Lagi sensitif...

Kemarin, aku seharian bawa bayiku umur 9 bln keluar dri rumah. Jadi semua kebutuhan keluarga kecilku, aku yg nanggung. Suami gx prnh tau menau soal duit. Dia taunya ada aja tnpa prnh mikir darimana. Ga tau knpa suami ga mau krja. Udah 2 tahun nganggur. Tawaran kerja dari sana sini dia tolak. Heran aku juga knpa! Anak kami sufor, sbg ibu aku ga mungkin membiarkannya kelaparan. Trpksa aku putar otak. Jam 3 pagi aku masak buat jualan sarapan. Dagangan habis, aku lanjut ke pasar blnja bahan buat dagang besok, jam 8 ngurusin bayi & suami. Stlh mreka beres, aku lanjut masak buat dagang siang_sore. Sambil dagang itu aku jga sambil jagain anak. Sore, stlh dagangan habis. Lanjut nyuci peralatan masak & kerjaan rumah lainnya. Gitu terus rutinitasku tiap hari. Kemaren, mungkin aku lg sensitif & cape! Pas, anakku nangis aku minta tolong suami yg lagi di kamar buatin susu. Pdhl gx jauh, peralatan susunya ada di samping tmpt tidur. Gx nyangka dia bilang "kamu nyuruh aku, kamu sndri lg ngapain main HP aja" Sambil ketus & mukanya marah! Aku jawab "ya Allah, aku baru minta tolong sgtu aja udah sewot, aku main HP bukan main game kaya kamu. Aku main HP lagi cari cari seller buat jualan online, aku pengen cari tambahan pemasukan". Mungkin krna aku lg sensitif, jadilah aku bawa anakku keluar naik motor. Muter2 aja gx tau mau kmna. Spnjang jalan aku menangis menciumi anakku yg tertidur di gendonganku. Dalam hati bertanya " Diakah jodoh terbaik untukku? ". Aku merasa tidak dihargai! Aku ikhlas mencari nafkah, tpi dia tdk prnh mengerti akan kewajibannya. Kalo tidak demi aku, setidaknya demi anak kita. ๐Ÿ˜ญ

57 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

suamiku pernah kondisiny kyk gini, gmw masuk kerja, gbsa di kasih saran, klo aq ngmgin nyuruh dy kerja, aq mlh dikata3in matre "yg di pikiranmu cm duit doank"... kyk gitu coba, gedeg bgt kan? mana itu posisi aku lagi hamil.... dy gk mikirin ttg kondisi bayinya kelak masa mau hidup kekurangan... aku juga sering bgt nangis bund wktu itu, aku sering ngerasa kok hidup ku jdi susah, tk bygin sblm menikah dg nya aq bisa lebih2 gajiku, bisa ngasi ortu. Aku da tau sih dri sblm nikah dy pernah ngidap schizophrenia. Nah, tapi aku gtw waktu itu pnyakit itu apa, kupikir jg krn dah sembuh dan gk bkl kumat lagi, jadi y aku yakin nikah m dy. Dy gmw masuk kerja, krn pemicunya adalah depresi mslh kluarganya dy muncul lgi. bnr2 drmh dy gk mw bangkit, ga bisa nyelesein mslh, suka marah2 dg hal sepele sering bgt nyakitin hati omongannya, kalau dikasih saran tidak bisa, cara berpikirny dy itu berbeda dg org normal. Aku sabarin bund... itu berlangsung slm 1 th selama khamilanku. Sering nangis sdri, sering mikir buat cerai... dan setelah anak lahir, ternyata akhirny dy mau masuk kerja lagi... Mungkin suami bunda perlu ke psikiater... dan klo bunda emg sudah gk betah, tinggalin aja bund...

Baca lagi
VIP Member

yang jelas suami kamu sudah keenakan hidup menumpang sm istrinya, pernah ga bun kamu omongin sm suami segala keluh kesahmu? inget kamu ini harusnya jd tulang rusuk bukan tulang punggung, omongin dulu yuk baik2 sm suami suruh suami cari kerja kalo masih gamau juga saranku 1 jangan di urusin segala kebutuhannya, kuota, makan, pokoknya semua yg ngeluarin duit jangan kamu kasih, biar apa? ya biar suamimu mikir, kalo dia marah sahutin balik selama ini kamu banting tulang lah dia enak tinggal tidur, ngegame, makan sama berak doang. jangan mau di injak2 mentang2 kamu wanita dan seorang istri, yuk bisa perjuangkan apa yg jd hak kamu dan anakmu. kalo msh ga berubah juga kalo aku jd kamu lebih baik pisah, buat apa punya suami tp segala kebutuhan aja kita sanggup sendiri, insyaallah bebanmu malah lebih ringan krn kamu cuma hrs menghidupi 1 orang dan yg pasti kamu dan anak bakal bahagia krn hidup tanpa tekanan. semangat yaa ๐Ÿฅฐ

Baca lagi

duh mba e... sebenernya dalem hati bunda udh tau apa jawaban terbaik untuk pernikahan bunda dengan suami yg tidak bertanggung jawab itu. terlepas dari bunda terlalu cinta atau kesian anak tanpa ayahnya, lebih baik pikirkan kembali untuk mempertahankan rumah tangga. 3 bulan ga dinafkahi saja kita berhak untuk menggugat cerai bunda, apalagi 2 tahun. sekarang bunda bisa ikhlas... bayangkan kalau si anak udh sekolah nanti, belum lagi kalau nambah anak, dan suami masih morotin rejeki bunda. anak yg bahagia juga berasal dari orang tua yg bahagia bund...

