai dn ngurus anak), masa ortu dijadiin pembantu dn tulang punggung buat anakmu. Ato tetap kerja dgn konsekuensi berantem dgn suami. Tp semua keputusan ada di tangan bundanya. Semua ada konsekuensinya. Oh iya, saran aja ni bun, jgn sampe terbutakan oleh cinta trus. Pikiran hrs tetap rasional krn skrg udh pny anak, mau dua lg. Ketika cinta itu hilang, pasti byk penyesalan terjadi.

Baca lagi
VIP Member

Lah ini bunda gimana? Udah tau punya tanggungan banyak, kok mau disuruh berenti kerja tanpa jaminan suami bisa nanggung keluarga bunda? Apa sebenernya bunda emang dah g mau dari dulu nanggung adek sama anak? Kasian orangtua bun, udah tua, g kerja, masih ada beban anak, ini ditambahin cucu. Maaf kalo aku rada kasar ngomongnya. Walau sekarang surga udah di suami, tapi masak tega si bun nyusahin orang tua? Dosa loh bun. Setau aku nitipin anak ke kake nene nya juga dosa. Sekarang negosiasi lagi aja sama suaminya biar di bolehin kerja bun

Baca lagi

Maaf maaf ya bun... Ini sye pemikiran saya sendiri,, bunda udah 3x gagal menikah , bunda udah punya anak , kenapa bunda masih pengen nikah , maaf ya bun bahkan setiap saya berantem sama suami saya mikir mending gak punya suami kerja dan ngurus anak nyekolahin sampai tinggi dan bantu perekonomian keluarga , maaf ya beda orang beda pemikiran , aq pernah 1x gagal nikah aja nikah yang kedua mikirnya ampek setengah mati... Takut ini itu trauma belom ilang untung suami yang sekarang bener2 klop banget..

Baca lagi

Coba bun di omongin lagi sama suami, dibujuk biar bunda bisa kerja atleast buat sekalian kumpulin modal buat usaha.. Bunda gasalah ko jatuh cinta sama siapapun, dan ortu juga wajar menuntut lebih apalagi awalnya bunda kepala keluarga dan nitipin anak di ortu.. Kalo bunda dari awal gapunya tanggungan sih gpp resign, tapi inikan case nya beda jadi memang harus ada keikhlasan dari semua pihak. Kalo suami bisa cari kerja lebih, itu lebih baik lagi jadi bunda tetep bisa stay di rumah

Baca lagi
VIP Member

Wajar kalo marah mom Apa lagi anaknya udah sekolah Udah ngerti jajan minta ini itu Siapapun yang ngurus anak kita mereka ga bisa kita bayar pakai makasih aja Jaman sekarang lagi apa2 kudu pakek uang Maaf ya mom aku saranin anaknya jangan dibebanin ke ortu kalau ga sanggup ngasih kebutuhan anak + uang untuk ortu. Kasian juga ortu udah tua mom Apa lagi adik yang 1 juga ga sehat kaya anak lain nya Kok malah aku yang sedih ya ngebayangin ibu aku sendiri ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi

Harusnya anda bersyukur anak nya di urusin orgtua, harusnya malu masa gk ngasih biaya hidup buat anak ,kalau orgtua kaya sih gpp kan orgtua gk punya kewajiban buat ngasih makan cucu, kemana lah hati nurani kita sebagai ibu harusnya sblm nikah dipikir seribu kali karna janda anak satu ya harus ikut di biayaina, ibuku jg janda aku anaknya nikah sma laki2 pengangguran tp ibuku selalu memperhatikan aku jgn sampai aku terlantar

Baca lagi

Pilu banget Bun,,, stay strong yah Bun. Sebetulnya nikah ini yg dicari jangan cinta sama care atau embel2 lain sih Bun. Cari laki laki yg bener2 bisa ngidupin lair batin kita. Jadi yah kl memang suami bunda yg sekrng bener2 tnggung jawab. Ga mungkin bilang ortu Bunda matre.

5y ago

Minta solusinya bu

Maaf bun. Di sini bunda yg slah. Knpa pilih laki2 sperti itu, yg gg mengerti keadaan bunda dan keluarga. Jujur ya bun dripada nikah lagi mending saya janda besarin anak dan ngurs kluarga lain dripda pilih suami sperti itu. Kok katanya matre sih....

5y ago

Kok aq punya pemikiran yang sama...