Baca lagi

kurasa dua tahun sudah cukup buat bunda mengerti karakter suami...bunda aja yang istrinya ga tau maunya apa kenapa ga kerja ..kenapa nolak semua tawaran kerja...tegesin Bun ancam kalau perlu...bunda itu butuh tulang rusuk, partner buat membangun' biduk rumah tangga...bukan semata mata jadi tulang punggung, padahal suami sehat wal Afiat... bunda bukan sensitif...bunda lelah bunda capek...bunda lelah memaklumi terus tanpa pernah dimengerti...

Baca lagi
3y ago

komennya super.. betul bgt apa yg d bilang bunda viin

bun buat apa di pertahanin suami kaya gitu? kmu cuma di manfaatin makan, duit sama lobang kmu aja.. masih banyak laki2 di sana yg bisa nafkahin kmu.. maaf cw murahan aja di bayar 200rb sekali, ini kamu apa? ikhlas si ikhlas ngusur suami, kcuali suami kmu sakit lumpuh baru pantes kmu rawat,ini suami sehat walafiat tpi kmu semua2 nya yg urus. manfaat suami apa? sholat kah dia, nafkahin kah dia, bantu beberes rumah kah dia, jagain anak kah dia? aku yakin yg dia lakuin k kmu cuma hb aja.. ayo mah di pikir3 yaa

Baca lagi
3y ago

Betul, laki2 begini biasanya giliran ga dikasi "jatah ewita" pasti paling pertama koar2 "surga istri ada pada suami". Tapi giliran dituntut tanggung jawab nafkah, langsung koar2 "istri ga bersyukur, banyak nuntut dll".

VIP Member

coba obrolin ke keluarga besar bun, 2 tahun tidak memberi nafkah bukan kah sudah mengingkari ikrar nikah? saya rasa bunda terlalu baik dan sabar sehingga masih sanggup menutupi aib suami depan keluarga. tapi mau sampai kapan bun? saya pikir suami bunda udah keenakan, makan udah ada, kuota jalan, ngantuk tinggal tidur?. ayo bun speak up ke keluarga besar, atau minimal ke mertua dulu yg notabene orangtua dari suami mungkin suami bisa sadar. bismillah ya bun saya support dari jauh.

Baca lagi

terus buat apa dipelihara๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ saya juga jualan bun, tapi hasilnya buat saya pribadi.. saya juga sediiiiiiih bgt kalo udah cape bikin jualan suami suka ada aja yg diperengutin, sedih bener dah.. segitu dia masih kasih nafkah masih kerja, tapi saya sedih kalo liat sikap dia lagi begitu, gak sering sih tapi kadang suka bgtuโ˜น kuat banget sih bun, udah laki kagak kerja, dibantuin urusan rumah dan jualan juga kagaโ˜น semangat yaa sayang, yg ikhlas biar diganti surgaโคโคโค

Baca lagi

sdh ckup ya bu ,laki macam itu gausah diplihara,toh km jg bsa idup mandiri cari uang sendiri buat ngehidupin anakmu tanpa dia ,jadi gunanya dia cmn ngabisin beras dirumahmu doang bun , ga dikasih nafkah 2th ? gila tu laki kayaknya gada malunya apa yak pas ambil nasi mau makan gt hiihhhh greget bun . saran saya mending gugat cerai saja , dripd bunda trektekan , laki gunanya bgtu doang dah , buktiin klo bunda bsa gedein anak sendiri tanpa laki2 modelan bgtu.

Baca lagi

kalo aku dh tak buang jauh2 laki2 macam bgitu , ogah bgt aku mah jd sapi perah .. tegas lah bun, mau sampai kapan kamu d giniin , dia ga mau tanggung jawab , gugat cerai , lebih baik km sndri toh kamu mampu hdpin anakmu, malah bs nabung tu nnt , toh duit yg buasa hdpin lakinga guna gitu , bs d tabung .. itung2, jg ngurangin beban hdp ama ngurangin dosa it kalo aku ya ... kalo aku soalnya aku paling anti ama laki2 ga berpenghasilan dan cm jd benalu

Baca lagi
VIP Member

2th itu lama lho, harusnya km udah paham apa yg bakal terjadi kalo gitu trs, suami ky gitu ga ada harga dirinya, karna gamau nafkahin istri, jahat bgt ya kan. art aja setiap kerjanya dibayar, kasarannya pelacur aja sekali servis dibayar, ini km udah dg baik hati menafkahi, dan memberikan servis malah km yg ngebayar, kalo kata aku mah mending udahan, toh selama ini yg nyari uang km sendiri, km bisa hidup sendiri tanpas suami

Baca lagi